Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Их черты многоточием................

| | Категория: Стихи
Их черты многоточем
даже в малом версты -
по шоссе, на обочине
дань погибшим - кресты.

И цветут к осмысленью
при дороге цветы,
не для скорого тленья
в них, погибших мечты.

Зеленеют как прежде
над крестами кусты.
Не увянут надежды,
если планы чисты.

На машине я еду,
ради денег дела,
эта гонка - до бреда,
с ума многих свела.

Фантазирую Ноя,
быть с пучиной на ты, -
не сгубило чтоб море
вековой суеты.

Сказали спасибо (1): monter
Новость отредактировал Альфа, 8 августа 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 453 | Напечатать | Комментарии: 2
       
11 августа 2013 22:36 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Если есть возможность похвалить стих, то почему я должен себе отказывать в удовольствии? Прекрасно зарифмовано, певучий размер без единого сбоя - сразу видно - у человека талант рифмовать! Я вот пробовал читать вслух, как Лев рекомендовал - и прошло гладко, без сучка и без задоринки - как будто я сам сочинял! Единственный недостаток - сразу же ускользает смысл. То есть, в общем и целом понятно - автор едет по дороге, любуется крестами и цветами и радуется тому, что сам пока жив - но отдельно каждая строчка не понятна, а в связи с окружающими её - вообще тёмный лес. Начиная с названия, которое бьёт сразу в лоб наповал - черты в виде многоточья... Но стих тем и отличается от прозы, что имеют свой смысл и свою музыку ритма, которая тебя подхватывает и укачивает, лишь приблизительно выявляя смысл того, что собирался (или, как раз - не собирался?) рассказать нам автор.
       
11 августа 2013 21:23 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Честно признаюсь, что написано очень плохо. Согласись, брат, что если ты захочешь прочесть вслух кому-то эти строки, то будешь спотыкаться чуть ли не на каждом слове. Кстати, чтением вслух лучше всего проверять текст на гладкость и напевность. И потом, разве такими фразами мы говорим в обыденной жизни? Стих, даже самый возвышенный, это продолжение нашей речи - только рифмованное и с ритмом. Напишешь что-то ещё, обязательно проверь чтением. Не повредит.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.