Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Поёт Е.Осин. Песня "Плачет девушка в автомате"

| | Категория: Зарисовки
Песню "Портрет работы Пабло Пикассо" я заменяю на песню в исполнении Е.Осина "Плачет девушка в автомате" в качестве зарисовки с иллюстрациями и перепечаткой с другого сайта подробной информации о творческом пути артиста.
alt
Певец, гитарист и композитор Евгений Викторович Осин. Гитара - любимый инструмент артиста.
alt                                                                              Поёт Е.Осин. Песня "Плачет девушка в автомате"
Вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская: "Читала Андрею его стихотворение, а он повторял за мной. Так с рифмой на устах и умер".
Поёт Е.Осин. Песня "Плачет девушка в автомате"
Не очень удачная иллюстрация, поскольку телефонная будка пустая. Эта пустота неоднозначна и может плохо повлиять на читательское осознание: "А не потому ли будка пустая, что мимо проходил молодой и красивый насильник и убийца, не похожий на индейца или негра, и увёл плачущую девушку с собой под предлогом утешения?". К тому же, любой сотрудник правоохранительных органов может заподозрить автора публикации, то есть меня, в подстрекательстве к совершению насилия и убийства девушек путём воздействия иллюстрацией с будкой на подсознание склонных к преступлениям против личности молодых людей, ещё не судимых. Поэтому срочно нужно принять меры для утверждения не столь трагической однозначности.
Поёт Е.Осин. Песня "Плачет девушка в автомате"                                                                      
Слава богу, хорошая однозначность есть! Девушка наревелась и благополучно пришла одна по пустынной улице к себе домой. Приняла ванну, выпила рюмочку советского (а если в Лондоне, то французского) шампанского, кофе, извиняюсь, выпила не кофе, а какао с чаем (если в советской Москве), с пирожным, несомненно, точнее, с тремя, и отдыхает перед поиском новых волнительных приключений...
Песня "Плачет девушка в автомате". Поёт Евгений Осин.
"Первый лёд" ("Мёрзнет девочка в автомате...") - стихотворение русского поэта Андрея Вознесенского, написанное в 1956 году и ставшее одним из первых опубликованных им (в 1958 году) стихотворений. Одноимённая песня на музыку Оскара Фельцмана (1959 г.) в советское время исполнялась Ниной Дордой и ВИА "Весёлые ребята". Имеется также вариант песни для хорового исполнения на музыку Родиона Щедрина. В 1990-е годы популярность приобрела песня "Плачет девушка в автомате" висполнении Евгения Осина, в которой слова исходного стихотворения были частично изменены.   
Слова песни "Плачет девушка в автомате".
Исполнитель - артист Евгений Осин. 
Автор слов поэт Андрей Вознесенский. 
                            Автор музыки композитор Оскар Фельцман.                     
1.
Плачет девушка в автомате,
Кутаясь в зябкое пальтецо.
Вся в слезах и губной помаде, - 
Перепачканное лицо. 
2.
Дует в худенькие ладошки.
В пальцах лёд, а в ушах сережки.
Ей сегодня идти одной
   Вдоль по улице ледяной.
3.
Мерзлый лёд телефонных фраз.
Мерзлый лёд. Это в первый раз.
  Мерзлый лёд на щеках блестит -
Это след от мужских обид.
4.
Плачет девушка в автомате,
Кутаясь в зябкое пальтецо.
Вся в слезах и губной помаде, -
Перепачканное лицо.
   Мерзлый лед на щеках блестит - 
Это след от мужских обид.

Премьера песни в 1993 году, альбом Е.Осина "70-я широта".

 

Перепечатка творческой биографии артиста с украинского сайта " Хорошие Песни. Слова и тексты песен".

 

Евгений Осин - российский певец, музыкант, автор песен. Известен оригинальным жанром исполнения, совмещающим так называемую дворовую романтическую музыку с эстрадными ритмами и рок-н-роллом. Наиболее известные песни в исполнении Осина - "Плачет девушка в автомате", "Восьмое марта", "Таня плюс Володя", "Качка", "Портрет работы Пабло Пикассо", "Попутчица" и другие. Е.Осин начал увлекаться музыкой в 14 лет, играя в школьном ансамбле на барабанах. Пробовал учиться в музыкальной школе, но затем бросил не доучившись. После незаконченной учёбы на руках у Е.Осина былo свидетельство из института повышения квалификации работников культуры, дающее право работать руководителем самодеятельного ансамбля в каком-либо доме культуры. В 1983 году в возрасте 19 лет стал вегетарианцем.

 

В 1986 году создаёт собственную группу "Ночной колпак", позже переименованную в "Кекс" (в них он был вокалистом и играл на гитаре). Затем играл в группах "Николай Коперник" (перкуссия) и "Альянс" (ударные) под эгидой Московской рок-лаборатории (работал там в 1986-1987 годах). В 1988 году в Центре Стаса Намина руководил группой "Дед Мороз", где был вокалистом и шоуменом. В том же году был приглашён в группу "Браво" после ухода Жанны Агузаровой. Осин принял участие в гастрольной деятельности "Браво", снялся в клипе и записывался для альбома "Скажем мы друг другу "Браво!". Официально альбом так и не вышел в связи с уходом из группы Осина, но много лет спустя попал в интернет, также несколько песен этого альбома с ведущим вокалом Осина попали на диск "Браво" "Песни разных лет". В 1989 году Евгений Хавтан встретил Валерия Сюткина и предпочёл в качестве солиста именно его.

 

После ухода из "Браво"  Е.Осин создаёт собственную группу "Авалон", в которой играл на гитаре, пел и сочинял музыку и стихи. В репертуаре группы было много музыки различных направлений от джазовой до "тяжелой". Записал с "Авалоном" почти незамеченный альбом "Светлый путь огня" (издан фирмой "Бекар Рекордз"). В 1991 году обратился к репертуару и стилю 70-х годов. В 1993 году выпустил пластинку "70-я широта". Е.Осин исполнил песни, где дворовая романтическая музыка перемешана с эстрадными ритмами и эстетикой рок-н-ролла 60-х. Все инструменты в альбоме были живыми, и большая часть состава музыкантов - девушки. Альбом имел огромный успех, более половины песен из него стали хитами.

 

Е.Осин рассказывает: "Я пел романтические песни непрофессиональных авторов, которые никто не хотел выпускать. Все мои композиции можно сравнить с домашними песнями под гитару. Эти вещи, которые трогают, потому что написаны от души. Сейчас же очень много продажных авторов, пишущих на заказ. Все их сочинения ни о чём, просто рифмованные фразы. Мои песни может и не очень грамотны, но зато они настоящие". Однако автором слов песни "Плачет девушка в автомате", ставшей главным хитом альбома, был знаменитый поэт Андрей Вознесенский. В 1994 году в ГЦКЗ "Россия" проходит запись альбома "Евгений Осин в "России".

 

В 1996 году году выходит альбом "Работа над ошибками", причем в этом альбоме Осин предстает и в качестве композитора, успешно работающего в традициях музыки 60-х - 70-х. Главным хитом альбома стала песня "Качка". После "Работы над ошибками" Е.Осин начинает записывать новый альбом, но процесс создания длится очень долго (за всё это время выходит только одна песня "Таня плюс Володя"), и новый альбом "Птицы" был выпущен только в 1999 году. В альбоме отводится мало места прежней дворовой лирике: теперь композиции более энергичные, даже танцевальные, и в отличие от предыдущих альбомов с живыми инструментами, в записи этого применялись компьютеры.

 

В конце 90-х - начале 2000-х Осин начинает сотрудничать с молодыми исполнителями (в том числе рэперами), снимается во многих клипах, а также проектах, таких как, например, "Старые песни о главном". В 2000 году выходит альбом "Золотая коллекция", а на следующий год сразу два альбома - "Бублик и батон" (содержащий детские песни) и "Всё те же девчонки" (большую часть песен которого написал смертельно больной бизнесмен Ильдар Хайруллин). Оба альбома не имели успеха. В 2003 году году выходят два сборника Осина - "Любовное настроение" и "Звёздная серия". В 2009 году вышел второй альбом детских песен "Бублик, батон и рогалик". В него вошли также песни в исполнении других артистов, а композицию "Алфавит" исполнила дочь Евгения Агния.

 

В 90-е годы Е.Осин часто гастролировал по России и за её пределами, исполняя песни "вживую" (в составе группы из десяти человек, восемь из которых находятся на сцене). Также он снимался в телевизионных передачах, выпустил более десяти видеоклипов. В 2010 году Евгений Осин стал преподавателем музыки (педагогом дополнительного образования) в московской школе №1287, где под его руководством была создана группа "Фишки". Однако уже в начале 2012 года он выпустил клип на новую песню "Парус мечты". Евгений Викторович Осин безвременно ушёл из жизни 17 ноября 2018 года в своей квартире в Москве. По предварительным данным, смерть наступила от остановки сердца. Похоронен 20 ноября на Троекуровском кладбище.

 

По инициативе бывшего продюсера певца Валерия Жарова на похоронах прозвучала песня "Плачет девушка в автомате". Организацию похорон взял на себя продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин, который купил участок на кладбище неподалёку от того места, где похоронен его сын. В конце апреля 2019 года на могиле произошло возгорание, по одним данным - по вине посетителей из-за оставленных горящих свечек, по другим - вследствие вандализма. Могила была почти сразу же приведена в порядок.


Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 222 | Напечатать | Комментарии: 8
       
11 декабря 2023 19:11 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
hi
Среди комментариев стихотворения А.А.Вознесенского "Первый лёд" находился комментарий читательницы, которая сравнивала данное стихотворение с песней Е.В.Осина "Плачет девушка в автомате" и удивлённо вопрошала, почему же артист проигнорировал 4-ю строфу "Первого льда", практически сделав текст песни трёхкуплетным. Думается, это не так. Действительно, 4-й куплет песни состоит из 1-го куплета и второй части 3-го. Однако таким образом сохраняется суть 4-й строфы стихотворения А.Вознесенского. То есть, за счёт отсутствия строчки "...Мёрзлый лёд. Это в первый раз..." и неоднократного повторения в конце песни "...Мёрзлый лёд на щеках блестит - это след от мужских обид..." Е.Осиным равносмысленно заменяются залихватские строчки стиха "...Эх, раз, ещё раз, ещё много - много раз..." для недопущения порчи однородности композиции.

Иными словами, Евгений в 4-м куплете тоже прозрачно намекает, как и поэт А.Вознесенский, на новые девичьи обиды, на грозящую беззащитной, слабой одиночке неизбежность поскользнуться на том же самом месте в окружающем ледяном пространстве и "ледяном" обществе, или опять наступить, скажем так, на те же грабли влюблённости. Правда, Андрей Андреевич говорит о людских обидах, а значит более обобщённо, не только лишь об обидах на любовной почве. Оба автора, несомненно, соболезнуют своим героиням (девочке и девушке), но не дают никому никаких советов касательно недопущения появления мёрзлого льда на человеческих щеках.

Видимо, как я отметил выше, они не видели никакой возможности растопить (отогреть) мёрзлые судьбы простых людей, стремящихся к счастью. Справедливости ради надо отметить, что Е.Осин не обратил внимания на строчку А.Вознесенского "...Бьёт по радио поздний час...", намекающую, разумеется, не на упущенное время для аборта, поскольку речь не о женщине, а скорее всего, упрекающую девочку в глупости, мол, поздно уже плакать, надо было, дурочка, раньше понять, с кем имеешь дело. Короче, скользи домой греться, мыться, наедаться - напиваться, а утро вечера, тем более поздней ночи, мудренее.
cool bye
       
8 декабря 2023 10:35 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
hi
Уважаемые господа, представляю Вашему вниманию стихотворение поэта Андрея Вознесенского "Первый лёд", которое Евгений Осин преобразовал (не только стихи изменил, а, как оказывается, даже музыку) в песню "Плачет девушка в автомате" в 1992 году.
Первый лёд.
Автор А.А.Вознесенский.
1.
Мерзнет девочка в автомате,
Прячет в зябкое пальтецо
Всё в слезах и губной помаде
Перемазанное лицо.
2.
Дышит в худенькие ладошки.
Пальцы - ледышки,
В ушах - серёжки.
Ей обратно одной, одной
Вдоль по улочке ледяной.
3.
Первый лёд. Это в первый раз.
Первый лёд телефонных фраз.
Мерзлый след на щеках блестит, -
Первый лёд от людских обид.
4.
Поскользнёшься. Ведь в первый раз.
Бьет по радио поздний час.
Эх, раз, еще раз,
Еще много, много раз!..

Написано в 1956 г.
bye
       
4 декабря 2023 19:28 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1060
Отблагодарили:215
Цитата: dandelion wine
Уже) Бесполезно) Я уберу, конечно, но пусть Виктор прочитает)

А то, это ему и нужно!
       
4 декабря 2023 16:14 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: Йак Мани
Переписывайтесь с ним через ПС, там ему всё объясните.

Уже) Бесполезно) Я уберу, конечно, но пусть Виктор прочитает) bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
4 декабря 2023 15:08 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1060
Отблагодарили:215
Цитата: В.И.Ульянов (Ильич)
Обещаю больше не пытаться публиковать на сайте что-то политическое, а только заметочки типа "лютики - цветочки у меня в садочке".

Марина, Вы слишком серьёзно относитесь к этому "господину". Никакой вражды он разжечь не сумеет. Кишка тонка.
Все его "политические публикации" находятся на уровне перегноя, ниже "лютиков и цветочков", так как годятся только на удобрение..
Поймите, Марина, это провокатор, он специально добивается конфликтов. Он уже оскорбил остальных, определив общий уровень публикаций Самиздата.. Каковы бы не были наши отношения на Самиздате, до такой наглости и чванства ещё не доходило.
Не надо реагировать. Вы же сами его подогрели!
Вы можете просто стирать нарушения без всяких объяснений. Зачем нам это читать. Переписывайтесь с ним через ПС, там ему всё объясните. Не знаю, как остальным, а мне очень неприятно читать это.

Цитата: pryadun-ludmila
СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ! ЕВГЕНИЙ ОСИН БЫЛ ХОРОШИМ ПЕВЦОМ...


Спасибо за песню покойному Жене Осину!
       
4 декабря 2023 13:27 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
В.И.Ульянов (Ильич), ЗАЧЕМ?????

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
3 декабря 2023 21:09 В.И.Ульянов (Ильич)
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.01.2014
Публикаций: 241
Комментариев: 781
Отблагодарили:250
hi
Цитата: pryadun-ludmila
СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ! ЕВГЕНИЙ ОСИН БЫЛ ХОРОШИМ ПЕВЦОМ...

___________________________________________________________
Спасибо Вам за комментарий, уважаемая Людмила. Однако в связи с изменением мною содержания публикации на песню в исполнении Евгения Осина "Плачет девушка в автомате", прошу Вас, если не затруднит, "перенести" данный комментарий в тождественную мою публикацию "Песня "Портрет работы Пабло Пикассо", опубликованную мною 22 августа сего года и находящуюся сейчас на 13-ой или 14-ой странице "Самиздата".
flowers1 drinks bye
       
3 декабря 2023 10:30 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ! ЕВГЕНИЙ ОСИН БЫЛ ХОРОШИМ ПЕВЦОМ... flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.