Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5

| | Категория: Проза
29.08. День 4

Под утро пошёл дождь. Впрочем, он лил часто, хотя и не подолгу, с перерывами, даже при солнечной погоде, которая установилась к обеду, правда, также ненадолго. Это не помешало мне зажечь костёр с одной спички, чему я радовалась как ребенок, а также сварить кашу и к обеду вкусный борщец, которого нам хватило и на вечер. Посуду здесь моют очень интересно. Протирают белым мхом, жир впитывается полностью, и посуда становится чистой и еще и продезинфицированной. А мох возвращают на место, он снова будет расти.ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5Потом купались, гуляли по острову, ели бруснику, которой там было огромное множество. На острове есть и черника, но меньше, цветёт вереск. Ягод много, везде, куда только ни кинешь взгляд. Наелись от пуза, до оскомины. Видела можжевеловые ягоды, которые напоминают по внешнему виду чернику, но имеют вяжущий вкус. Вернулись в лагерь, разожгли костёр и пили чай с сушками, пели песни, разговаривали. Правда, я больше слушала. Саша много знает интересного и говорит – не остановишь. Сказывается профессиональная (в прошлом) привычка учителя. Солнце спряталось, дождь прекратился. Я умудрилась высушить, наконец-то, свои кроссовки. ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5 К вечеру установился закат удивительной красоты.
Саша сказал, что завтра день будет ветреный. Впрочем, ветер начал задувать уже с вечера. Сижу в палатке, пишу. Саша спит.
ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5 Это генеральный двигатель нашей байдарки, путь отдыхает, накапливает побольше энергии. От меня в байде толку немного. Связи сотовой нет. Не могу связаться с мамой уже второй день. Наверное, волнуется.

30.08. День 5

Утро. Сильный холодный ветер.
Тёмная масса серых облаков, висящая над акваторией, потянулась на юг в сторону Кильполы и п. Березово. Но, примерно через 3 часа, над нами было уже ясное голубое небо. Показалось солнце, хотя оно, к сожалению, не грело. Мы съели гречневую кашу с тушёнкой и стали собираться в дорогу. Набрали с собой сухих дров, так как на этом острове их было много и хорошего качества. Саша показал очень интересный способ срывать толстые сухие ветки с дерева. Он привязал к веревке пластиковую бутылку с крупой в качестве утяжелителя (вообще-то, еще лучше, если с водой, даже вес можно регулировать), забросил ее за ветку, соединил два конца верёвки, потянул через блок соседнего ствола… несколько секунд… и – сухая сосновая коряга с треском летит вниз.
Отчалили от берега навстречу ветровой волне. Ветер не стихал и временами порывы его были настолько мощными, что сильно парусили байдарку, т. е. тянули ее назад. Стоило Саше остановить работу веслом, и байдарка тут же останавливалась, несмотря на мои тщетные усилия сдвинуть ее с места. Моей силы только-только хватало, чтобы справиться с ветром, иначе тугая ветровая волна просто потянула бы байдарку назад. Борьба с ветром продолжалась на протяжении пути от острова Миенкасари по проливу Ляйленсалми между островами Рукосалонсари и Кярпясенсари и вскоре мы подошли к южному краю Кухки. На Кярпясенсари стояли две палатки, по берегу бродил человек. Встретить людей на островах северной части Ладоги в это время – не такое уж и частое событие. Из пролива вышли в протоку между о. Памолансари и Кярпяном, где ветер был уже настолько сильный, что байдарку тянуло назад, несмотря на то, что мы достаточно активно «нажимали» на весла. Пришлось добавить усилий. На западном берегу о. Кярпясенсари спрятались от ветра моторка и катер. Мы прошли между островами Паломансари и Кухка. ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5Нам помахали рукой с моторки. Волны здесь не было. Сразу стало спокойно. Ладога не переставала удивлять меня моментальной переменчивостью образов. Мощные ладожские волны у мыса сменялись зеркальной гладью воды в протоках, а сильные ветра полным штилем, стоило лишь обогнуть какой-нибудь остров. Все это напоминало Зону в «Сталкере» только на воде.
Обходили Кухку по средней протоке. На Юго-западной скале было много народу – отдыхающие. За утро мы увидели человек 15, до этого очень редко видели людей. Проходя тростниками с красивыми кубышками и цветущими сиреневыми стрелолистами, я стала доставать Сашу, что хочу ловить рыбу, так как узнала от него, что здесь много щук и окуней. Но Саша сказал, что вокруг очень плотное сплетение водорослей, и нужно ставить живца или иметь блесну-незацепляшку, а первый же бросок спиннинга с обычной блесной – это все равно, что её выбросить. На среднем длинном острове была построена большая стоянка с навесами, столом и скамьями. Там мы сделали небольшую остановку. И снова встали на воду. Прошли мимо старых (200-250 лет) финских фарватеров. Вскоре навстречу, почти рядом, пролетела моторка. Прошли резко и очень близко от нас, что им делать было нельзя, так как это опасно для сидящих в байдарке. В моторке – два мужика. Я назвала их чайниками. Так как бывалые путешественники никогда не подойдут близко к шаткому суденышку, потому что есть большой риск его перевернуть. Пришлось принять определенные действия, чтобы не перевернуться. Саша отреагировал мгновенно, развернул байдарку носом, т. е. волну принял, по привычке, как стояк. На выходе в акваторию в разных местах стояли 5-6 лодок с рыбаками. Плотность человеко-квадратных-метров определенно возрастала, что говорило о наличии поблизости селений.
Пересекли залив сквозь сильные крутые ветровые волны. Пару раз я поймала такую волну на себя через фальшборт. Приходится ее резать скулой (левым полубортом). Это очень опасные волны. Такая волна разворачивает байдарку лагом (боком), вступает в резонанс, подбрасывает ее, ударяет о днище и делает переворот. Чаще всего на таких волнах байду переворачивает, но у меня за спиной – мастер и поэтому я спокойно работаю в байдарке без спас. жилета.
Между островами Кухка и Паяринсари видим боны. Это форелевое хозяйство. ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5 Причалив к берегу, изучили еще одну стоянку, забрали банку для чистой воды. Дальше наш путь лежал по узкой извилистой протоке. Саша направил байдарку не в большой залив справа, а в сторону тростников. «Режем» байдаркой заросли тростников. В конце протоки пришлось выйти и проводить байдарку метров 30 по воде глубиной 10 см. Зато, нам не пришлось, как катерам обходить Паяринсари и, таким образом, мы сократили путь. Ярко светит солнце. Дно песчаное. Тонкий слой воды нагрелся. Тёплая вода ласкает ноги. Справа на Кухке сооружение в виде пирса и домик, который местные построили уже давно, по словам Саши, лет 7-8 назад.ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 4и5Мы сделали на Паярине свою собственную стоянку, забрав стол и лавки из соседнего заброшенного лагеря. Стали в сосновом бору с красивым видом на закат.
На острове мы были не одни. Вдоль берега напротив тростников в 200 м. от нас разбили лагерь несколько человек. Мы исследовали остров. Определенно, Паяринсари – остров популярный. По пути встретили еще две стоянки со столами, но без людей. Ветер сменился с северного (ночью) на восточный – на Паяринсари стала медленно накатывать равномерная ладожская волна.
На ужин сварили гречку с тушёнкой. Жир я оставила в жестянке, закрыв крышкой от пластиковой банки. Но ночью её легко открыли три ротвейлера, которые вечером приходили к нам, теперь ясно, что на разведку. Эти «баскервили» сожрали весь жир. Мы сначала решили, что они и банку стащили, но потом обнаружили ее аккуратненько положенной в костёр. Мы не поняли, как это могло случиться, но Саша предположил, что это их работа и, они это сделали намеренно, чтобы обвинить в краже жира его. Мы долго смеялись.

Сказали спасибо (5): syrr, Леся, nikulinsb, dandelion wine, Ольга Эр
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1088 | Напечатать | Комментарии: 9
       
7 июля 2015 00:14 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Сегодня прочитала подобные путевые заметки Надежды Солодовниковой "Легенды и были Фанских гор". Понравилось. Конечно, мне это интересно. Я не была на Памире, но друзья много о этих горах рассказывали. Интересно описано. Правда, я вредная везде ошибки нахожу и в стилистике и в смысле содержания у других, только у себя "бревна не вижу" как водится. Всегда рассчитываю на вашу помощь. Как говорю:"Обкатываю произведения в Самиздате". Глаз замыливается.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
6 июля 2015 16:21 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: nikulinsb
С интересом читаю


yes flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 июля 2015 21:57 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Ник! Ты всегда так весело пишешь, если бы я обладала таким чувством юмора, я бы пачками издавала веселые рассказы. Пишу прямо из палатки у моря

Леся, добрая душа! А я тогда так и не дозвонилась до мамы. Но она была мной предупреждена, что на Ладоге нет связи

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 июля 2015 15:06 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
С интересом читаю и боюсь за главных героев.

Я понимаю волнения мамы, когда дочь не выходит на связь.
       
4 июля 2015 14:57 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
С интересом читаю и боюсь за главных героев. Для меня это жуткие испытания, держусь обеими руками за диван и пью успокоительное кружками.
       
4 июля 2015 13:22 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Спасибо, Леся flowers1

Собираюсь на море с ночевкой. Сегодня вечером не буду на сайте. Завтра сброшу окончание.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 июля 2015 13:03 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Очень, очень интересно! flowers1
       
4 июля 2015 12:37 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Спасибо, Сережа! yes

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 июля 2015 12:25 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Молодца! Ей -ей, молодца!
Лю-По flowers1

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.