Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Санькина пятерка

| | Категория: Проза
Ночью Саньке приснился сон: он шел по темному лесу и вдруг увидел, что дорогу ему пересекает змея. Испугавшись, полез на дерево, но ветка обломилась, и он полетел на землю. Потом бросился бежать, но у змеи выросли крылья и она, догнав его, укусила за ухо. В этот момент он проснулся и вспомнил: сегодня его будут принимать в комсомол уже во второй раз.

В прошлый раз его не стали принимать из-за дурацкой истории. В конце первой четверти по школе прошел слух, чти их любимая учительница уезжает и вместо нее придет новенькая. Санька не помнил, кто подал эту идею: устроить оригинальную встречу новой учительнице географии. Перед уроком перевернули учительский стол, положили портфели отличников, на них Саньку и сверху прикрыли географическими картами. Потом шестеро самых сильных ребят подняли импровизированный гроб на плечи и, когда прозвенел первый звонок на урок вышли в коридор. За ними пристроился оркестр, музыканты поднесли ко рту два сжатых кулака и заиграли марш Шопена. Но фокус не удался, они не предвидели, что новенькую будут представлять.

Когда увидели выходящих из учительской молоденькую симпатичную девушку и завуча по кличке «Пума», которую боялись как огня, все испугались и, бросив стол, кинулись в класс. Пума поймала только Саньку, выкарабкивающегося из портфелей и карт. Что было потом лучше не вспоминать. Санька тяжело вздохнул, и медленно поднялся и сел на кровати. Позавтракал без аппетита и отправился в школу. Кое-как отсидев уроки, пошел на собрание.
Актовый зал гудел, как не настроенный радиоприемник.

На сцену вышла секретарь комсомольской организации школы, дочь первого секретаря обкома КПСС, Вера Симонова. В зале воцарилась тишина. Она объявила об открытии комсомольского собрания. Дальше началась обычная процедура выборов председателя, секретаря, президиума, ну и тому подобное. Прием новых комсомольцев проходил в самом конце собрания. В зале уже чувствовалась усталость. Наконец очередь дошла до Сани. Его спросили, что означает демократический централизм, но из головы весь устав куда-то испарился и он стоял, испуганно хлопая глазами. В это момент все услышали громкий шепот Веры: «Выборность снизу доверху, отчетность сверху донизу». Саня как попка-попугай добросовестно повторил, по залу пронесся вздох облегчения.

Его сосед по дому, Вовка Бунькин, капитан сборной школы по баскетболу, сидевший в президиуме, протянул Вере бордовую книжку, и она торжественно вручила ее Саньке. Он спустился со сцены по ступенькам, при этом запнулся и чуть не упал, вызвав смех в зале, протиснулся на свое место и начал изучать билет. Вдруг кто-то схватил его за ухо и крутанул со всей силы. От неожиданности и боли он заорал и оглянулся. Сзади сидела знаменитая троица его одноклассников.

У всех троих руки лежали на коленях, и они внимательно, серьезно и даже задумчиво смотрели на сцену, где принимали очередного кандидата. Саня повернулся и в этот же момент снова оглянулся. Рука сидевшего между дружками Зюзькина уже висела в воздухе, но он быстро среагировал и стал усиленно чесать себе затылок. Санька понимал, что нужно встать и пересесть на другое место. «А с другой стороны, я же уже комсомолец», - подумал он и решил остаться. Дружки продолжали развлекаться, слезы катились из Санькиных глаз, но он досидел до конца.

На следующий день, на перемене, Санек вертелся у доски так, чтобы все могли видеть его новенький комсомольский значок, который он тут же нацепил после вчерашнего собрания. В этот момент к нему подскочил Зюзькин и в одно мгновение стянул с него штаны, обнажив все интимные места. Мальчишки начали громко смеяться, а девочки захихикали, смущенно отворачиваясь и закрывая руками глаза. В первый момент он хотел тут же натянуть штаны, но потом передумал. Слезы катились у него из глаз, но он упорно стоял. В этот момент зазвенел звонок на урок. Зюзькин начал ему шептать: «Одень, сейчас училка придет». Но он не шелохнулся. В классе наступила мертвая тишина, в коридоре послышался цокот каблуков «англичанки», а все знали, что с ней шутить не стоит. И Зюзькину ничего не оставалось, как натянуть Саньке штаны.

По дороге домой после уроков его догнал Вовка Бунькин: «Я видел вчера, что в зале происходило, ты, это… приходи сегодня в 19 часов в спортзал, у нас тренировка». С этого дня для Саньки начались мучения. Пока старшеклассники тренировались, он подтягивался на турнике, лазал по канату, колотил грушу и выполнял много других упражнений. На руках появились волдыри, которые постепенно превратились в кровяные мозоли. Мышцы болели. Так продолжалось несколько месяцев.

Как-то раз сидел Санька на математике и скучал. «Щука», так ученики называли между собой учительницу математики, Надежду Ивановну Щукину, доказывала у доски новую теорему. Порывшись в кармане, Саня обнаружил там пистон, подцепил его к кончику пера, направил ручку вниз и отпустил. Бабахнуло не сильно, но от неожиданности «Щука» резко повернулась к классу и увидела дымок поднимающийся из под Санькиной парты. Она молча указала ему на дверь.

Через день опять была геометрия, и Санька понял, что его вызовут доказывать эту злосчастную теорему. На перемене он подошел к отличнице и самой красивой девочке в классе Тане Братиковой и попросил помочь разобраться в теореме. Они подошли к доске и Таня начала добросовестно объяснять. Зюзькин, который был безнадежно влюблен в Таню, тут же приревновал. Он начал крутиться возле них и громко декламировать: «Дано, что «Щука» упала в окно, требуется доказать, как она будет залезать». Санька попытался отодвинуть Витьку, но тот, встав между Санькой и доской, резко толкнул его. Санька отставил правую ногу назад и сохранил равновесие, а потом, повернувшись всем корпусом, нанес удар кулаком в лицо. Зюзькин стукнулся затылком об доску и начал медленно сползать вниз. К нему подбежал его лучший дружок- Васька и вывел его в коридор. В это время прозвенел звонок на урок.

Как обычно, Надежда Ивановна села за стол, достала из портфеля очки, протерла их носовым платком и открыла журнал. В классе установилась напряженная тишина. «Бровников, к доске», - торжественно произнесла она и посмотрела на Саньку поверх очков.
Этот день запомнился Саньке надолго. Он впервые получил пятерку по математике.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 98
     (голосов: 10)
  •  Просмотров: 824 | Напечатать | Комментарии: 7
       
13 августа 2011 18:40 Larisa03
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.07.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 95
Отблагодарили:0
Спасибо за рассказ. Получила огромное удовольствие, когда читала. Сразу вспомнилось детство и как озорничали на уроках. В комсомол меня в школе не приняли из за плохого поведения, поэтому искренне сопереживала герою рассказа. Хотелось бы продолжения. Написано мастерски.
       
21 апреля 2011 12:56 Zelenoglazaya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.04.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Прочитала рассказ с огромным удовольствием. Понравилось динамичное развитие событий, произошедшее с главным героем – денек у Саньки получился насыщенным, полным событий и переживаний. Удачно показано изменение отношения окружающих к мальчику и героя - к себе самому. В рассказе показано своеобразное формирование характера маленького человечка: «Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог».
       
15 апреля 2011 22:39 Маричка.С
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
Отличный рассказ.
И не последний, надеюсь.
Сразу вспомнилась школа: 9 класс, мальчишки-хулиганы (троица, как и у Вас, доводят до слез не только щуплых одноклассников, хрупких девченок, но и молодых учителей)
       
15 апреля 2011 21:52 lora16
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.04.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Вот читала и думала: а что изменилось за все эти десятилетия без комсомола, пионерии? Да ничего. Так же "троицы" издеваются над однокашниками, пока отпор не получат. Спасибо автору, своим ученикам дам прочитать.
       
14 апреля 2011 00:44 rybena
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.04.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Читая воспоминания Саньки сразу, почему то вспомнился ЕРАЛАШ, наверно из-за того что там такой тематики много, ну в смысле про пионеоров и все в этом духе
       
13 апреля 2011 23:07 Yuvamisska
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.04.2011
Публикаций: 3
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Потрясающий и очень по-доброму написанный рассказ! Честное слово, с таким удовольствием прочитала. Надеюсь, что будет цикл рассказов о воспоминаниях Саньки. Очень радует, что написан этот небольшой рассказ простым, понятным языком, без напыщенности и пышных фраз, которые частенько сопровождают подобные воспоминания из детства. sad
       
13 апреля 2011 18:28 Kana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.04.2011
Публикаций: 1
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
С юмором,сразу вспоминаются случаи из жизни,рассказы родителей про их проделки в школе...
Думаю каждый помнит дни "карательных опросов".Автору спасибо,захватила ностальгия ) wink

Не нужно разрушать чужой сад, сами выращивайте свои гадкие цветы.(с)Японская поговорка

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.