Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Жара. На конкурс " Как я провёл этим летом"

| | Категория: Зарисовки

Жара.  На конкурс " Как я провёл этим летом"

Жара.  На конкурс " Как я провёл этим летом"



Июнь был по-настоящему жарким. Очень жарким. Огород жаждал влаги. Любой, лучше бы, конечно, с небес, которые были абсолютно безоблачными. Но дождя не предвиделось, вообще. Прогнозы любимого Гисметео вещали, что дожди будут.. на следующей неделе. Или через две недели. Небольшие. Возможна и гроза, но, почему-то, возле рисуночка молнии не указывалось ни единой капельки. В общем - великая сушь и.. четыре грядки лука, три - морковки, капуста (многооооо..))).. кабачки, баклажаны.. фасоль, перец, огурцы и.. и.. и.. Список того, что было посажено в моем огороде этой весной просто огромен. Перечисление займёт много времени, поэтому я про остальное скромненько умолчу..)) Все овощи хотели пить. Много! И лучше раза три в день, ведь вода, попадая на грядки испарялась почти моментально, при тридцатипятиградусной ветренной жаре.

Водопровод для поливки огорода - по-нашему "разводка" у меня имеется, только вот использовать его.. очень проблематично. Можно, конечно, но называется это занятие простенько - "себе дороже". Дело в том, что огород у меня большой, разводка тоже составляет более 100 метров, по всей ее длине натыкано много разъёмов (современных, с которыми все "просто и легко", нужно только подоткнуть одну часть в другую) - для поливочного шланга. Так вот, когда открывается краник и водичка запускается в трубы, эти самые разъёмы ведут себя самым непредсказуемым (предсказуемым?)) образом. Они произвольно (один.. или два..) начинают протекать весёленькими такими фонтанчиками. Помимо шланга, конечно же. Поскольку сам шланг при этом почти обезвоживается, нужно пробежаться по всей длине разводки и прекратить самоуправство, грубо ткнув во внутренность виновника пальцем. Как только вода начинает поступать в шланг, вдруг еще какой-нибудь разъём срочно решает, что настало его время.. Маленькие пластмассовые штучки просто издевались. Овощи просили воды. Побегав так неделю по огороду, я перешла полностью на ручной полив - леечкой. Почти с утра до вечера, наматывая километры по моим 25 соткам. Плюс прополка, которую наличие жары никак не отменяло. Трава ведь росла и без дождя, и без поливки вообще. Как в сказке - не по дням, а по часам..

О, да, ещё вредители - отдельная тема. Капустная моль, к примеру. Обычная с виду моль. Летучая серенькая бабочка. Но ее личинки кушают, в отличие от моли домашней, капусту. Из-за жары, вероятно, моли этой расплодилось огромное количество. Сначала я наивно боролась с ней экологически-чистым методом, выковыривая, выколупывая с каждого капустного листа, крохотных (и покрупнее) зелёненьких червячков. Через неделю, сочтя это занятие абсолютно бесполезным - моли не убывало, а.. добавлялось, купила наконец какую-то не очень вредную отраву и перепрыскала всю мою разношерстную - белокочанную, цветную, брюссельскую, савойскую капусту. Червячки, вероятно, уже ожидали такого варварства от меня (чуть не озверевшей, лазающей на корячках над каждой капусткой по полчаса в различных позах)) и успели спрятаться, поэтому сдохли не все..

В общем, июнь я провела в огороде. Но зато загар у меня замечательный! Когда приезжаю в город - прохожие смотрят подозрительно и недоуменно, сопоставляя искренне русскую худощавую блондинку и черноту загара (который можно получить разве что закатывая асфальт на дорогах..))

П.С. В июле прошли небольшие дожди.. чуть-чуть похолодало, но поливка не отменяется. Трава прёт ещё веселее. Помимо маленьких червячков капустной моли вывелись огромные гусеницы бабочек белянок. Плодожорка жрет яблоки. Колорадский жук - картошку. Помидорам нужно срочно обрывать "пасынки", двор - очищать от вездесущей "гусиной травки".. не мешало бы выкосить триммером за воротами и.. и.. и................ )))))

(Фото увеличиваются по клику)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 630 | Напечатать | Комментарии: 7
       
13 июля 2015 14:13 IzoldaTaran
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.06.2015
Публикаций: 18
Комментариев: 21
Отблагодарили:52
Цитата: dandelion wine

Цитата: dandelion wine
Да нет, это просто реальное описание МОЕЙ ЖИЗНИ. Как я лето провожу в последние 10 лет.

.... Вы таким образом лето проводите, а многие-многие-многие люди таким вот образом всю жизнь живут. Круглый год. Но Вы - молодец! У вас можно поучиться садово-огородному делу!!!
       
13 июля 2015 07:53 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Однако, какой порядок на грядках... И цветничок аккуратненький такой. flowers1
Цитата: nikulinsb
После прочтения этой сводки с боевых действий становится ужасно стыдно за мою праздность, а понятие "летний отдых" - основательно изменило очертания.

У каждого свой отдых. Ничего не поделаешь. Мне что ль про больницу написать? Я там "отдыхала". Но лето ведь ещё не кончилось. )
       
12 июля 2015 23:49 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
25 соток! Невозможно!)))

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
12 июля 2015 12:45 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: dandelion wine
Вот карликовая яблонька, трехлетка, но уже яблочек штук 10 есть, хоть бы выспели, попробовать..)) Боюсь, сожрут их плодожорки до меня..))

Да, долго ещё ждать тени от такого дерева - но ничего! Если поливать - то в конце концов вырастает всё! Я уже рассказывал - примерно так же у меня росло денежное дерево...
       
12 июля 2015 10:40 IzoldaTaran
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.06.2015
Публикаций: 18
Комментариев: 21
Отблагодарили:52
Я так понимаю, этот материал предназначен для журнала "Садовод-огородник" или что-то в этом роде, да?
       
12 июля 2015 10:28 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
После прочтения этой сводки с боевых действий становится ужасно стыдно за мою праздность, а понятие "летний отдых" - основательно изменило очертания. Мне повезло, что огород тёщи находится от меня за 250 км. и носит ярлык "разовой нагрузки", а не "образа жизни". Прочитал и в который раз убедился, что всё в России держится на плечах наших дам. Мужик способен на подвиг, но только недолгий, с последующей нашивкой "за ранение" и почётной инвалидностью. Очень понравились фото - так и захотелось протянуть руку и сорвать свежего лучка, и заесть корочкой хлебца. Вот только непонятно - зачем столько цветов? Абсолютно бесполезные в хозяйстве растения - как кактусы. На их месте можно посадить кинзу и петрушку, поставить мангал... И вечером, после удачного полива, нажарить маленьких шашлычков или куриных крылышек, наблюдая за красивым закатом... Но это меня опять повело в романтику. Интересно, а есть ли на этих 25-ти сотках деревья, чтобы можно было поставить в теньке гамак?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.