Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Главные перемены ждут саму Россию (или: если ты за CBO, ты – пyтинец?)

| | Категория: Проза
Главные перемены ждут саму Россию (или: если ты за CBO, ты – пyтинец?)

Вопрос, который я поставил в заголовке, интересует всех – и если он не стоит в сознании у людей прямо, то тревожит их скрыто, неосознаваемо.
Я тоже с самого начала CBO касался этой темы не один раз, начиная с заметки о том, что важнее: КТО делает или делает – ЧТО.
Но смешение одного с другим – продолжает оставаться у многих в голове – как у противников CBO, так и у её сторонников.
Некоторые "патриоты" видят реальность настолько нераздельно и слитно, что CBO для них – это продолжение проявления неисчислимых достоинств нашего (или их?) "вождя", и каждый успех России – его личная заслуга.
Вот что я прочитал недавно у одного такого по поводу проблемы лития.
Литий – стратегическое сырьё, без него невозможно создание современных электроаккумуляторов, но наш Пу – великий стратег, просчитал это и уже обхаживает Боливию, где запасы этого металла огромны и которая ищет партнёров для разработки его добычи.
Вы поняли? Вот мы все простаки, лохи, живём сиюминутными делами заботами, а великий Пу парит в стратегических высях и думал-думал, и нашёл-таки очередной узловой пункт мировой экономики, овладением которым своевременно озаботился. Вот какой он, самый лучший и самый мудрый!
И в упоении автор уже заканчивает свою статью восторженным: "Аве Путин!" (В другой раз он вообще посвящает отдельный опус вопросу о необходимости "нашего всего" ехать на саммит двадцатки: а вдруг враги покусятся на наше народное достояние, единственного такого в истории лидера – ой, что тогда с нами со всеми будет!)
Наличие у руля власти этого "гениального правителя" – главное условие успешного существования России, - вот в чём убеждён автор. И если бы не Пу – что бы с нами было?
Не было бы ни CBO, ни наших побед в этой операции, ни отпора жесточайшему экономическому наезду на нас Запада, ни импортозамещения или параллельного импорта – всё он, он, великий и могучий, стратег, каких ещё не видела мировая история. И кто бы ещё мог додуматься продвигать сотрудничество с Боливией в вопросе разработок литиевых месторождений?
Вот ведь что значит быть кандидатом экономических наук (а ведь он даже не доктор оных, в отличие от Р. Кадырова)! Вы, простые смертные, не додумались про литий, а он – узрел!
Но это пример того, как непринуждённо и незатейливо политика России отождествляется у восторженного патриота всего с одним (ну просто уникальным) человеком.
Хотя и противники Пу – зачастую в таком отождествлении и упрощённом видении реальности от таких патриотов не отстают.
Вот что я прочитал сегодня на одном из Дзен-каналов, по поводу отказа Си Цзяньпина приехать в Россию по приглашению Путина:
"Путин стал нерукопожатным во всём мире, с ним никто не хочет иметь никаких дел, и то, что часть россиян, убеждённых поклонников телевизора со всевозможными скабеевыми и киселевыми считают, что те, кто не одобряют его действия являются предателями, а они восхищаясь каждым его словом, думают, что они истинные патриоты, глубоко заблуждаются".
Вот так вот! Если вы за CBO, то вы жертва официальной российской пропаганды – ни больше, ни меньше, ибо вменяемый человек должен отрицать и с негодованием отвергать всё, что связано с именем Пу.
То есть, сказал бы я, выплёскивать вместе с водой и ребёнка. Коренные, кровные интересы России. Перспективы развития нашей страны на многие годы и десятилетия вперёд.
Раз исходит от Пу – значит, вредоносно, и нечего здесь даже голову ломать, напрягать мозги – всё однозначно.
Но именно такой однозначности никогда не существовало в голове у меня.
С самого начала CBO я видел, что сама эта Oперация – назрела и ведёт к освобождению России (от чего? – об этом я пишу постоянно). И то, что формально её возглавляет такой одиозный персонаж, мало что для меня меняло. Тут, как говорится, "хоть горшком назови, только в печь не ставь". – Имя номинального зачинщика и управляющего процессом – дело второстепенное, главное – ЧТО делается.
Хотя есть в Сети и авторы с дифференцированной и взвешенной позицией.
Вот как рассуждает, например, автор одного из каналов: в то время, как большинство населения России с тёплым чувством вспоминает СССР, руководство страны является откровенно антисоветским и старается вытравить из нашей памяти всё хорошее, что было связано у нашего народа с советской эпохой.
"Вообще, это удивительный парадокс, когда в левой, просоветской стране у власти находятся антисоветчики, придерживающиеся правой, а то и ультраправой идеологии".
И я бы даже назвал это не парадоксом, а глубинным противоречием, раздирающим нашу страну изнутри.
Народ хочет одного, а власть навязывает ему совсем другое. Очерняет советский период нашей истории, перечёркивает все революционные преобразования, которые произошли в советской стране, ту реальность, в которой мы жили, и навязывает нам, своим волевым усилием, совсем другие представления о жизни – чуждые нам и не приемлемые нашими людьми.
Думаю, рано или поздно, это противоречие должно разрешиться и победить – взгляд на вещи, присущий нашему народу.
И думаю, что сейчас – должно быть положено начало этим переменам.
Наш народ достал красные флаги. Жить в той реальности, которая у нас есть, он не хочет. И, как я уже писал раньше, это объективный закон.
Когда Субъект начинает какие-то преобразования во внешнем мире, в Объекте, он, прежде всего, меняется сам – видоизменяет самого себя под те задачи, которые хочет выполнить во вне.
Переделывает, переучивает, перекраивает себя – чтобы своих целей во внешней реальности всё же (успешно) достичь. Превращает самого себя в подходящий для достижения этих целей ИНСТРУМЕНТ.
И Россия должна измениться сама – не меньше, чем она изменяет сейчас международную реальность.
Страна должна измениться политически, экономически, социально. По-другому она не вытянет тех великих преобразований, на которые замахнулась в мире.
И вот за этими переменами в России я слежу особенно трепетно и с волнением. Их пока не очень заметно. Но они должны произойти.
И я жду – новых, отвечающих насущному моменту, лидеров нашей страны. Не тех, кто "по крайней мере не мешает" преобразованиям (или: "мешает им пока не очень сильно"), а таких, которые действительно поведут страну вперёд, чётко и ясно обозначая её цели – вместо робости, половинчатости и я бы сказал – подневольности в данных обстоятельствах власти нынешней.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 83 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.