Рай на земле В сердце Кипра" />
Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Встреча со святыней

| | Категория: Проза
Откушав угощений в гостеприимных горных деревушках Кипра, мы направляемся по горному серпантину выше – на Олимпос (Олимп).
Надо сказать, что не для каждого дорога комфортна, потому что обилие крутых её поворотов может плохо сказаться на самочувствии. С одного бока автобуса - почти отвесные стены гор, с другого - глубокие пропасти.
Встреча со святыней
Встреча со святыней
А далее нас ожидает встреча со знаменитой святыней – Киккским мужским монастырём. По преданию – его основал сам Апостол Лука, с благословения Девы Марии.

Это фото из интернета

Встреча со святыней

История же говорит так. Однажды византийский наместник Кипра Мануил Вутомитис охотился в горах и случилось ему заблудиться. Он устал плутать и был в бессилии и отчаянии, когда повстречал отшельника Исайю. Поскольку Исайя дал обет молчания, то не отвечал на расспросы наместника, из-за чего он получил пощёчину от возмущённого Мануила. Но всё же Мануил вышел на нужную дорогу и смог выйти на свои владения.
Вскоре он сильно заболел, его хватил удар и наступила парализация тела. Что-то подсказывало ему, что всё это – из-за его грубости по отношению к человеку, встреченному им в горах.
Он велел разыскать отшельника и привести к нему, чтобы иметь возможность попросить прощения. Когда он встретился с Исайей и попросил прощения, недуг очень скоро покинул тело наместника. На вопрос о вознаграждении за исцеление, Исайя попросил его привезти из Константинополя одну из трёх икон Пресвятой Богородицы, которые написаны были апостолом Лукой при жизни Девы Марии.
Мануил исполнил просьбу Исайи, для этого ему пришлось обратиться к самому императору Византии, который пожадничал и не дал подлинник Мануилу, а отдал ему только копию иконы, и его самого поразила та же болезнь, которой страдал византийский наместник ранее и, к тому же, тяжело заболела дочь императора. И только тогда император решил отдать икону и дал даже деньги на строительство монастыря.
Сегодня этот чудотворный образ хранится в стенах Соборного Храма при монастыре. Многие паломники приходят поклониться и приложиться к Чудотворной. Она обладает силой исцеления, и все к ней приходящие с верой, получают его.
Вот этот образок мини-копия была куплена в монастырской лавке. Выполнена из серебра с позолотой. Прошу прощения за качество фотоснимка, мой старенький смартфон уже перетрудился и работает из последних сил.
Встреча со святыней

Сам же образ, находящийся в монастыре, скрыт от глаз людей серебряным окладом, а сверху до середины - бархатным пологом. В результате видна только нижняя часть иконы. Почему лица Богородицы и Иисуса Христа скрыты от глаз людей? Доподлинно это неизвестно, но есть слухи о том, что икона может ослепить тех, кто посмотрит на лики Христа и Богородицы, так как она сильно намолена и глаза грешников не в силах вынести её энергетику.
Встреча со святыней
Здесь слева видите наброшенный полог, скрывающий верхнюю часть иконы. Справа, следует полагать, изображена копия иконы. Это фото взято из интернета, поскольку внутри Соборного Храма фотографировать воспрещается.
Вообще, святой апостол Лука сделал три изображения Девы Марии. Но по сей день неизвестно точно, где находятся два других.
Монастырь горел целых четыре раза и сгорал практически дотла, но образ чудотворной оставался невредимым. Это ли не чудо?
Конечно, в церкви нельзя делать фотографии, но в монастырском дворе – разрешено. Вот он, этот дворик.
Встреча со святыней

В самом монастыре, конечно, побывать не удалось, туда женщин не впускают, а во дворе постоять - это пожалуйста и в церковь тоже - можно. Замечу, что вначале монастырь был женским, и это было очень давно. История обретения статуса мужского монастыря тоже имеется, об этом можно прочесть в источниках. Наш гид особенно не распространялся на эту тему. Просто указал на этот факт.
Всем желаю побывать в этом чудесном месте. Истинно говорю вам – не пожалеете, не потеряете, а обретёте! Возле иконы можно освятить различные предметы, приложив их к образу. Это не возбраняется паломникам.
Всем желаю Добра, Света, Мира, Здоровья, Радости и Удачи!

Сказали спасибо (4): dandelion wine, Милла, валя верба, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 478 | Напечатать | Комментарии: 5
       
18 октября 2017 17:29 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
snovao, И тебе, Оля, спасибо! Как и обещала: "десерт" уже готов. Милости прошу!)))
Кошки-киприоты - это ссылка.
Здесь фото и стихотворение имеется! flowers1
       
17 октября 2017 22:26 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8537
Отблагодарили:1508
Интересно yes Спасибо, Лен, что поделилась информацией и впечатлениями flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
17 октября 2017 21:25 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
dandelion wine, flowers1
Спасибо, Марина! Скоро будет вкусный десерт.)
       
16 октября 2017 17:46 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: dandelion wine
в реальности бы попасть

МАрин, спасибо! Сама не чаяла, но вот, видишь, как... Спасибо дочке. Она меня вытащила!
       
16 октября 2017 17:40 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12764
Отблагодарили:822
sad flowers1 Хорошо пишешь, Леночка, как будто там с тобой.. побывала.. эх, в реальности бы попасть)) cry2

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.