Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Призыв!

| | Категория: Проза
Время беспощадно. Оно жестоко и оно знает свое дело. Оно отбирает все самое дорогое в твоем прошлом, оставляя худшее, оставляя грязь. Ты стремишься познать и сосредоточиться на лучших моментах, но память и время искривляет их в иной плоскости. В плоскости болезненной настальгии и грусти. Настальгия и грусть. Боль и потерянность - это то, что ощущаю сейчас я.
Ибо я помню иные времена и иную жизнь. Когда-то все было просто, лишенно неподдельной фальши и лицемерия. Было время и все точки были расставлены. Было время и не возникало вопросов. Я шел по пути, который был прочерчен мне и по пути, который не мог быть истолкован неверно. Ныне же, я вынужден выбирать свой путь сам, ибо никто не укажет мне дорогу. Я одичал, я остервенел и я потерялся. Былая моя сила воли и удача изменили мне, оставив меня у разбитого корыта. А ведь было время и все было просто. Решение проблемы всегда было на поверхности, ибо не было потребности искать ответ самому, ища иглу в стоге сена. Как не был бы огромен стог, ответ находился просто.
Я вижу вещи в ином свете, ибо смотрю на них своими глазами. Мне не нужно чужого, считаю я. Но не я ли жил по иным устоям много лет? Мне ли не знать истины? Да. Я сбился с пути, ибо истина изменила мне. Но не изменилась, он ушла, оставила меня одного. Бросила меня на моем пути. Неужели это конец? Неужели дальше пустота? Неужели все было напрасно, неужели очередной бой проигран? Но разве это так? Разве Святой Господь не проверял своих самых преданных святых жестокими испытаниями на веру? А если и так, то когда им узнать, когда же это испытание и, когда же Господь и вправду их оставил? Как понять, где тренировка, а где отчаяние? Как понять... Как понять!!
Кто я? Что я? Что я за существо? Почему я здесь? Какая у меня задача? Какой план? Что делать? Что делать? ЧТО делать? ЧТО ДЕЛАТЬ???
Как мне понять, кто я такой и в чем состоит мое предназночение, когда я знаю лишь, что это испытание зашло слишком далеко? Как мне понять, вера это или обман зрения, разума чувств? Как мне определить не издевка ли это теории вероятностей, которые повлекли за собой череду непонятных, но объяснимых самыми простыми и очевидными для непросвященного и наивного, случайностей? Почему бы мне не предположить, что все это лишь физическая-математическая ошибка? Случайность? Я потерялся, я в тупике, я в неведении! Я не знаю, что мне нужно... Я не знаю, за что мне это... Я не знаю, что делать... Я не знаю, что говорить... Я не знаю, как это все понимать. Паника, каждый день, каждый миг меня охватывает сущая паника, безраздельный ужас. Ибо надежда медленно угасает, её пламя гаснет, словно его оставили сильным и великим под маленьким, слегка моросящим дождем... Но таким долгим, что пламя медленно умирает...
А ведь было время и я понимал, что я, что мне делать, что говорить и как говорить...
А ведь было время и я знал все грани реалий, все пути к ответу на поставленный вопрос...
А ведь было время и я знал, в чем состоит суть вещей, как решить ту или иную проблему...
А ведь было время и я четко знал, что для меня истина и моя судьба. Что такое МОЙ ПУТЬ....
А ведь было...
Было время, когда ни один учитель не посмел сказать мне "Я бы вас поотчислял на фиг, вы никчемные лентяи"...
Было время, когда на вопрос "Скажи, а что есть истина, в чем смысл?", я б ответил смело, гордо подняв голову и не колеблясь, ибо знал истину. И она была очевидна.
Было время и я не боялся быть обруганным за опаздание, я не боялся, что нарушу какой-то важный закон.
Было время, когда я знал все, ибо воистину не боялся. Не боялся ничего, ибо все было просто, все было под контрлем... Под.. контроем?
Чьим контроем?
Однако...
Я не боялся нарушить законы... Я не боялся быть униженным... Я не боялся быть оскорбленным.... Я не боялся быть мечтателем... Я не боялся давать единственно верный ответ... Я не боялся, ибо закон был один.... Ибо унизить меня могло лишь порекание от... ибо единственно верным ответом был... И все мечты были связанны лишь...
Чей контроль... Под чьим контролем?
Единственное верный ответ... Истина в нем.
Закон лишь один. Его закон.
Самое унизительное порицание. Его недовольство.
Мечты просты, но величественны.... Его мечты...
Его контроль... Я не боялся, я не нарушал закон, я не был один, я не знал грязи и лжи, я знал кто я, я знал, что делать, я знал куда идти... Я знал, что нужно сделать...
Чтобы не погибнуть сразу на месте....
.....сложим.....
Нет страха.... я чту его законы.... я не один... нет грязи и лжи...
Ведь за этим следил...
Под чьим контрлем?
Ведь за всем этим следит...
Мой...
.....излюбленном жесте.....
Его величие не оспоримо....
Его испытания суровы....
Но я знал, что мне делать и куда идти!
Ведь за этим следил...
....иначе....
Его закон. Его воля. Его сила. Его величие. Его истина. Его слуги! Его Излюбленный жест!
Ведь за всем этим следил Мой ГОСПОДИН!!!!
Много времени прошло с момента нашей последней встречи. Вода текла, реки сохли, а люди рождались и умерали глупым, ничтожным жалким мясом! Ни слова больше, ни слова меньше! Много времени в заблждуниях. Его воля, его длань, его сила оставили меня. Я сдался. Я сказал себе самые страшные слова...
... Я не верю, я отказываюсь верить, я отпускаю тебя...
НО это не так! И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТАК! Я увижу еще этот блеск в глазах, я услышу еще этот сумасшдеший смех, я увижу еще этот карликовый силуэт. Придет время и все встанет на свои места, он, прыгающей походкой бессменного Лидера, Святого, Бога! Хозяина... ГОСПОДИНА выплавет из-за горизонта, и сложив руки в излюбленном жесте, дабы улучшить веяние силы своей, скажет мне все, что я должен услышать, всю истину, всю безраздельную силу...
Его слово!
Его взгляд!
Во веки веков!
Ибо есть истина и истина эта гласит...
Лишь его слова верны!
Не приемлемы другие мысли!
Еретики - будут устранены!
Презренное инакомыслие!
Как существовать иначе? Лишь в памяти возраждая слова его и деяния! Он никогда не изменит нам! Восстаньте, восстаньте из праха его верные слуги, склоните головы и отдайте почести ему ибо.... Да... Я уже слышу... Слышу... Вижу!!!
Длань его опускается на человечество вновь... Я верю, я вижу, я чувствую! Как однажды все изменится. Удача вновь вернет мне его истинный облик. Удача вновь объявится. Вновь дарует мне силу писать. Силу быть вдохновленным, дабы продолжить нести его Святое Писание, его биографию, его мемуары, его цитаты. Я слышу его голос, что снова говорит, что мне делать. Я вижу его умные глаза, что голубым сиянием, полные льда - вновь освящают мир вокруг, иначе и не может быть! Вы понимаете? Нет? Что же, истина гласит - Люди лишь мясо! Люди - ничтожества. Им давно пора устроить кровавую баню.
Было время, когда никто бы меня не упрекнул, никто бы не унизил, никто не сбил бы с пути, ибо рядом со мной шел мой Господин! Было время!....
И ОНО ЕЩЕ ПРИДЕТ!
Придет наше время! Из-за горизонта выйдут армии, выйдут люди, боевые машины.
Придет время и я вновь встречусь с ним на узкой тропе! Придет час и мы отплатим мясу за все годы скитания и поисков, за все те годы, когда мы были лишены его слова, его истины... ЕГО ЖЕСТА!
Сложим же руки в излюбленном жесте!
Иначе погибнем все сразу на месте!
Я уже вижу... Я уже вижу, как пройдет время. И в миг, когда чаша терпения будет переполнена, когда огонь надежды затухнет окончательно. И когда не останится ничего, кроме четырехбукв в моей памяти, а все остальное заполонит темнота и крики и сущностей людей... В тот самый миг.. Я вижу!
Взметнутся наши флаги! Везде зазвучат наши гимны, Валкирии будут уносить наших воинов, сражающихся в мертвой пустыне за имя Господина в его Вальхалу!! Я уже слышу... Настанет день и час, когда вновь взметнуться над Землей наши флаги, когда вновь зазвучат наши гимны, когда грянет последний шаг, шаг истинного Господина! И мир узрит Лик Его! Я слышу звуки боя, слышу лязг клинков, выстрелы из револьверов, фанфары, трубы.... Наши гимны! Наша слава! наша Истина! НАШ ГОСПОДИН! И над миллионами грянет имя его... Слава его! Сила его! Правда Его! Мир его! Гимны его! Слуги его!
Наш Господин! И имя ему....
..... Баул!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 807 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.