Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Затерянное племя

| | Категория: Проза
Подставил солнцу лысеющую голову, пусть печет, хорошо.

-Чего молчишь, как Камбоджа в Лиге Наций?
Шутка Матвеича заставила улыбнуться.
- Да задумался что-то.
- О зряшном задумался, уж прости за прямоту. Бабьему сердцу никто не указ. Бегает Влада от тебя, видал? - Матвеич кивнул на пустую улицу, несколько минут назад по ней скрылись в неизвестном направлении Влада с Митькой. - Не люб ты ей, видно. А мужик ты умный и честный, сейчас мало таких. Да ничего не поделаешь, их дело молодое. Нам с тобой вот, - водку пить, да про жизнь глаголить.

Заметив мужа на скамейке под старой липой, распивающим водку с бомжом, не поверила своим глазам.
Подошла ближе, застыла в недоумении.
Первым ее заметил бомж. Король улиц смотрел мягкими, прозорливыми глазами, но это не спасало положения, бомж - он и есть бомж.
Потом обернулся муж:
- А, вот и Людмила Владимировна, сколько веревочке не вейся
- То-то думаю. Тебя что, на сермяжную правду потянуло? - она делала зубы перед отъездом, некоторые звуки просвистывали.
- Посли, посли, заканчивай заседание ученого совета. Ага.

Дома жена полезла в бумаги, искала второе приглашение для мужа, в Австрию.
- Все, дорогой, поедем вместе. Я не хочу вернуться на пепелище. Чтоб бомжи из квартиры все вынесли, а тебя прибили. Связался. Дети нас обоих ждут. Завтра с утра поедем визу оформлять. - Отрывисто говорила она, неожиданная ситуация вывела ее из себя.

Он молча смотрел на манипуляции жены.
« В принципе, так будет правильнее. Устал от всего этого.»

Сожалел, что сорвался его план - все-таки зазвать Владу к себе домой, когда уедет жена. Пробыть с ней лето, а там, - голод не тетка, согласится и дальше. И все-же, он чувствовал себя проходимцем, такие в блокаду за кусок сахара вымогали любовь красавицы.

«Да, пожалуй, лучше уехать. Толку не будет, Матвеич прав. Красивая Европа, хорошая еда вылечат нервы, успокоюсь. Не хочет – не надо. В самом деле, как мальчишка.»

Сказали спасибо (2): валя верба, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.