Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Как поэтесса Елена Лихач отозвалась о собственном разводе

| | Категория: Статьи

Фраза «разводится, сохраняя лицо», звучит довольно глупо. Жизнь преподнесла сюрприз: я столкнулась с этим печальным событием в жизни женщины. Знаменитая женщина всегда рискует оказаться в рядах «жеваных морковок», которые молва пожевала и выплюнула, как сорняк. Хейтерства всегда достаточно, даже среди коллег, родных, друзей. С другой стороны, стоит ли обращать внимание на институт предрассудков, всеобщего осуждения?

Хейтерам вопреки

Близкие люди всегда оказываются на стороне «пострадавшей» от развода. Родные максимально пытаются помочь, утешить, поддержать. Разве имеет значение мнение окружающих, чужих людей? Мы с мужем решили поставить в семейной мелодии точку без чьей-либо помощи, за семейным столом, осознав тщетность необходимости сохранять брачные отношения.

К чему скандалить? Хотя в прошлом скандалы, переживания, слезы случались. Пользы от скандалов – похудение. Нервничать пришлось немало. Бойкие нервные клетки испугались, «сдулись», забирая за собой лишний килограмм жира. Теперь живем отдельными жизнями, пишем свою историю судьбы. Развод на бумаге – это не страшно. Дом мужчины постепенно наполняется предметами гардероба соперницы. Жене не нужно его останавливать. За ароматным чайком-улуном мы решили расстаться, не изводя друг друга упреками.

Беседа показалась непринужденной, теплой, в духе семейных вечеров. Хотя слово «семейный» постепенно уходит из обихода некогда близких людей. Чаепитие прошло радостно, звуча как освобождение от тяжких оков, бремени, отжитого. Неприязни нет, отсутствует чувство ненависти друг к другу, неуважения. Между нами установился штиль, размеренно качающий корабли, уводя потихоньку в разные стороны. Детей делить не нужно – большое счастье. Дети проводят время с отцом, которого они несказанно любят. С детей спроса нет, раз родители уподобляются их поведению во взрослой жизни.

alt

На фото: Елена Лихач

Дети не особо готовы понимать родителей в этом состоянии. Мы не походили на разгневанных, обиженных папу и маму, видящим единственное спасение в разводе. Расставание не похоже и на шумиху вокруг расставания Джонни Деппа и Эмбер Херд. Звездная чета прожила всего 1,5 года в браке. Я прошла жизненный путь в целых 15 лет. За это время в семье сложилась хорошая традиция – держать за замком дома семейные разборки, не вынося сор из избы. Мне не надо устраивать истерик. Даже страха я не испытывала. Лучше любить себя, вплоть до стильного нижнего белья, придающего уверенность в собственном совершенстве.

Дети довольно взрослые, не нуждаются в постоянной опеке, становясь лишь опорой матери. Бояться разводов не стоит. Развестись боятся дамы, опасающиеся взять на себя ответственность за детей, их будущее, личные перспективы. С момента развода с мужем ответственность ложится на плечи матери. Винить супруга тоже не стоит. Для меня развод – не стал конечной остановкой. Пора жить дальше, идти другим ходом, развиваясь, наслаждаясь минутами счастья бытия.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 148 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.