Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Неизбежность

| | Категория: Стихи
Длиннее ночь и воздух стынет,
Октябрь свой окончил срок,
Исчезло золото с картины,
Унёс его дождей поток.

Промозгло,слякотно и сыро.
Вот и пришёл,настал черёд,
Ноябрь,как и прежде было,
Продолжив дней осенних счёт.

Порывы шквалистого ветра
Сорвали редкие листы,
С дерев,что были не раздеты.
Уже не скрыть им наготы.

Кругом черно.Всё холоднее
Теперь дыхание земли,
И мысль с каждым днём яснее,
О неизбежности зимы.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 947 | Напечатать | Комментарии: 4
       
12 ноября 2010 21:57 metelskii
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2010
Публикаций: 33
Комментариев: 678
Отблагодарили:6
Избыточное использование старологизмов с "листами", "деревами" и т.д., но про "срок" - больше всего понравилось - лаконично и красиво. Споткнулся когда картину смыло дождиком:)
       
3 ноября 2010 08:54 Анна_82
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Хочу поделиться исключительно положительным отзывом несмотря на некоторые критичные замечания, оставленные в других комментариях. Автор выбрал именно те образы, которые выбрал и именно в них надо искать смысл, а не пытаться предложить свои варианты. Слово "срок" бесспорно вызывает ассоциации с тюрьмой и заключением, но, возможно, поэт хотел добиться именно такого эффекта, может быть, для него переходный момент от осени к зиме вызывает неприятные переживания, по эмоциям напоминающие лишение свободы. Само название - неизбежность - навязывает в какой-то степени чувство безысходности и предопределённости. Я, например, очень долго не любила осень только потому, что она вызывала меланхолию. С другой стороны, использование слова "срок" по отношению к образу осени как бы делает её одушевлённой. Персонификация в стихотворении встречается не единожды - нагота деревьев, холодное дыхание земли - автор использовал этот приём в художественных целях, это очевидно. По поводу первой строки скажу, что вариант "длиннее ночь" вполне допустим, когда под единичным образом подразумевается несколько.
Посему скажу, что автору удалось довольно удачно передать холодную осеннюю атмосферу и выразить своё отношение к смене сезона...
       
2 ноября 2010 10:23 Alexey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2010
Публикаций: 39
Комментариев: 266
Отблагодарили:2
"Кучер" видимо отсидел когда-то срок, коль слово "срок" у него ассоциируется с тюрьмой. Конечно есть недостатки в изложении, рифмы кое-где не стыкуются, хотя настроение осени передано неплохо.
       
2 ноября 2010 01:10 kucher
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.10.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 93
Отблагодарили:0

Фраза "Октябрь свой окончил срок", с точки зрения русского языка построена ошибочно. - Срок может закончиться У октября, но никак сам октябрь его не закончит. Срок, правда, можно отсидеть.... laugh

"Сорвали редкие листы,
С дерев,что были не раздеты".

- Вообще-то редкие листы как бы подразумевают, что деревья почти раздеты....

В первой строчке логичнее было бы написать: "Длиннее ночИ, воздух стынет"...., а то непонятно, почему "ночь" в единственном числе?

"Продолжив дней осенних счет" - надеюсь, что здесь опечатка...

Настроение осени все-таки автор сумел передать, но работать и учиться еще много и много.... yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.