Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как бы извинялся капитан Жеглов перед Груздевым

| | Категория: Зарисовки
Как бы извинялся капитан Жеглов перед подследственным Груздевым
Мне всегда так оно казалось, что в фильме «Место встречи изменить нельзя» могло быть довольно-таки широко освящено и то, как капитан Жеглов все-таки проявил весьма явное со своей стороны желание вкрадчиво извиниться перед подследственным Груздевым.
Жеглов, он не то чтобы стал расшаркиваться перед Груздевым только лишь из-за того, что возглавляя следствие, осуществлял возложенную на него работу.
Нет, капитан Жеглов извинился бы лишь за то, что было дело, он содержал под стражей человека в сущности невиновного.
Мне захотелось написать, как именно это могло бы выглядеть.


-Здравствуйте товарищ Груздев. Я точно знаю, что, несмотря на то, что вы сейчас покидаете эти негостеприимные серые стены, в вас кипит праведный гнев, желчь и слепое раздражение по поводу того, что вас арестовали, держали в тюрьме как преступника и все это вы, несомненно, связываете с моей скромной персоной.
Вам, наверное, кажется, что это я вас тут самочинно держал, будто бы мне ну ничего ни стоило умаслить прокурора выписать ордер на ваш арест, чтобы пока вы будете сидеть в камере собрать против вас все какие только отыщутся неопровержимые улики, дабы недолго думая, галочку в деле поставить и побыстрее сдать его в архив.
А между тем все было совсем же иначе и это именно вы сделали все что смогли, во имя того чтобы подозрения пали именно на вас, а ни на кого–то еще.
Вели вы себя воинственно, вызывающе, а одновременно с этим по мере сил мешали проведению следственных мероприятий, пытались как можно скорее покинуть место убийства, не дав никаких существенных показаний, а также проявляли ненужную нервозность, раздражение по отношению к покойной…
- Кроме того вы не выразили никакого чувственного порицания по отношению к убийце, вашей пусть и бывшей жены, но не соседки же по коммунальной квартире - вставил Панков.
После паузы Жеглов продолжил
- Все это навело бы на подозрения любого следователя и никакого желания вас упечь за решетку у меня попросту не было.
Вы уперлись, рыли копытом землю не пожелав сотрудничать со следствием, а тем самым отказались помочь ему, найти настоящего убийцу, что в свою очередь обернулось против вас же.
А между тем этот бандит тяжело ранил нашего товарища, и кто знает, вот вспомнили бы вы хоть что-нибудь и мы б его изловили на месяц другой раньше…
Да и вообще когда в процессе следствия кто-то из близко знавших убитого или тем более его родственник, запирается, грубит…
Все это невольно приводит к мысли, о том, что он кого-то покрывает, сочувствует черному делу, а может и сам его совершил, а потому ему страшно из-за нечистой совести вот он…
Я вам это говорю не для того, чтобы вас усовестить и принять во внимание ваши собственные ошибки, перед тем как вы начнете писать на меня жалобы.
- Да нет, Жеглов, я вижу, вы к тому уже полностью подготовились и как мои претензии полностью отпарировать и как все вывернуть наизнанку, сделав из меня виноватого в том, что я находился в тюрьме под этим вашим так называемым следствием.
-Ну а как же может быть иначе?
Вы оставили у женщины, которою считали ветреной и легкомысленной боевое оружие…!
А ведь вы могли бы найти ему куда более безопасное место для его долговременного хранения - разве не так?
А вот не было б его там и кто ж тогда мне злодею этакому - выдал бы ордер на ваш арест?
Вмешался подполковник Панков.
- Правильную линию гнешь Жеглов.
Вот не было бы в квартире вышей бывшей жены огнестрельного оружия, и может тогда и убийства, как такового не произошло.
-Вы что этим хотите сказать, что это я подговорил убийцу совершить его преступление!!!
- Нет что вы - отпарировал Жеглов.
И все же вы совершили массу ошибок, как до убийства, так и после него, а потому и оказались за решеткой никто вас сюда не засадил по одному своему злому умыслу.
- Ну нет вы все-таки юлите и выдаете черное за белое - это один только Шарапов отнесся ко мне достойно, вполне по-человечески, и я уверен, что это ему я обязан своим освобождением, а не вам.
Жеглов степенно ответил.
- Вы уж на меня не серчайте, я ведь только исполнял те обязанности, которые мне надлежало исполнять в их законном порядке.
А вы просто оказались в ненужном месте в весьма неудачное время.
Вот не пришли бы вы навестить вашу бывшую супругу в день ее убийства…
Никто ж вас тогда бы там не заприметил, а значит и улик против вас оказалось бы совершенно недостаточно, чтоб вот так сразу к вам домой нагрянуть, а там чего доброго мы и сами бы на Фокса вышли…
Получается, что своим приходом вы помогли ему скрыть следы его преступления, а уж впадать в горячку вам и вовсе-то не следовало.
Ведь и без того уже имелось во всем неудачное сочетание обстоятельств, а тут еще и злосчастная записка, которую вы написали.
Буквально все было против вас, а вы к тому ж еще вздумали горячиться…
- Вы снова превращаете меня в виноватого в ваших просчетах и делаете это из боязни нареканий начальства…
Хотя я признаю - в ваших словах есть логика и преступник тоже виноват…!
- Ну, вот мы с вами товарищ Груздев и пришли к самому главному – это ж он хотел, чтобы вы ответили по закону за его преступление, и чтоб ему спокойно жилось на белом свете. Сидел бы он сейчас в воровской малине или ресторане и со спокойной душой пропивал, да проедал украденное им у Ларисы Груздевой добро.
Я ведь признаю, что дал маху.
Мы здесь знаете ли, товарищ Груздев вовсе не затем в поте лица работаем, чтобы невиновного сделать виновным, а как раз таки для того чтобы доказать вину виноватого, и если бывают ошибки…
Разве в медицине их не бывает?
Ведь бывает же, что человек из-за них умирает, не так ли?
- Вы эти намеки бросьте Жеглов - в моей медицинской карьере черных пятен нет!
Я это говорю не для намеков на вашу профессиональную деятельность, а для того чтобы вы уяснили для себя общность нашей с вами работы... так сказать нас органов юстиции и вас как одного из тружеников медицины.
Работа у нас такая товарищ Груздев, обычный рабочий ошибся и вышел у него брак ну так из-за этого никто, скорее всего нигде не погибнет, не будет на всю жизнь искалечен, а вот вы или я если ошибаемся, то это может кому-то всю его жизнь поломать.
- Ну Жеглов устало произнес Груздев не говорите мне под руку мне может уже завтра или послезавтра оперировать, а случаи самые разные бывают.
- Я только к тому и клоню, что я не чудовище и мне было бы очень горько, затем когда-нибудь узнать, что вы на самом-то деле оказались ни в чем не виноваты.
Я стараюсь избавить этот мир от зла, а от такой работы свои профессиональные навыки вырабатываются также как и у докторов, так что вы уж меня за грубость-то простите.
В трамвае я б вам не нахамил, а вот на работе - это уж такая старая привычка, рефлекс можно сказать.
Да и как прикажите разговаривать с человеком, который свою жену убил, причем из корысти, а не из ревности.
Кстати, когда вам надлежит сделать человеку ампутацию, а у вас есть некоторые сомнения в ее нужности, то вы, решив спасти человеку ногу или руку можете его и вовсе погубить, а сделав промах и ампутировав человеку ту конечность, которой он мог продолжить двигать и работать разве вы не совершите страшную и непоправимую ошибку…?
Ведь вы человек и можете ошибиться!
- Жеглов вы снова на что-то туманно намекаете, я этого не допущу.
- Да боже упаси товарищ Груздев, я вам только еще раз напоминаю, что работа у нас с вами такая сложная, ответственная, и вот потому ошибки наши…
Всякий ведь может ошибиться, и жаловаться надо все-таки на того кто шел на намеренное преступление для того скажем, чтоб дело побыстрее закрыть мучил бы вас пожилого человека бесконечными допросами, вырывая у вас признание в том преступлении, которого вы и вовсе-то не совершали.
Я вас не мучил, а только допрашивал, и уж поверьте не очень грубо.
Так давайте же товарищ Жеглов не будем уподобляться всем тем жалобщикам, которые привозят больного, когда ему уже совсем плохо, и вот когда он умирает на столе у хирурга, во весь голос орут, про то что тот убийца.
- Откуда это вам стало известно про такие дела?
Да как же товарищ Груздев слышал я об этом и того доктора на суде оправдали, потому что больного привезли через двенадцать часов, когда все окончательно проспались и успели опохмелиться, а надо было им тут же буквально сию же минуту после того как тот в разбитую бутыль задом сел, срочно в скорую звонить.
А они посмеялись и пошли себе спать, а врач, который до того всю ночь на ногах простоял для них, видите ли, убийца их отца и мужа.
Ну не принял он в расчет время кровотечения и возраст - вколол не то, что надо…
Жеглов изобразил на лице понимание и сочувствие.
Груздев, скосил глаза немного вбок и молча, кивнул.
- Конечно же – мягко продолжил Жеглов - у вас все равно после выхода отсюда останется на душе тяжелый осадок, но вам все-таки не мешало бы получше вспомнить кто же именно виноват в том, что вы здесь оказались.
Фокс хотел, чтобы вы ответили перед судом за совершенное им преступление.
А он со спокойной душой продолжил свой кровавый путь, а причиной тому, то, что вы наотрез отказались сотрудничать со следствием, а между тем малейшая деталь могла бы пролить свет и дать нам ключ для разгадки всего произошедшего…
Может вы где-то видели его ненароком?
Однако давать показания о знакомых вашей жены вы так и не захотели.
А ведь отказавшись нам помочь, вы тем самым отказались предотвратить насильственную смерть многих других все еще живых людей, поскольку такой человек как Фокс жить без приключений попросту не желает.
- Такому как он оружием кого-то напугать и чужое сцапать дело слишком мелкое - ему ж надо покуражиться - пыл свой проявить – вкрадчиво добавил Панков.
- Вы товарищ Груздев - продолжил Жеглов могли его не знать, могли его знать, могли видеть с Ларисой ненароком, слышать о нем от общих знакомых.
- Вы ведь когда вошли должны были заметить, что дверь не взломана, а значит убийца зашел в нее после того как ваша бывшая жена его впустила - вставил свое слово Шарапов?
- Вы хотите сказать, что я виноват в том, что не помогал вам его изловить – задумчиво сказал Груздев.
Ну что ж может быть вы и правы - тупо скосив глаза в пол, проговорил он.
Выступил вперед Панков
- Уважаемый товарищ Груздев от имени следствия хотел бы вам заметить, что вы с самого начала повели себя самым неправильным образом.
Вот если б пришел участковый и начал долго и нудно требовать от вас показаний по поводу украденного велосипеда из соседней квартиры.
Отрывая тем самым вас от ваших домашних дел, и все докучал бы вам, дотошно выспрашивая не видели ли вы кого чужого, не слышали ли вы какого-то подозрительного звука…
И это в то самое время когда вам срочно надо отправляться на вашу важную работу, где вас ждут больные и срочная операция…
И вот тогда-то вы б имели ваше полное законное право вспылить, бесцеремонно порываться вот так раз и навсегда покончить с вашем участием, в каком бы то ни было дальнейшем расследовании.
Но убийство – это совсем не тот случай.
- Я виноват и признаю это – буркнул, раскланиваясь, доктор Груздев, уводимый под руку своей пожилой любимой женщиной.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1062 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.