Муж + жена =" />
Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

МУЖ

| | Категория: Проза
Брату Рудольфу

…Привез дорогую-любимую в город Игрек, а там работы нет.
- Обед мне из твоих обещаний готовить? – дорогая-любимая мужу.
Расчехлил баян – пристрастие детства – и на танцпол; к ночи кепку налички дорогой-любимой: принимай гонорар!
- Не стыдно с дипломом инженера на тусовках пробавляться?
Назавтра звонок из Центра занятости: есть работа по специальности. На хозяина. В городе Зет. Он дорогую-любимую за талию – и туда. Через час вселились в коммуналку. От работы.
- И в этом хостеле мне жить? Не называй меня больше «дорогая-любимая», а «убогая» и «опущенная». Разницу чувствуешь?
Получил первую зарплату: может, тебе лучше на гармошке играть?…
Родили дочь – не с рынка же одевать, не смесями же кормить, не под окнами же гулять!
Произвели на свет вторую – все то же самое в квадрате…
Устроил в детский сад – мне на такси детей возить?
Муж повышать квалификацию командирован: пошел на сторону? Мне, между прочим, тоже есть с кем развлечься…
Назначен директором завода – совсем конец света: поставки-приемка-производство-техпроцесс-продукция с утра до ночи. На садовом участке, за лопатой, в теплице: «Але! Не той кондиции металл? Еду!». За шашлыками, между пивом и шампурами: «Сбился температурный режим? Высылайте машину!». На грибной поляне, с рыжики и груздями в корзине: «Перегрев печей? Сейчас буду!». Ложится спать, а телефон в изголовье. Только в церкви и отключает….
В праздники все то же – здравницы цехам, отделам, сменам. В дни рождений примет на грудь, баян в руки и затянет свое фирменное: «дорогая-любимая, мне не жить без тебя, дорогую-любимую берегу, как дитя!...» И дочерям в том же стиле.
Культурная программа на все времена!
Да, чего-то он достиг: фото на стенде фирмы, трешка в центре города, машина с прицепом, теплый гараж, собственные овощи-фрукты, баня с бассейном. Квартиры, дачи, машины отделившимся дочерям. Да, добился.
И…
И – умер: рак, четвертой, неоперабельной степени...
Почему?
Так рано?!
Как теперь жить?
Для чего?! Никто-никто больше не назовет ее «дорогой-любимой».
Господи-Господи-Господи, укрепи и помилуй…
Дай силы. Которые ушли вместе с ним.
Нет и не будет на земле такого, как он!
Мужа. Дорогого. Любимого…
………………………………
Ничего-то мы не понимаем в любви, дамы и господа?
Н и ч е г о!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 339 | Напечатать | Комментарии: 4
       
11 сентября 2017 20:34 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Nitochka
На таких мир и держится

Совершенно верно! Жаль только, что такие люди, как выразился Воланд в "Мастере и Маргарите", внезапно смертны...

Цитата: Darina_Serova
...Стиль у этого рассказа... подходит к характеру героя – терпеливого и трудолюбивого мужа с баяном

Зоркий же у вас глаз! Я действительно искал стиль изображения скрытой борьбы чувств любящих глубоко, но каждого по-своему супругов. Рад, если по вашему мнению, это в какой-то мере удалось... Спасибо, Дарина Серова!

Цитата: ВераМ
Не мешай жить другому и он не будет мешать тебе

Я бы равил вашу мысль: не мешай любить тебя другому так, как хочет он, и он не будет мешать тебе любить его так, как хочешь ты...
       
10 сентября 2017 23:01 Nitochka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Отблагодарили:0
всё правильно. Муж и должен быть МУЖЕМ: добытчиком и защитником. У настоящего мужа семья и хорошее дело. На таких мир и держится. Жена только иногда поправляет, если нужно. А нужно почти всегда. Жаль только, что жалеть и беречь по-настоящему мало кто умеет.
       
8 сентября 2017 13:19 Darina_Serova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Интересный стиль у этого рассказа. Он очень подходит к характеру героя – терпеливого и трудолюбивого мужа с баяном. А реплики жены написаны совсем иначе, они резкие и хлесткие. Мне нравится этот контраст между общим стилем рассказа и манерой речи жены.

У меня вызывает недоумение то, что жена требовала от мужа денег. Разве она сама не могла устроиться на работу? А когда муж отправился добывать деньги, играя на баяне, жена могла ему помочь. Ведь уличный музыкант всегда зарабатывает больше, если рядом ходит девушка с шапкой и собирает деньги.

Впрочем, у меня есть предположение, почему жена требовала от мужа, чтобы он ее обеспечивал. Ведь муж сам считал себя защитником и «верным рыцарем» жены: «дорогую-любимую берегу, как дитя». Возможно, логика жены такова: «Если уж обещал беречь, изволь обеспечивать и выполнять все прихоти».

Мне кажется, что жена поставила мужа в безвыходное положение: что бы они ни делал, она была недовольна. Сначала она возмущалась, что он зарабатывает слишком мало денег, а потом, когда муж стал директором завода, она была недовольна тем, что он слишком много времени уделяет работе. Ей бы определиться со своими желаниями. Впрочем, после смерти мужа она, похоже, пожалела о своем поведении. Но было уже поздно.
       
8 сентября 2017 12:51 ВераМ
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 41
Отблагодарили:0
Поделюсь золотым правилом в любви: не мешай жить другому и он не будет мешать тебе. Больше того, станет настоящим другом.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.