Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Три антиутопии - Глава №8 (1)

| | Категория: Проза
В начало

Наступил вечер. Мы с Красоткой взяли собранные для похода вещи и пошли.
Погода была дождливая, на нас сверху падали крупные холодные капли. Как ни старайся идти по лесу аккуратно, но в полутьме ветку нет-нет да заденешь, и тут на тебя сверху обрушивается многочасовой запас накопившейся на дереве воды.
Дождь начал лить ещё во второй половине дня, а к вечеру настолько усилился, что под его напором пылавший в моей Красотке огонь мести начал остывать. Она даже предложила перенести операцию на более тёплый день, но я сказал, что блюдо мести должно быть холодным, а она не нашла чего ответить.
Мы хорошо подготовились к плохой погоде. На нас были: штаны из шкуры веганта, высокие сапоги из шкуры веганта и ещё просторные плащи из такой же шкуры. Плащ Красотки был из подаренной мной шкуры боевого веганта. Да, именно того веганта, которого я сегодня навещал в его личном сарае.
Веганты любят хвастаться гладкостью и шелковистостью своей кожи. Они её всегда охотно демонстрируют и рассказывают, что только благодаря особой диете их кожа находится в таком великолепном состоянии.
Кожа у них действительно хороша. Она не только гладкая, но ещё прочная и влагоустойчивая, как резина. Многослойная шкура веганта может служить в качестве лёгких доспехов, неплохо защищающих от когтей и ударов ножа. Благодаря тому, что выделения вегантов пожароопасные, их кожа просто обязана была стать устойчивой к огню.
В общем, шкура у вегантов великолепна, но я не думаю, что захочу ради этого переходить на питание нефтепродуктами. Я согласен, что серовато-бурый цвет с зеленоватыми разводами хорошо маскирует в лесу, но я не уверен, что он мне подойдёт.
Шкура боевого веганта выше ценится: она приятней на ощупь, и её цвет несколько веселее, но основная причина высокой цены в том, что её заметно сложнее достать. Мне пришлось особо постараться, чтобы у моей красавицы был плащ из такой шкуры.
Когда оказалось, что за добытым мной боевым вегантом должен буду ухаживать только я, первым моим желанием было – немедленно от него избавиться. Меня остановило только то, что я знал, как высоко его шкура ценится девушками.
Чтобы добыть шкуру веганта убивать его не требуется. Она у них такая плотная, что не слезает с них постепенно, как кожа у людей; и ни смыть, ни отскрести её невозможно. Когда шкура становится слишком толстой и насыщенной побочными продуктами переработки нефти, вегант сам ежегодно выползает из неё, как змея. Вот только, пока они из неё вылезают, они её несколько раз порвать могут, а у нас больше ценится неповреждённая шкура – одним куском.
Говорят, что если найти лежбище диких вегантов, то с окружающих кустарников можно собрать приличное количество обрывков шкур, но такие обрывки мало ценятся. Их, понятное дело, тоже собирают, но получить за них можно немного.
Ох уж я настрадался, добывая ту шкуру. Обычные веганты меняют кожу примерно раз в год, а боевые делают это гораздо реже. К счастью, у моего веганта скоро появились все признаки того, что шкуру он скоро поменяет: он начал чаще чесаться и говорить какая у него великолепная кожа. Чем ближе был час расставания с кожей, тем отчаяние вегант чесался и хвастался своей красотой.
Я заранее подготовил особые скребки и стал внимательно за ним следить. Я уверен, он специально решил менять шкуру ночью, чтобы максимально мне досадить, но меня этим не возьмёшь. Я ещё днём понял его намерения, поэтому взял инструменты и пришёл вечером к нему в сарай.
Увидев меня Боевой вегант, как обычно, высказался о непереносимости моей вони и о моей скорой смерти, а потом отчаянно зачесался. После этого он пожаловался, что у него на меня очень сильная аллергия, поэтому у него всё чешется. По его словам, он ещё в лесу, как только меня увидел, сразу понял насколько я вредный. При каждом моём приближении он всегда испытывал неудержимое желание почесаться. Ещё в тот первый раз он был готов выскочить из своей шкуры, только бы сбежать от меня, но я его тогда слишком сильно к себе привязал.
Не помню, чтобы он тогда сильно чесался и пытался от меня сбежать. Скорее, наоборот: при виде меня он несколько обрадовался, решив, что раз я такой неопытный, то быстро ему поддамся. Мы к тому же никогда не связываем вегантов, поскольку, если их сильно перетянуть, скопившиеся газы могут рвануть с известными последствиями. Они даже в своих сараях ни к чему не привязаны. Присоединённые к ним трубки движения не ограничивают, а двери сараев, как правило, не закрываются, потому что сами веганты никуда не уходят, предпочитая всё время лежать и постоянно на нас жаловаться.
Мне надоело слушать брюзжание боевого веганта. Я вставил в уши затычки, а сверху надел наушники. Примерно через полтора часа он начал вылезать из своей шкуры. Я принялся ему помогать.
Если вы хотите получить целую, почти без разрывов, шкуру веганта, вы, в первую очередь, не должны давать ему её сдирать. В природе, когда веганту отчаянно захочется избавиться от старой кожи, он отыскивает низко расположенный сук или залезает в жёсткий кустарник, а потом начинает об него чесаться.
В домашних условиях вегант может стать беспокойным и начать чесаться обо что попало. Единственный известный мне случай, когда вегант открыл дверь стойла и вышел из него, был из-за того, что он захотел сменить шкуру, но не нашёл обо что почесаться. В тот раз моей матери даже не пришлось его долго искать: она просто пошла вдоль тянущихся за ним газовых трубок и обнаружила беглеца скребущимся о дальний угол сарая.
Я взял скребки и стал аккуратно отдирать начинающую отваливаться кожу. Я начал от линии за ушами, а потом, постепенно продвигаясь, освободил веганта от всей оставшейся шкуры. Времени это заняло много, зато шкура осталась почти целой. Без старой шкуры вегант оказался розовым и каким-то присмиревшим.
Я отнёс шкуру матери, чтобы она её слегка почистила и обработала, а потом подарил моей красавице. Она сшила из шкуры шикарный плащ и при любом удобном случае надевала.
С тех пор Боевой вегант стал гораздо спокойнее.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 412 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.