Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Детские годы чудесные.

| | Категория: Проза
Придя домой, Катя на автомате почистила сапожки, поставила их в шкаф, прошла в свою комнату. Швырнув портфель в угол, села на диван. Сжатые в кулаки пальцы побелели от боли.
"Не-на-ви-жу", - билось в голове. - "Всех вас, ненавижу". Кого конкретно ненавидела Катя, она и сама в этот момент не могла бы объяснить. Но злость распирала ее и звенела в голове одной единственной фразой. В последнее время она все чаще захватывала ее неожиданно и, казалось бы, без всякой на то причины.
Когда все проходило, Катя с удивлением и недоумением вспоминала свое состояние, пытаясь стереть все напрочь, забыть, вычеркнуть, зачеркнуть.
Но сегодня состояние не проходило. Хотелось биться головой о стену, колошматить ногами в пол и орать, что было мочи. Но где-то в глубине ее сущности стоял пограничный столб под названием: "НЕЛЬЗЯ, услышат соседи". И это злило ее еще больше.
Катя поднялась с дивана и пошла на кухню. Ярким светом ослепил клинок ножа, лежащего на столе. Как будто чужая рука потянулась и взялась за рукоять. Легко и удобно уместился нож в ладони.
Злость сменилась решительностью. Больше ничто не останавливало Катю. И даже этот неосязаемый и неосознаваемый столб куда-то испарился.
Рука поднялась и опустилась.
Стало легко и свободно и душа воспарилась и полетела, как перышки от только что вспоротой подушки. Катя уткнулась в кучку перьев и мирно засопела.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1114 | Напечатать | Комментарии: 4
       
6 мая 2009 10:28 SuzyDean
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Неплохо, за счет концовки очень выигрывает. Хотя, вслед за предыдущими читателями, хочется спросить: откуда на кухне подушка?
И еще в самом начале:
"на автомате почистила сапожки"
Сапоги вместе с автоматом вызывают совершенно лишние военизированные ассоциации.
       
19 апреля 2009 09:33 Alenushka777
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
То есть, вы нас обманули, уважаемый автор? Триллера не будет? А мы уже напряглись, приготовились...
Написано легко, но несколько заштамповано. "Ярким светом ослепил клинок ножа" - уже настолько штамп, что не рождает образ, а вызывает реакцию отторжения.
       
4 апреля 2009 08:55 maria_17
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
Хорошее эссе, мне кажется, достаточно точно переданы чувства девочки-подростка. И конец хороший, а то я читая, уже стала опасаться , что девочка с собой что-то сделает.
       
2 апреля 2009 11:45 fotin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Интересненько. Вот только меня немного смущает одно обстоятельство (как лейтенанта Коломбо): зачем на кухне подушка?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.