Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Шарфик.

| | Категория: Проза
Шарфик.
С.Кочнев


В восьмом часу утра он всё ещё занимался стенгазетой, но конца-края было не видно. Наконец, наступил момент, когда уставший мозг отказался соображать что бы то ни было, и в ту же минуту дверь спортзала открылась, и в проёме возник радостный утренний силуэт однокурсника-вьетнамца, с которым проживали в одной комнате общежития.
- Сыро-о-за, пари-ви-ет! (Серёжа, привет!)
- Привет! Ты чего не спишь?
- Я узе васатавала. Ты мне памагать хоичи? (Я уже встал. Помоги мне.)
Серёжа помотал тупой от недосыпа и жуткой усталости головой: «Что ты хотел?»
- Ты ни са-пала... Сыро-о-за... Я тибе чай... (Ты не спал, Серёжа, я тебе чаю принесу.) - Фигура однокурсника исчезла.
Потрепыхавшись ещё немного над газетой, Серёжа понял окончательно, что сегодня продолжать больше невозможно и начал сворачивать ватман в трубочку, вкладывая внутрь вырезки, фотографии, исписанные листки бумаги.
Когда уже всё было собрано, силуэт вьетнамского однокурсника со стаканом чая вновь материализовался в проёме двери.
- Сыро-о-за! Чай!
- Спасибо, дорогой! - Серёжа взял стакан и стал дуть на напиток. - Что ты хотел спросить?
- Сыро-за, гдиэ мо-за-но покупить сашфик? (Серёжа, где можно купить...)
- Что? Ещё раз скажи, я не понял.
- Гдиэ мо-за-но покупить сашфик?
В тупой голове с невероятным скрипом стали прокручиваться варианты: сачок, совок, замок... пофиг-нафиг... дрянь какая-то, ничего не понимаю.
- Давай ещё раз, только говори медленно, - прихлёбывая чай, обратился он к вьетнамцу.
Тот радостно повторил ещё раз: «Гдиэ мо-за-но покупить саш-фик?»
«А! - дошло, наконец до Сергея, - шарфик!»
- Шарфик?
Вьетнамский радостный человек оживлённо и согласно помотал головой.
- За углом, на Наличной, есть магазин одежды. Знаешь?
- Ага!
- Там этих шарфиков - завались!
- Са-па-сыба! Сыро-о-за!
Однокурсник исчез, а Серёжа закончил сборы, неторопливо допил чай и понёс все причиндалы в комнату, чтобы вечером продолжить творческий процесс создания шедевра.
До начала занятий ещё оставалось больше двух часов, так что в голове вертелась соблазнительная подленькая мыслишка: «А не лечь ли подремать? Минут сорок...» Но Сергей прогнал её волевым усилием прочь, зная, что если ляжет, то толку от этого будет мало, только голова разболится.
Однако, занять себя чем-нибудь было просто необходимо, и он стал перечитывать вчерашние конспекты, пытаясь понять смысл своих скорописных каракуль.
Скоропись он освоил ещё в армии, так, из любопытства, и настрополился настолько, что теперь все лекции успевал писать от слова до слова. Вот только переводить потом написанное в удобоваримый вид было не всегда просто. Особенно сейчас, когда уставший мозг отказывался напрочь понимать значения завитушек и чёрточек, мало похожих на привычные буквы.
В глазах рябило, и завитушки никак не хотели складываться в понятные слова.
Помучившись минут пятнадцать, Серёжа решил бросить эти бесполезные экзерциции и приготовить завтрак.
Вот тут-то снова возник в двери радостный вьетнамский человек и бодро сообщил, что «ва магани-зи-на на Налица-най сашфик нета!» (в магазине на Наличной нет шарфиков).
- Как нет? - удивился Серёга. - Я вчера там был, полно было шарфиков. Может отдел закрыт?
- Адела нета. Сашфик нета. (Нет такого отдела и шарфиков нет).
- Ну, не знаю... У метро ещё большой универмаг, там-то точно есть! Ехай к метро, там точно купишь.
- Са-па-сыба, Сыро-о-за!
И дверь выпустила радостного вьетнамского человека.
Съев яичницу их четырёх яиц и запив эту прелесть дефицитным в то время натуральным кофе (не растворимым порошком неизвестного происхождения, а именно хорошим молотым бразильским, приготовленным на медленном огне), который Сергей случайно купил у кубинского аспиранта Юры, затем стал потихоньку собираться в институт, куда и приехал как раз к началу лекции.

Про Юру, кубинского аспиранта, надо сказать, что его действительно звали Юра, именно Юра, а не Юрий. И назвали его так потому, что родился он 12 апреля, в день беспримерного полёта первого космонавта планеты Земля. Космонавтом Юра не стал, хотя в детстве и мечтал об этом, зато приехал через бескрайний океан в Советский Союз учиться в аспирантуре, а это тоже было его мечтой, но уже в пору юности.
Здесь, в институте, познакомился Юра несколько позже со студенткой с Кипра, которую звали Зина, и была она дочерью кипрского министра культуры. Приглянулись они друг другу, и вскоре в холодной северной стране образовалась жаркая кубино-киприотская семья: Юра да Зина, и совет им да любовь на долгие-долгие годы.

Впрочем, это всё к делу отношения не имеет, а имеет к делу отношение то, что открывая дверь института, Серёжа лицом к лицу столкнулся со своим вьетнамским другом, и тот с ходу огорошил: «Сашфик там нета... Я самот-рела весь... Я осе-но харя-сё са-мот-рела. Сашфик нета». (Шарфиков там нет. Я смотрел везде. Хорошо смотрел. Нету шарфиков).

Подошли с ним к аудитории, где уже начиналась лекция, а в голове у Серёги вертелось только одно: «Какой-такой особый шарфик ему нужен, что нет такого нигде?» Решили после лекции у девочек спросить, они-то точно знают, где шарфик можно купить.

На лекции Сергей боролся со сном всеми возможными способами, но сон одержал победу, и к середине первого часа Серёжа, севший с самого начала за последнюю парту, спрятался таки за могучие спины однокурсников и немножко вздремнул. Впрочем особо винить студента, спящего на лекции по политэкономии, я не берусь - сам частенько подрёмывал на этом, чрезвычайно важном предмете, без которого не мыслилось в те годы образование в любой сфере.
Я только не совсем понимаю, что могли вынести из этих лекций дисциплинированные вьетнамские студенты, мало что понимавшие, или вообще ничего не понимавшие, в заумных политэкономических построениях.
А уж для чего они храбро высиживали курс истории КПСС, для меня просто непостижимо.

В перерыве подремавший чуток, и от того воспрянувший духом и телом, Сергей подвёл радостного вьетнамского героя (имя однокурсника в переводе с вьетнамского означало «Герой») к девочкам, и те наперебой пытались объяснить ему, где купить злосчастный шарфик.
После пары консультация продолжилась при участии всего курса. Кто-то предлагал Гостиный двор, другой уговаривал поехать в «Апрашку», третий рекомендовал только ДЛТ, четвёртый предлагал услуги бабушки, которая за два дня свяжет классный шарфик, какого ни у кого нет.

Выслушивая всё это, Герой согласно кивал и улыбался самой радостной благодарной улыбкой, но полной уверенности, что он понимает, о чём идёт речь, не было ни у кого.

Эпопея сия продолжалась три дня.
Три дня Герой посещал то одни магазины, то другие, строго в соответствии с рекомендациями однокурсников - ШАРФИКА НЕ БЫЛО НИГДЕ!!!

На исходе третьего дня, вечером, в общежитии, Герой проник в комнату в особенно приподнятом настроении и с порога протянул Серёже мятый полиэтиленовый пакетик с синими крупными буквами.
- Сы-ро-оза, вот! Я хочу покупить это!

И ошарашенный Сергей прочёл на пакете: «ФИКСАЖ»...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1341 | Напечатать | Комментарии: 9
       
18 ноября 2011 14:01 koshnev
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2011
Публикаций: 27
Комментариев: 33
Отблагодарили:12
Цитата: olimozo
Интересно!... Автор молодец. Пиши больше.

Спасибо!
Я старюсь, но слишком быстро не выходит. Каждую вещь хочется "отделать", "причесать", а это иногда очень долго.
       
18 ноября 2011 12:28 olimozo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 102
Отблагодарили:0
Интересно!. Очень забавный рассказ о нелегкой доле иностранцев на чужбине. Зато, как быстро они учатся говорить по русски. Автор молодец. Пиши больше.
       
9 сентября 2011 21:06 koshnev
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2011
Публикаций: 27
Комментариев: 33
Отблагодарили:12
Цитата: Svetik
написано все так, как будто все это происходило буквально у меня на глазах


Спасибо, я старался!
       
9 сентября 2011 20:05 Svetik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 79
Отблагодарили:0
В общении с иностранными студентами давно часто происходят подобные курьезы, поэтому рассказ довольно жизненный. А написано все так, как будто все это происходило буквально у меня на глазах :)
       
7 сентября 2011 11:58 ufo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.11.2010
Публикаций: 20
Комментариев: 175
Отблагодарили:13
Великолепная проза, всё таки стенгазета дала подготовочку. sad
       
6 сентября 2011 15:46 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Яркими красками, выпукло и интерсено показан кусочек студенческой жизни! Хороший язык, юмор, читать приятно и финал занимательный!
       
6 сентября 2011 14:29 copyart
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.01.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Здорово! Отличный рассказ.

Вы очень давно ничего не публиковали. Ждать ли в ближайшее время ещё что-нибудь?
       
6 сентября 2011 14:29 adolf5453125
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 812
Отблагодарили:0
Никто не говорит быстрее, чем Андрей Малахов! Хотя с быстротой речи связано много шуток, вспомните того же Черномырдина.
       
6 сентября 2011 12:47 SloVo
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.03.2011
Публикаций: 45
Комментариев: 107
Отблагодарили:6
Прикольно! У меня на работе есть один сослуживец... Хорошо, что по роду работы не пересекаемся. Он так быстро говорит, что не успевает выговаривать слова и получается какое-то булькающее мычание. Разбирать его речь я начал только через пару лет, да и то после некоторой умственной обработки услышанного. Его анекдоты - просто прелесть. Смеешься, когда поймешь, а понимаешь, когда он уже ушел. evil
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.