Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 1.

| | Категория: Проза
Продукт натуральный – создан по
ежедневным путевым заметкам Лю-По
в августе-сентябре 2014 г.
(Лёгкое орфо-редактирование –
2015 г. – Александр Усков)


Предисловие

Лю-По – это я. Людмила Суслина, на литературных сайтах известная, хотя и мало – Полина Кузнецова. «Перекрестил» меня Саша, после знакомства со мной на литературных сайтах и в жизни. Александр Усков – известный в своих кругах путешественник, побывавший в разных географических регионах страны и за рубежом, обходивший на своей байдарке неоднократно Ладогу, Онегу и Белое море, биолог и географ по образованию, большой ценитель красоты природы, относящийся к ней ответственно и бережно. Этот рассказ – приукрашенное мной и прошедшее строгий Сашин редакторский контроль произведение на основе бортового журнала, созданного в небольшом путешествии на байдарках по Ладоге с 20.08 по 1.09 2014 г.
Время путешествия, выбранное нами, не было как я его назвала «байдарочным». Почти сентябрь. Холодно. Ветра, шторма, зачастую моросящий дождь. Но я, конечно, была в бешеном восторге и от путешествия и, особенно, от суровой красоты севера и постоянных экстремальных ситуаций. Как бывшему альпинисту, для меня и это было немаловажно. В этом году в десятых числах августа мы снова идем в поход по Ладоге, но уже большой кампанией. Запланировали давно и, хотя я и умудрилась в марте сломать, катаясь на горных лыжах, ногу в голеностопном суставе, поход отменять не собираюсь.
Получая регулярные «ай-я-яй» от Саши за задержку обработки журнала (из-за хронического недостатка времени) я, наконец-то, находясь в отпуске завершила его редактирование и передаю это произведение на ваш суд, дорогие мои читатели.

26.08. День 1

Ехали в посёлок Терву местами по таким колдобинам, каких даже в Сибири я не видела. У Саши своя техника прохождения карельских дорог сродни полёту, так что часть колдобин пролетает под «фюзеляжем» его ласточки - старой Нексии с шумом реактивного самолета. Глушитель был потерян на этих же дорогах, которые больше походили на лунный пейзаж в миниатюре. Оставили машину у Наташи, улыбчивой гостеприимной женщины.
Одета я очень интересно. В самолёт много не возьмёшь, а пришлось брать одежду на разную погоду, к тому же не вся одежда, что я рассчитывала взять на Ладогу была пригодна для похода. Полар (куртку из полартека) я планировала купить в Питере. Купила за 3300 р. Но Саша не позволил мне взять её на Ладогу. Шумел, жестикулируя руками, убеждал меня, что в походе ее всю изгадят птицы и с помощью своей мамы уговорил меня оставить куртку в городе. Маме с истинно питерским характером, с характером, который я всю свою жизнь мечтала в себе выработать и, конечно, абсолютно безуспешно, я отказать не могла. Саша сказал, что лучше отдаст мне свой полар, а сам себе возьмет запасной – старенький. Это я допустить также не могла и согласилась, но только на Сашину старенькую куртку их полартека. Он, вполне удовлетворенный победой, тут же выдал свой полар, уже побывавший на Ладоге и в Хибинах не один десяток лет. Одел меня в штаны и ветровку-анорак, состряпанную из тормозного парашюта. Всё шитое-перешитое почему-то разными нитками. Смотрюсь как бомж, естественно, особенно хороша была на 7-ой день с немытой головой и грязными ногтями, но на ногах кроссовки фирмы ECCO за 5600 р., что выдавали во мне «чайника». Саша и их бы с меня снял, свои бы на меня одел, но размерчик ступни у него неподходящий. Вся одежда Сашина, на самом деле, была, как нельзя – кстати, спасала от ветра, холода и дождя и смотрелась на Ладоге очень логично, даже кроссовки не портили мой боевой вид. Впрочем, на Ладоге было хоть и сыро, но чисто и даже стельки в этих самых кроссовках и на четвертый день похода имели вид, на удивление, как только что из магазина, но насквозь мокрые.


ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 1.
ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 1.
















Байду собрали быстро. Под руководством мастера всё спорится. Дело к ночи. Прохладно, сыро, но без дождя. Шли по чистой воде, как по зеркалу. Залив от Терву вытянутый и длинный – 7 км. Суровая северная красота пейзажа покорила практически сразу. Огибая скалистый остров Хауккасари, прошли под мощной стеной, нависающей над заливом. Монолит имел высоту метров 45-47. Причалили к скалистому берегу. Встали на стоянку. Вовремя. К ночи пошел дождь. Небо затуманилось. Ладога покрылась бурунами волн, поверх которых холодной пенкой катились друг за другом подгоняемые ветром вырванные у Ладоги потоки, состоящие из мельчайших капель воды. Стало очень холодно. Облачилась в пуховку. Временами просыпался ветер, надувая болоньевые штаны парусом, создавая впечатление ватных. Дождь лил всю ночь и день, то усиливался, то обращался странной структурой: как будто бы сочился из неоткуда, образуя стойкую, почти однородную массу – морось. Тем не менее, настроение он нам все равно не испортил.

ЛАДОГА – 2014. ТЕРВУ-ПАЯРИН (Бортовой журнал) День 1.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 815 | Напечатать | Комментарии: 9
       
4 июля 2015 12:23 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Полина Кузнецова, flowers1
Славно yes

Как умею Jan van Eyck.

       
3 июля 2015 13:35 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: nikulinsb
Нам почаще надо рассказывать о себе реальные истории - так мы лучше узнаем друг друга.

Вообще-то ты прав, мне бы тоже интересно было узнать про ваши приключения

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
3 июля 2015 08:41 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Полина Кузнецова
По-большому счеты такие вещи интересны только участникам.

Нет, ты неправа! Это очень интересно - это личное, это быль, эти фото - передающие всю склизь и мокрость - но живые и упёрто-радостные впечатления от жизни - а я сам бы смог? Интересно почитать про ваши путешествия, как лихой команды из "Волшебника Изумрудного города", которые ищут в трудном походе не мозги или мужество - а романтику, а мы лежим на диване и переживаем,но сами не пойдём, так как уверены, что у нас-то этой романтики - и так завались, а на самом деле - мы сами себя уже списали. Нам почаще надо рассказывать о себе реальные истории - так мы лучше узнаем друг друга. Отличная история!
       
3 июля 2015 07:28 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Полина Кузнецова
Лен, совушку классную нашла (аватарчик)

Хи-хи... Да - совушка унылая)). Скоро поменяю. Но больно она мне нравится.))
       
2 июля 2015 23:30 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: dandelion wine
Полин, чуть подправила размер текста - на 3, а то плохо видно.. 2-то..

Спасибо, Мариночка.
Цитата: nikulinsb
Природа-то красивая, но - прямо до меня доносит - холодный ветер и очень возможный дождь.

Спасибо, Ник. Я долго не решалась опубликовывать эти заметки. По-большому счеты такие вещи интересны только участникам. Другое дело стихи.
Цитата: Ленуська
Репортаж с места событий, практически. Меня не хватает на такой подвиг

так и я, Ленусь, целый год откладывала публикацию yes
Цитата: Леся
Интересный репортаж и красивые пейзажи.

дай-то Бог!
Цитата: Леся
Жду продолжения.

Уже сбрасываю.
Лен, совушку классную нашла (аватарчик) evil . Забавная!

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
2 июля 2015 13:07 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Всегда восхищалась путешественниками, любителями экстремального отдыха! Полина, мой респект! Интересный репортаж и красивые пейзажи. Жду продолжения. flowers1
       
2 июля 2015 12:48 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Полина, ты - настоящий журналист. Репортаж с места событий, практически. Меня не хватает на такой подвиг, пробовала уже))) Я имею в виду, репортаж-хронологию.
       
2 июля 2015 11:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Природа-то красивая, но - прямо до меня доносит - холодный ветер и очень возможный дождь. А еда? Тушёнка на костре? С такого утёса только княжён топить, а вот пиво пить - никакого желания, только чай с водкой. Как-то в молодости ходил в такой поход - чуть не умер - сплошная работа. Если ты не идёшь пешком или не гребёшь на лодке - то ставишь палатку, рубишь дрова, носишь воду, разводишь костёр, готовишь ужин, отбиваешься от комаров, моешь посуду - а потом просто падаешь - где стоишь. Романтика называется. Вот недавно мы ходили в поход - совсем другое дело. Подъехали на машинах к песчаному пляжику у речки, наловили раков, нажарили шашлыков, и всё это не прекращая пить холодное пиво. А потом уехали и спали дома в мягких кроватях с кондиционером. И природа была, и не холодно. Север - это вообще негуманно.

"Почти сентябрь. Холодно. Ветра, шторма, зачастую моросящий дождь. Но я, конечно, была в бешеном восторге и от путешествия и, особенно, от суровой красоты севера и постоянных экстремальных ситуаций. " Ну, не знаю - я бы предпочёл сломать ногу и лежать дома.

       
2 июля 2015 10:10 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 sad

Ух ты, здорово как!! Как я любила походы! Только мы всегда ходили с группой подростков, а это совсем не то, что только своим, взрослым коллективом идти, конечно..)) Ты молодец!!

П.С. Полин, чуть подправила размер текста - на 3, а то плохо видно.. 2-то..)) стареньким тетенькам, особенно..)) yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.