Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Авторский сайт Анатолия Агаркова

| | Категория: Зарисовки
Родился я через год после смерти Сталина. В ясли-садик не ходил, а воспитывался старшей сестрой – первой на улице драчуньей и матершинницей. Но, несмотря на такие посулы, рос примерным, скромным мальчиком. В школе учился сначала плохо, потом не очень плохо, потом совсем хорошо, и окончил её с одной тройкой. В институт поступил – мечтал стать строителем. Но поссорился с хулиганами и бежал от них в вооруженные силы. Служил три года в морских частях погранвойск. Служба нравилась, я ей тоже. От неё осталась на память бескозырка, от меня ей – запись в Книге Почёта части. Вернулся в институт, но строить расхотелось - решил ракеты конструировать, да судьба повернула по-другому.

Ещё мальцом, почитывая книжки, очень порой бывал несогласным с автором. Ну, зачем Робинзон вернулся в Англию? Так мечтал о дальних странах, приключениях — что, чужбина охоту отбила? Мой герой непременно остался бы на острове, приручил дикарей, разыскал все сокровища пиратов и вообще избавил Америку от нашествия бледнолицых.

Отец неоднократно повторял: расти, сынок, учись — вырастишь, напишешь книгу обо мне, дяде Фёдоре…. о тех, кто жил, тужил и ушёл. Чтобы память осталось. Не мог я волю его не исполнить. Вырос, выучился и написал - «Самои» называется.

Природа не терпит вакуума – уходят силы, приходит мудрость. Силою можно построить дом, защитить его…. А мудрость? Мудростью надо делиться.

Искренне Ваш Анатолий Агарков

Сказали спасибо (2): Gorinich, Волк
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1531 | Напечатать | Комментарии: 76
       
24 марта 2019 04:12 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Эк Вас раззадорило!
Кстати, у страха (зависти?) глаза велики - цена за электронную версию - любая - 100 руб. поставила система.
И мне предложило эту акцию издательство Ридеро.
Все Ваши домыслы о моем самомнении - это все Ваши бредни.
Я простой исполнитель чужих желаний.
С чем остаюсь - искренне ваш
автор Самиздата Анатолий Агарков.
       
23 марта 2019 11:24 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: dandelion wine
Согласись, цена около тысячи за одно прочтение и дальнейшее забвение на полках - слишком высока.

Так и я о том же: при нормальном институте обмена потребуется купить всего одну книгу и не держать полок, чтобы благополучно прочесть в хорошем печатном качестве 1000 книг. Согласись - цена один рубль за чтение в хорошем качестве это даже не даром, а гораздо более. И, кроме того, при налаженной культуре обмена, утеряется лишь малый процент книг при любой коту клизме)))
Однако.. наше обсуждение права существования печатного варианта книг не соответствует поданной претензии Автора на особенное внимание к его предлагаемому сокровищу))) И я лишь в комментарии отметил: вместо проявленного в рекламе Автора полнейшего пренебрежения и неуважения всех прочих авторов, он мог вполне бы предложить выслать свою пенсию для приобретения книг всех печатающихся авторов на самиздате))) Но.. ему плевать на всех, ибо, велик лишь Один. Что и пытался донести в своем комментарии Марине. Это основная мысль Его рекламы. А обсуждаемая нами простота.. даже и не приложение к той мысли)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 марта 2019 10:17 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: Wasia
для детей

Для детей - однозначно нужны. Сама покупаю внучке разнообразные развивающие журнальчики)) Но это - одноразовое - прочитал и выбросить не жалко. Речь о качественных дорогостоящих книгах. Да, конечно, отдать в библиотеку, раздать желающим и подарить можно. Но всё это было куплено. Согласись, цена около тысячи за одно прочтение и дальнейшее забвение на полках - слишком высока.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 марта 2019 10:03 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: dandelion wine
ВОПРОС - куда деть? Попробую сдать в библиотеку, если возьмут..

Это действительно простой вопрос и оценочное суждение. Но у Автора смысл в комментарии был иной, данной простоты касаемый лишь косвенно.
В библиотеку - хорошая мысль. У нас в школьных дворах ставят шкафчики по обмену книг (своеобразный способ библиотеки без персонала) Тоже вариант. Кому надо - заберет, у кого лишнее - положит.
А книги на бумажном носители для детей на твой взгляд - не нужны? НА счет скапливаемой макулатуры - согласен. Просто не отшлифованы формы обмена и производитель книг в таких формах не заинтересован, а "настоящих буйных мало вот и нету вожаков")) Тебе ведь тоже лень заняться? но, гарантия, есть и заинтересованные подержать твои книги в руках.
Устаканится. И на бумажном носители книги нужны. Да и вообще.. полный переход на цифру и на электронный носитель просто опасны - при малейшей нестабильности в обществе всё исчезнет безвозвратно и человечество одичает полностью.. и вновь цивилизация может стать стадами обезьян)) что в истории человечества уже случалось, причем, не единожды.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 марта 2019 09:47 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Wasia, Вася, не знаю даже, что ответить) Для меня очень сложно (как всегда, впрочем) понять ход твоей мысли. Я люблю мысли простые, конкретные))) Про книги бумажные - уже лет пять назад высказывалась, с тех пор мнения своего не изменила. Свободный доступ в сети - лучший способ показать своё творчество. Бумажные книги - хлам. Прочитали - и на полку. А потом в мусорку. Сейчас вот в напряге по этому поводу - от мамы осталась огромная библиотека женских романов - купленных за немалые деньги и прочитанных ровно один раз. Мне все эти книги не нужны однозначно, такое я не читала и не буду читать. ВОПРОС - куда деть? Попробую сдать в библиотеку, если возьмут.. Выбрасывать книги в идеальном состоянии очень жалко. Но и оставлять у себя - ЗАЧЕМ?? А в сети - прочитал и забыл, или ещё пять раз перечитал. И все счастливы.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 марта 2019 09:13 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: dandelion wine
О-хо-хонюшки.. И зачем Вам это нужно..

Марина.. ты серьезно? иль прикалываешься над очередным Ябогом?
Гордыня - страшный порок, превращающий человека в глухого и слепого невежу.. не остается даже малой толики от "я" - все заменит собою "я" другое.
Человек - эгоист. И это нормально. Вот пример эгоизма:
"Что сделаю Я для людей? сильнее грома крикнул Данко и разорвал руками свою грудь и высоко поднял над головой свое пылающее сердце"
Эгоизм? - да! Ведь это Он хотел! и лишь Ему то было нужно! И полное отсутствие гордыни. А окружающим? что нужно было кроме "я" иного? да ничего! и удалось на миг лишь приглушить и против их же воли за собою потащить.. Кому из той толпы понятна жертва? Да никому)) Слепые и глухие.
Так и Ябоги все)) и сердце "не горит", и в головах лишь каша, но каждый готов порвать в клочки любого Данко)) Всем надо лишь по тридцать сребренников для выдуманной "любви" к собственному описанию своей персоны))) И разницы тут нет, лишь бы погромче прокричать "я тут велик"))) Не замечая никого и презирая тех, кому, к примеру в данном самовосхвалении, святой светило предлагает книги, за цену не понятную тебе)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
23 марта 2019 07:49 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: santehlit
50 экземпляров - 31 868 руб.

О-хо-хонюшки.. И зачем Вам это нужно.. Прибыль от продаж? КАКАЯ? Подарить друзьям, чтобы у них на полках пылились, а потом не знали, куда этот хлам деть? Бумажным книгам теперь место только в библиотеках.. а лет через 10 и их, думаю, не будет.. В сети хоть кто-то прочитает.. dash

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 марта 2019 02:52 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Издание книги А. Агаркова "Как я стал Богом"


Доброго здоровья!
Меня зовут Анатолий Агарков. Я - пенсионер.
Написал фантастический роман "Как я стал Богом" о виртуальном разуме и скрытых возможностях человека.
Хочу опубликовать его и предложить кругу читателей.

Отрывок из романа:
… Папа – краснодипломник МГИМО. Ему прочили блестящую дипломатическую карьеру. Она так и начиналась, но Родина потребовала от сына своего исполнение патриотического долга. Долг был исполнен, а карьера загублена. Британские секретные службы не докопались до фигурантов политического конфуза и выслали молодого дипломата (в том числе) из страны – а могли бы посадить и надолго, знай всей правды. Отец ушёл из МИДа, осел в одном из кабинетов того самого заведения, которое испортило ему дипломатическую карьеру. Подшивал бумажки и аккуратно в начале каждого часа прикладывался к горлышку сосуда с коньяком, который покоился во внутреннем кармане пиджака. Ещё дальше – в дальнем углу никогда неоткрываемого ящика хранился заслуженный, но не любимый орден. Для него даже не было проверчено дырки ни в одном из френчей хозяина. Отец не то чтобы тяготился службой в Конторе – не горел, не увлекался, не стремился - просто отбывал положенное время за вполне приличную зарплату. Постоянно выпивая, он никогда не напивался – то ли привычка, то ли специальные (для шпионов) таблетки. Мама деликатно не замечала его слабостей и всячески поддерживала авторитет главы семьи…
       
31 января 2019 02:27 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Экспансия

Основной закон торговли гласит так: «Покупай, когда продают, продавай, когда покупают, и ты будешь в выигрыше всегда!»

С верой в Судьбу я немного поправил: «Поступай, как советуют, бери все, что предлагают, продавай все, что просят…»

Что получилось читайте
       
13 декабря 2018 02:39 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ

Россия на рубеже веков.

Не в Кремле, не в Москве, а в захолустной глубинке творилась её история, когда простой обыватель, вчерашний строитель коммунизма, взял в руки судьбу свою и создал три нетленных правила выживания в экстремальной ситуации:

НЕ ВЕРЬ! НЕ БОЙСЯ! НЕ ПРОСИ!

       
12 октября 2018 03:39 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Блеск и нищета Комитета

Как рождается легенда? Наверное, из слухов. Чего только не говорили в народе о нашем Комитете и его председателе, а мы работали и работали, строили красоту людям, создавали себе славу, несмотря ни на какие трудности. И нам есть чем гордиться…

Все мы любили своего председателя, хотя в Комитете бывали случаи, когда супруги, поделив детей, подавали на алименты своим половинкам, чтобы хоть малую часть заработанного получить наличкой.

       
26 августа 2018 03:47 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Лето приключений

Мальчишки любят играть в индейцев. Мальчишки любят играть в пиратов. Еще мальчишки любят приключения, которые с ними случаются в лесу и поле, на болоте и озере, в заброшенной церкви. Но больше всего на свете мальчишки любят искать клады… И ведь находят…
       
23 июля 2018 03:31 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Кильдым

Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! – хвастал Архимед.

Дали мне поправить котельной, и я чуть было сам не перевернулся. Делов натворили Магометову гору. Но зато есть, что вспомнить. Рабочий класс, когда он заинтересован в результатах труда, способен гору перевернуть. А мы все хнычем – как догнать и перегнать Америку? Да закрутите все дела так, чтобы каждый шаг оплачивался рублем. И где тогда будет дядюшка Сэм? Вот-вот…

Русский народ он талантлив. Вот с властью ему испокон не везет.



       
18 июля 2018 03:25 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Сила Берендея с нами навек!

Этот совместный наш труд с Надеждой Сергеевой начинался как повесть о приключениях мальчика в дохристианской Руси. Со временем он подрос до размеров романа и изменилась суть произведения. В «Силе Берендея…» раскрывается менталитет русского народа – откуда есть пошел несокрушимый дух народный, его единение с живой природой, его любовь к своей Родине. Обозначена историческая миссия России как миротворца на Земле…

Ну и конечно же, присущие фэнтези драконы, превращения, сражения и приключения…

       
19 июня 2018 03:21 santehlit
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.12.2007
Публикаций: 110
Комментариев: 153
Отблагодарили:38
Мотылек

Когда Советский Союз распался и Россия встала на рельсы нового экономического развития, каждому её гражданину был выдан ваучер – документ определяющий право на часть общегосударственной собственности.

Я в эту затею не поверил и отнес ваучер своей бывшей жене со словами: «Употреби его на благо нашей дочери». Ни та, ни другая не стали миллионершами.

Попробовал сам пойти к этой извечной мечте всех (не?) нормальных людей – своими силами и сноровкой без государственных подачек.

Попыток было несколько.

Об одной из них рассказано в повести «Мотылек».

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.