Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Фрейд

| | Категория: Зарисовки
Стасик Хруст


В конце концов Наполеон проиграл все, что только можно было проиграть. Тем не менее именно он поразил и продолжает поражать воображение, а не его бесцветные победители. Кого волнует Александр Первый, Блюхер или железный герцог Веллингтон (прозван железным из-за решеток, которые установил на своих окнах, чтобы благодарные соотечественники стекла не били)? Наполеон перемешал всю Европу, смахнул анахронизмы, пережитки средневековья, по сути сформировал историю Европы на сто лет вперед. Не говоря уж о Гражданском кодексе, прижившемся не только во Франции, нo и в Луизиане.

---
Говорят, Фрейд устарел и лечить истерию и психов вообще надо совсем иначе. Никаких кушеток и воспоминаний детства, вместо этого лошадиную дозу бренди с имбирным пивом, хороший клистир, завернуть пациента в мокрую простыню - всю придурь как рукой снимет. Ну, лапти откинет, что за беда? Других, что ль, мало осталось? Да навалом. Только плату за лечение надо брать вперед. Не знаю, никаких дел с психоанализом не имел, это дорогое удовольствие моей страховкой не покрывается. Да, о чем это я? Не в этом же дело. Фрейд как Наполеон, только не в политическом, а в интеллектуальном плане. Он во многом определил всю интеллектуальную жизнь ХХ века и продолжает доминировать. В одном ряду с Эйнштейном, Расселом - пожалуй, больше такого калибра мыслителей не было последнее время. Разве что Маркс, но он ведь паразит слишком оброс, хоть постригся бы.

---
Платон был почти во всем неправ. Можно, слегка изменив знаменитую фразу одного схоласта, заявить: все сказанное Платоном ложно. Даже не прибегая к новшествам в философии, внимательный анализ диалогов его же сократическим методом приводит к таким результатам. Но что за беда? Именно он сформировал основу современной западной интеллектуальной культуры, и его неверные мысли по-прежнему интересны.


Мораль сей басни такова: иная победа выеденного яйца не стоит, а неправота бывает ценной.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 840 | Напечатать | Комментарии: 3
       
8 сентября 2012 03:21 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Цитата: Анна Читари
Я подтянула оценки.



Какие оценки Вы имеете в виду?
Что до развития темы, то я как Швейк, который пел только отрывки из песен, не помнил ни одной целиком. Постараюсь, конечно. Спасибо за интерес и поощрение.
       
8 сентября 2012 01:14 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Я подтянула оценки. Мысли показались интересными. Жду развития темы.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
7 сентября 2012 16:39 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8

Ну и что этим вы хотели сказать!? И где Ваша басня? Или Крылова с Михалковым не читали?

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.