Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Недруги Лукашенко маракуют

| | Категория: Проза
В Берлине по инициативе Фонда имени Фридриха Наумана (Friedrich-Naumann-Stiftung) и Немецкого общества по изучению Восточной Европы (Deutsche Gesellschaft f;r Osteuropakunde) состоялась дискуссия для выработки новой стратегии против власти Лукашенко.


Своеобразное занятие нашли себе представители известного Фонда. Вместо того, чтобы материально поддерживать одарённых студентов, что прописано в уставе этой организации, они опекают Белорусскую оппозицию.
Вряд ли Фридрих Науман (1860-1919) был бы в восторге от подобных действий. Человек, ратующий за национальное и военное могущество Германии, был сторонником социальных реформ, проведённых без революционного вмешательства, путём частичных преобразований в существующих государственных учреждениях.
Удивляет и позиция «Немецкого общества по изучению Восточной Европы». Представителям этой громко названной организации полезней было бы изучить успехи развития Белоруссии за годы правления Лукашенко.
Но, как видим, у немецких общественных организаций другие цели и задачи. Под своё крыло они собрали немецких политиков и белорусских оппозиционеров, чтобы проанализировать «свои действия до и во время президентской кампании и начать работу над новой стратегией» в Белоруссии.
Дискуссия проходила под названием «Конец оттепели: Беларусь после президентских выборов».
Белорусский блогер, финансовый аналитик Сергей Чалый заметил, что об оттепели можно пока забыть, оппозиция пока не в состоянии противостоять власти.
«Оппозиция, как мушка в янтаре, все еще пребывает в девяностых годах, когда она думает, что достаточно произнести «Долой кровавую и преступную власть! Позор!», пообещать всем все хорошее, и люди за них проголосуют», - заключил Чалый.
Бывший кандидат в президенты Ярослав Романчук обнаружил долю вины Европы в поражении оппозиции. Романчук пояснил, что, выдавая солидные авансы режиму Лукашенко, европейцы невольно помогали действующей власти, и не оказывали необходимой помощи демократическим силам в Беларуси. Такое поведение Европы, по мнению Романчука, «требует ревизии» и одна из целей нынешнего диалога оппозиции с европейскими партнёрами – извлечение уроков, а также выработка новой стратегии, «которая минимизировала бы риски повторения прежних ошибок».
Невольно возникает вопрос, почему представители белорусской оппозиции так вызывающе ведут себя по отношению к своим европейским спонсорам, позволяя критику в их адрес?
А ответ прост. Оппозиционеры знают, что развивающаяся Белоруссия, как кость в горле у действующих режимов Европейского Союза и США.
Участники дискуссии не забыли упомянуть и Россию. «При этом практически все сошлись на том, что итоги президентских выборов в Беларуси Москва рассматривает как свою внешнеполитическую победу». И в то же время Чалый с уверенностью заявил, что в будущем Россия постарается тратить как можно меньше средств на поддержку экономики Беларуси. С другой стороны, она попытается, по выражению эксперта, «использовать белорусский пример как кристаллизатор интеграционных процессов при создании Единого экономического пространства».
Вот до чего договорились «эксперты-правдолюбцы»!
Как будто они не знают об истинном отношении российской власти к Белоруссии! В российских СМИ ни до выборов, ни в настоящее время, редко встретишь доброе слово в адрес Александра Лукашенко.
Уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг (Markus Lоening) высказался, «что самое важное сейчас, что может сделать Евросоюз, - это поддержать белорусское гражданское общество». «Например, мы думаем о создании программ поддержки студентов, правозащитников и демократических активистов. А вот против тех, кто виновен в применении насилия в стране, должны быть введены санкции. Им надо запретить въезд в Евросоюз», - подчеркнул Лёнинг. Отвечая на вопрос из зала о следующих конкретных шагах Брюсселя, Лёнинг сообщил, что в Брюсселе готовится специальный документ, так называемая «дорожная карта», в которой будет включена «финансовая составляющая, и рекомендации по применению санкций».
Ярослав Романчук «предложил европейцам сначала понять и решить, в какой форме ЕС вообще может в дальнейшем контактировать с белорусскими властями и с оппозицией». По окончании дискуссии Ярослав Романчук призвал и европейцев, и белорусов не терять оптимизма: «Это то, что помогает многим тысячам людей сейчас остаться в Беларуси, а не эмигрировать».
США поддержало решение Европарламента о введении санкций против Беларуси и готовы последовать примеру европейцев.
Агентство РИА «Новости» процитировало слова пресс-секретаря госдепартамента США Кроули. «Мы хорошо осведомлены и поддерживаем шаги, предпринимаемые Евросоюзом и, в свете нашей обеспокоенности, готовы предпринять дальнейшие шаги для восстановления санкций, которые ранее были отменены», - высказался он.
Комментируя реакцию Запада, в частности, угрозу возможных визовых санкций в отношении белорусского руководства, Президент Белоруссии подчеркнул, что это «булавочные уколы», и страну никто не поставит на колени.
«Ни в какой тупик мы не зашли. Мы преодолели очередной барьер, выстраивая свою независимость и суверенитет. Трудности и сложности были у каждого государства. Но я не хочу допустить бойни в стране. Если у народа другой подход, он бы избрал себе другого Президента. Значит, люди считают, что так и должно быть. Мы должны, во что бы то ни стало защитить свою страну», - заключил Александр Лукашенко.

Вот так враги Лукашенко маракуют против него, а сам Батька, прижав хвост продажной оппозиции, спокойно правит страной.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 29
     (голосов: 42)
  •  Просмотров: 822 | Напечатать | Комментарии: 2
       
5 февраля 2011 19:13 burova
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
оно, конечно, оно действительно, что касательно относительно, то безусловно. Вот возьмем, к примеру: оно и надо бы – ну да ладно, оно и надо бы – ну да где уж, а так, ежели случись чего – вот тебе и пожалуйста.
       
3 февраля 2011 22:58 fai8583
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 221
Отблагодарили:0
Вы односторонне критикуете такой же односторонний , по Вашему мнению, взгляд на ситуацию в Белоруссии. Так чем вы лучше?
Не обижайтесь!)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.