Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Про то как чиновник правду искал

| | Категория: Проза
В одном правовом царстве-государстве в провинциальном городке с неким чиновником Ш. случай произошел:
Была у этого чиновника недвижимость гараж то бишь. И все бы ничего да на беду чиновника решил некий лихой мужичонка пристроить к ентому гаражу автомастерскую, а возражения бюрократа и слушать не стал. Подал, как водится, прошение в управу и стал дожидаться ответа. Но не тут- то было чиновник-то оказался сотрудником той самой управы и более того даже возглавлял там службу, которая эти самые решения-то и готовила – в общем не движется дело.
А мужичонка-то тоже, как оказалось, не лыком шит - чиновника на измор берет, прохода не дает: предлагает продать ему гараж-то, а тот ни в какую. Тогда обежал мужичонка других чиновников той управы, мол, помогите – душат предпринимательскую инициативу на корню. Тут наш чиновник и “поплыл”- плюнул да и говорит мужичонке: черт с тобой, забирай гараж, но в замен отдашь другой, где скажу. На том и порешили: чиновник мужичонке бумажку подписал, что согласен мол на ентов пристрой, а в замен попросил другую, по которой мужичонка был обязан произвести обмен незамедлительно.
Так как в правовом государстве дело-то было - осудили чиновника за желание поиметь “на халяву” гараж там, где пожелает – видать не по чину берет. Но не посадили, а так для проформы биографию подпортили.
Подивился бывший чиновник, как дело-то обернулось, обратился к господу: “что ж это на земле-то делается, где ж справедливость-то, не убил, не украл, соблюдал, как водится, законы этого самого правового царства-государства, а меня в острог?” А Господь ему и отвечает: “антикоррупционная компания у Вас, ты виноват уж тем , что хочется им кушать. Ну да ладно, дам тебе шанс: чай опыт бумагопачканья имеется, составь челобитную, да и подай в Губернский суд, как следует, авось и отмоешься от грехов своих тяжких.”
Возрадовался бывший чиновник, что шанс ему представился по судам походить – правду поискать, ведь не в чухондии какой-нибудь проживаем в правовом государстве так сказать. Сказано – сделано. Накропал бывший чиновник прошение и причину указал сюрьезную: мол, промашка вышла, ошиблись Вы граждане судьи, как уж не раз бывало при рассмотрении ентого дела. Аж пять раз возвращали Вы дело прокурорам, пытаясь образумить их ненасытных, объясняя, как отче наш, что Ш. инкриминируется совершение действий, которые не входят в его должностные обязанности в соответствии правовыми актами, указанными следователем прокуратуры в обвинительном заключении. Да где там, те у всё пишут и пишут. И тут бы сказке и конец, ан нет: вступился за убогих Губернский, то бишь областной знать суд и объяснил провинциалам, что ЕМУ виднее, что именно входит в эти самые должностные обязанности чиновника или что должно входить по разумению Суда, а уж входить там что-то или не входит – это же такая мелочь и занимать такими пустяками уважаемых людей, да еще с таким жалованием – это даже и не прилично. И вот к ентим губернским и обратился наш наивняшка, а в ответ - тишина… В другой раз забросил губернским весточку – мол, как же-с, может все же-с, как-нибудь, между делом и свои функциональные обязанности исполнять изволите-с? Что тут поделаешь, не хочется ан надо, ну и выдали бывшему чиновнику вердикт да такой, что аш названия судов перепутали, да кто их там, в Губернии-то разбирает суды-то, ведь суд – он и в Африке суд.
Получил знать наш простофиля сею депешу и опять к Господу: “до коле терпеть и призывать к здравомыслию?” А в ответ: “пишите Ш., пишите.”
Делать нечего бедолаге, в очередной раз припал он к листу, начертал уже натренированной рукой очередное послание и с божьей помощью отправил его аж в столицу в Верховный то бишь суд, приговаривая: “ничего, там чиновники-то поумнее будут.”
И в правду, не прошло и полгода получает наш горемыка грамоту: вся лощеная с цветными вензелями, что и говорить – Столица…, начал было читать, а там, мать частная, столичный служивый-то такого понасочинял, что нашему бывшему чиновнику, за своих братьев бюрократов даже стыдно стало. Но подумал, а вдруг стажер какой-нибудь грамоту-то выводил, видать нет ни опыта внимательного читать порученное дело, ни знаний родного языка, ибо не помнит из курса начальной школы определения омоним и осмеливается утверждать, что проект планировки, застройки и проект постановления Главы местной управы – это одно и тоже. И опять за перо хватается наш бывший, надо ж предупредить начальство, а вдруг тот стажер еще кому-нибудь “свинью подложит”, да и про свое дело не забыват, у всю столичную грамотку по пунктикам расписал, ошибочки подчеркнул – мол понимаю-с, сам ведь тоже-c с чего то начинал-c.
На удивление нашего бывшего чиновника, ответ ему доставили не замедлительно и доходчиво поведали, что ОНИ полагают, что оснований для отмены ранее отправленной грамоты нет и точка.
Растерялся наш бывший: А поговорить? Так сказать объяснить не разумному - “где собака-то покопалась?”….
Вы будите смеяться, но насколько же бывают настырными некие бывшие, ведь неймется горемыке, на имя председателя шлет новую челобитную, и что неслыханно взывает не читать её посторонних. Да, где там, разве сейчас порядочных найдешь? Объяснили недотепе, что рады бы, но никак нельзя-с дважды утруждать себя и читать Ваши, извините пасквили – закон так сказать, ведь не в чухондии какой-нибудь проживаем в правовом так сказать государстве - понимать же надо.
Пуще прежнего пригорюнился бедолага, уж и к Господу не взывает, глядь, а по телевизору уполномоченный по правам человека распевает, как он борется за эти самые права и как у него все ладно получается, пожурил при этом население, что неразумные не ищут правду-то, а она то ведь есть и он знает где. Так что: пишите, граждане пишите. Ба, что-то знакомое услышал наш писака в этом призыве – не иначе как знак с Выше. Делать нечего – писать надо, а то ведь подведешь тут с подступившей меланхолией уполномоченного, вишь, какие кренделя выводит с телеэкрана.
И снова за перо и снова за бумагу засел бывший чиновник – мол нарушается международная Конвенция, попирается святое - право человека на справедливое судебное разбирательство, а бюрократы даже ответ дать не хотят. Может поспособствуете, убедить не разумных на неслыханный подвиг - дать вразумительный ответ человеческому индивидууму, аль он рылом не вышел?
Получил в скорее свой ответ горемыка. Навострились служивые столичные люди отфутболивать челядь, не читая даже их писанину - оно и понятно служба такая: один с экрана призывает к гражданской активности, а другие из его окружения просят вежливо сопеть в две дырочки и не отвлекать по пустякам уважаемых государевых мужей. Ибо не все то золото, что блестит.
Побрел несчастный бывший чиновник по родной сторонушке, а на встречу старичок пришибленный в фуфаечке да с котомкою, по всему видать опытный старец, да и баланда на губах его еще не обсохла. Поведал встречному правдоискатель своё горюшко, облегчил душу так сказать. А старец ему и говорит: “Уймись дурень. Не понять тебе счастья своего: ты та вот уже не протираешь штаны в кабинетах, поэтому не принадлежишь к сословию, на которое охота объявлена. А представь участь тех, кто еще не ведая, какая доля им уготовлена, пытаются не щадя живота своего тащить ношу –то непосильную. Ведь у нас как водится: пока всех не осудят, не остановятся посмотреть на результаты трудов своих ратных. Тут, слышка, прям как в медицине: здоровых нет, есть не до обследованные. А суды? И с кем споришь ты, паря? Аль не знаешь, что суды-то у нас не зависимы и не сменяемы? – Диктатура, они своих не сдают – уразумел? Эх, ничевошеньки Вы паразиты не помните и чему Вас только в институтах-то учат?” Плюнул в серцах, махнул на прощанье, да и побрел восвояси.
В кой уж раз призадумался бывший чиновник и ведь есть для этого сюрьёзная причина: представляете он не угомонный не удержался и подал-таки прошение к Государю и даже за границу кляузу настрочил. За Государеву контору-то он спокоен: робята там подстать судейским, чай в одних аудиториях-то грамоте обучались. А вот басурманам веры нету. А ну как по совести судить начнут, тодди точно греха не оберешься и как жить тогда без поисков правды и в ожидании очередного срока?
Он, Вы не поверите, ответа-то до сих пор ждет. Блажен, кто верует.
Сэмэн Придурковатыйтож

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1665 | Напечатать | Комментарии: 6
       
8 апреля 2009 09:36 Ultimatom
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Немного занудно, но тема изложена вполне доступно. Чиновники у нас, как и все прочие люди, очень разные и тем, кто порядочней жить явно непросто.
       
2 апреля 2009 10:02 eureka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.04.2009
Публикаций: 2
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Извините, но не смогла до конца дочитать. Фраза: - "Пишите, Шура, пишите," - как-то не вяжется с чиновником, и написанная в очередной раз, навеяла тоску (хотя, вначале рассказ заинтриговал). Да чтоб так трудно далась правда нашему чиновнику - не верю! В то время, как любой обыватель знает, как ту правду сыскать в чиновничьем царстве.
Больше он похож на забитого чиновника низшего ранга времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Наши чиновники - не такие, они наглее и беспринципнее, куда уж там вера в Бога.
Это лично мое мнение, касающееся только написанного.
       
30 марта 2009 06:31 Сергеич45
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.03.2009
Публикаций: 1
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Искренне благодарю за действенный разбор, хотя, не скрою, немного опечален сравнением с правительственными потугами. И немного жаль, что даже теоретически не допускается мысли, о том, что и среди бюрократов встречаются порядочные люди.
       
29 марта 2009 07:10 darian
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Что сказать, тема на сегодняшний день актуальная на сто процентов, уважение заслужи-вает хотя бы то, что главным героем является чиновник, тот самый камень преткновения, и очаг народного возмущения. Поставить бюрократа на место рядового обывателя – признаюсь, в пер-вый раз представил такую картину, и сразу навернулись слезы смеха на глаза. Думается, вот такие бы рассказы да каждому чиновнику с утра на стол подкладывать, может, они бы и приза-думались. Хотя, как говориться, всем правят деньги, и тот же чиновник преспокойно бы выпутался из сложившейся ситуации, не послушав бы он Бога, а просто достав свою заначку (куда как не малую) и договорившись судьей. Автор, на мой взгляд, выбрал уж больно жалкого чиновника, этакого олуха, неизвестно как попавшего в бюрократическую машину, такие как правило не задерживаются, хотя скорее всего здесь была попытка провести некую параллель между простым обывателем и бюрократом. В сегодняшнее нестабильное время данная тематика конечно же актуальна, но действенна увы, так же как и так называемые «антикоррупционные меры» ставку на которые делает наш небезызвестный «тандем».
       
19 марта 2009 12:36 оксанавв
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Очень актуально для нашей существующей бюрократической системы, так сказать : "На злобу дня". Видно, что автор сам прошёл, через суды, кабинеты чиновников. Поучительно и с юморком.
       
19 марта 2009 03:49 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Мне понравилось!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.