Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Пальма

| | Категория: Зарисовки
Дворовая сучка Пальма шесть лет верой и правдой служила хозяевам крестьянского двора. Когда рядом с жильем появлялся незнакомый человек, она извещала домашних хриплым рычанием и громким тявканьем. За эту службу Пальма исправно получала миску с остатками борща и кусочками зачерствелого хлеба или пахнущее русской печкой месиво из недоеденной семейством пищи.
В один из июньских дней, придремавшей в тени развесистого клена Пальме, приснился приятный сон: будто она вовсе не безродная дворняга на цепи, а матерая волчица, лютующая на заячьей охоте…
- Пик…рик…пик, - прервал сон-мечту, ломающийся на петушиный, тенорок четырехмесячного хозяйского цыпленка.
Пальма могла бы простить еще несостоявшемуся и неосторожному петушку эту внезапную побудку, если бы… Если бы, из какой-то отдаленной клеточки головного мозга, нарастая судорожной волной не пронеслось по всему собачьему телу нестерпимое желание диких предков отведать горячей крови… Хозяйка, возвратившаяся домой после обеденной дойки, сразу увидела растерзанную тушку молодого петушка рядом с конурой. Кляня Пальму почем зря, она отхлестала собаку попавшейся под руку хворостиной. Глава семейства, узнав от жены о случившемся, подумал: теперь не будет цыплятам житья, повадится Пальма их таскать – узнала вкус и запах свежей крови. Жестокий крестьянский практицизм заставил его, не спеша, отвязать сучку, взять в сарае ломик и под тоскливое завывание отвести ее за сараи…
Такое случается иногда в жизни хуторских дворняг, если голос их предков побеждает силу собственного разума.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 919 | Напечатать | Комментарии: 3
       
13 сентября 2010 16:48 Merka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Мне понравилась зарисовка. Тут обо всем: о месте в жизни, о цепочках случайностей, о риске и о том, всегда ли у нас есть право выбора?!?
       
12 сентября 2010 17:57 Bogdzydan
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.09.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Да Немного неожиданно но зарисовка не плохая ничего так прочитать можно но необходимо как то немного украсить текст!
       
8 сентября 2010 16:46 ArteD
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Читая первые фразы, в голове пронеслось - рерайт. Далее - лучше. Точно не рерайт. Просто классика коротких зарисовок. Нет, не так. Просто хорошая работа. От классики отвлекает - "сучка". Причём сильно отвлекает.
Но это лично моё мнение, не претендующее ни на что.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.