Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Три антиутопии - Глава №10 (2)

| | Категория: Проза
В начало

Я очень разочарован. Разочарован в детях, в семейной жизни, да и вообще – в жизни. Это надо же: всё детство думаешь о том, как будет здорово, когда станешь взрослым, а потом вырастаешь и такой облом! Лучше бы я не взрослел вообще.
Как хорошо было быть ребёнком! Я вырос в очень большой семье: не уверен, что видел всех своих родителей, но хорошо запомнил, что одним из нянек был Двадцать Седьмой. Родителей было так много, что их лица для меня почти сливались, но я считал нормальным, что рядом со мной всегда был хотя бы один взрослый. Теперь я понимаю почему.
Ах, если бы права человека защищались так же, как права ребёнка! Никаких тебе обязанностей, всё подаётся по первому требованию. А если тебе что-то не нравится, просто делаешь вид, что готов заплакать, и они сразу начинают выяснять: кто недосмотрел за ребёнком; а потом кидаются исполнять твоё желание, когда ты соизволишь им его сообщить.
Почему это я в своё время не записался на курсы самоубийц? Ведь была же возможность. Сейчас мог бы знать, как это правильно делается. Если я когда-нибудь стану политиком, то непременно введу обязательный предмет по самоубийству для школьников. Или же напишу книгу и назову её: «Самоубийство для чайников» или «Самоубийство для идиотов». А начинаться книга будет так:
«В наше время совсем не зазорно быть чайником или идиотом. Я, например, идиот или чайник, а может даже кофейник, но совсем не стесняюсь это признать. Пора, наконец, всем идиотам и чайникам выйти из посудного шкафа и бороться за свои права…»
Что писать дальше я пока не знаю, поскольку на права я тоже не сдавал. Надо будет всё-таки научиться водить машину или хотя бы поинтересоваться как это делается. Там, вроде, что-то тянешь или нажимаешь, а потом ещё крутишь, и ещё тётенька с приятным голосом говорит: «поверните налево». Впрочем, кому нужна эта машина? Для меня четырёхколёсного велосипеда вполне достаточно.
О чём это я? Ах да, я же расстроен! Вот выйду сейчас к нашим и скажу, что расстроен, – пусть с этим чего-нибудь сделают. Люди должны помогать другим, не всё же мне одному делать.
Хотя, нет, не выйду. У меня тоже есть гордость. Пусть лучше помучаются без моей помощи. Будут знать. А я буду сидеть в своей комнате, пока они не одумаются и не придут простить прощения.
Всё, надоело. Совсем всё надоело. Думать тоже надоело.
Пока.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 458 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.