Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как устроен мир?

| | Категория: Проза
Меня зовут Гротц. Вся моя семья жила здесь, в этих темных коридорах, которым, казалось, нет конца. Ко своей жизни я привык с детства: грязь, темнота, борьба за "убежища", с другими семьями.
В детстве пришлось услышать много историй о своей семье. Если верить родителям, то мы живет в этом убежище уже Десять Жизненных Оборотов.
Мой отец, Дром, любил рассказывать страшные истории.
Помню, особо меня впечатлила легенда о том, что обитает за пределами толстых стен Убежища. Этим ужасным существам нет названия, и даже самая больная фантазия не могла бы их выдумать. Но кто - то же их выдумал!
Я не особо верил. В один прекрасный миг, стены, вдруг, затряслись, а с коридора, на котором, сколько себя помню, висела табличка, "Дальше - мир чудовищ. Не выходить без подготовки!", пошел какой - то туман. Я, словно зачарованный смотрел на это чудо, несмотря на то, что все обитатели нашего Убежища, бросились бежать. Те, кого этот туман успел настигнуть, тут же слабели, падали, и долго кричали от боли, взывая к помощи своим родным.
Я успел на мгновенье увидеть, как дядюшка Нромэен, словно укрылся этим туманом. Я видел его немой крик неописуемой боли. Признаться честно, - особо я его не любил. Не велика потеря...
Но моя матушка немного хлебнула этого тумана в себя... Это самый сложный период в моей тяжелой жизни...Мы как раз, после этого нашествия тумана, перебрались в новое заброшенное убежище, бывшие жители которого исчезли бесследно примерно в одно время.
Там и жили до сих пор, с относительным спокойствием, прерываемым трясками стен, ужасными звуками, откуда - то из вне этих бесконечных коридоров.
Моя матушка умерла, промучившись очень долго. Я очень переживал после ее ухода...как и вся семья.
Мой отец часто пропадал в вылазках в коридоры, что расположены после таблички. Приходил усталый, испуганный, но с едой. И рассказывал, что повидал. Я знал, что после смерти матери, отец стал более...ммм...задумчивым...нет. Не то слово...Может, Придумчивым. Он стал больше рассказывать историй мне, возможно потому, что стал чаще делать вылазки.
Я, конечно же понимал, что эти выдумки спасают его от боли утраты, поэтому всегда слушал, раскрыв рот. Тем более, что одна интереснее другой.
Я больше всего боялся, что вернется туман и заберет отца или кого - нибудь из родственников (всего нас было одиннадцать в убежище). Но больше туман не появлялся и я начал сомневаться - видели ли мои глаза его вообще.
Я бы так и прожил свой Жизненный Оборот в Убежище, если б не...
Я достиг возраста, когда тебя считают, не то, чтобы большим, но уже самостоятельным. И отец, взял меня с собой на вылазку...
Это был день восторга. Я ожидал интересных приключений, я - добуду еды для жителей своего Убежища! Вот гордость!
Помню, как переступил, со смешанным чувством страха и восторга, через проем, с табличкой:"Дальше - мир чудовищ. Не выходить без подготовки!". Мы шли долго. И чем дальше нас уносило, тем меньше было летающих в воздухе полосок.
Немного о них. Эти полосы летали в воздухе, сколько себя помню. Иногда они безжизненно лежали на полу, но когда пройдешь - взлетали, и трудно было поверить, что они - не живые. Со временем глаза и к ним привыкли.
Когда я, отец, и дядюшка Тротти прошли довольно много - мне в лицо ударило что - то белое...Я испугался, думая, что умер, но, увидев спокойствие отца, понял - мы на поверхности.
Это было просто невообразимо. Мое воображение не могло представить, что есть места, где стен вообще нет! Я упал на спину, закинув ноги, от того, что увидел. Мне казалось, что вокруг нет никаких препятствий. Что сколько не иди в любую сторону - никуда не придешь! Удивительное ощущение. Еду мы нашли не подалеку. Большая куча сладкой массы. Я и папа начали затариваться, а дядюшка сторожил, как он сказал: "От чудовищ".
Все произошло быстро.
На мгновенье я почувствовал снизу удар. Обернувшись, увидел размазанное тело дядюшки, с дергающимися ногами. Это было ужасно. Ужасно то, что я даже незнал, ГДЕ ТАКАЯ СИЛА, ЧТО МОЖТ УБИТЬ ТАК БЫСТРО, и исчезнуть?!
Отец тут же подхватил меня, и мы бросились назад.
Помню, как он повторял:"Только бы успеть..."
Тут же я услышал ужасный звук. Мне казалось, что закричало все, что существует в мире. Снова землю затрясло снизу. Я почувствовал, что если обернусь - то увижу источник тряски, но решил, что делать этого не стоит.
Отец, с криком залетел обратно в тоннель, как удар повторился и нас с ним швырнуло вперед. Прошло немного времени. Я попытался помочь папе встать... И случилось...
Оттуда, с поверхности донесся странный шипящий звук и я, обернувшись, увидел тот туман.
- Беги... - сказал отец.
Я заплакал. Я потерял мать. Теперь оно пришло забрать и отца. Неужели смерть такая? Как приходит момент - приплывает туман?
- Ты должен следить за семьей и Убежищем... - прошептал отец...
Подняться со спины ему так и не было суждено...
Я сказал что - то...уже не помню...но уверен, что сказал ему именно то, что должен сказать сын, в последний раз говоря с отцом.
И ушел...за этот поступок я всегда себя буду ненавидеть...
***
Моя жизнь подходит к концу. У меня есть дети. Сколько раз я делал вылазки, но так ни разу не увидел то, что обитает на поверхности. Думаю видеть это не обязательно. Что такое смерть? Не имеет значения - есть ли что - то после нее. Имеет значение - зачем она? Повидав смерть своих близких я понял одну вещь. Смерть создана кем - то для того, что бы все живущие (возможно даже те твари на верху) научились ценить жизнь. И я ее ценю... Я часто думаю - как мир стал таким? Философствую себя вопросами типа:"Тут коридор, дальше - проход с табличкой, дальше - поверхность, дальше - что?" Неужели все? Ничто не бесконечно. Где - то должен быть край...
Кто хозяин этого мира? Мы? Или эти чудовища, в которые до сих пор не каждый верит...Впрочем, если принять во внимание тот факт, что я толком ни разу не взглянул на них - может их и нет...Но, что убивает нас? Кто они - хозяева этого мира? Долго ли они будут властвовать? Я знаю одно... - живут они очень долго...одна их жизнь длится как шестьдесят наших...Мы...мы наверно вымираем...Эти бездушные уродливые, отвратительные существа, только убивают нас...зачем? Если даже не едят нас...может, не такие уж они и бездушные? может мы, в их лицах выглядим так же?...
Моя длинная жизнь подошла к концу...я многого так и не узнал...но...всего знать и не нужно...
***
- Олег, промой вон там, около окна.
- Да, Наташа.
- Фу!
- Что такое?
- Три таракана! Ужас!
- Обычные насекомые...
- Они ужасные, отвратительные существа! Только жрут! Неси аэрозоль! Щас травонем их! Я пока прихлопну того!
...
- Ага! Сдох! Олег, ты долго еще!?
- Несу!
- Трави! Пшикай этой дряни туда! Те двое туда сиганули!
ПППшшшшшииик....

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Елена_М, 13 ноября 2010 по причине Первый тег (если не имя собственное) - с маленькой буквы!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 798 | Напечатать | Комментарии: 2
       
13 ноября 2010 19:44 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Пелевин? Да нет!!Шикарно. Философия тараканов.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
13 ноября 2010 17:57 Larisa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.12.2009
Публикаций: 6
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Молодой Пелевин. Поздравляю, для нашего журнала неплохо.

Larisa

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.