Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

«Тибетская книга мертвых»

| | Категория: Статьи

Каждая культура имеет представление о загробной жизни со своими правилами и положениями. С давних времен люди проводили различные ритуалы согласно своим верованиям, чтобы отправить умерших на тот свет. «Бардо Тодол» или Тибетская “Книга мертвых» https://mifistoria.info/bardo-todol-tibetskaya-kniga-mertvyh/ — одна из уникальных священных книг, содержащая наставления, помогающие облегчить переход души в загробную жизнь. Это один из наиболее полных литературных источников по этому вопросу на Востоке. Настоящее издание является лучшим переводом этого буддийского философского памятника.

«Тибетская книга мертвых»

Эта книга, а точнее текст о процессе смерти, является одним из фундаментальных произведений, раскрывающих буддийское отношение к человеческой смерти. Тибетская Книга Мертвых оказала огромное влияние на формирование психоаналитической теории, взглядов Юнга на науку и психологию нашего времени. После нее я полностью и бесповоротно влюбился в концепцию буддизма. В буддизме считается, что после смерти человек семь недель будет скитаться на одном месте, а затем достигнет освобождения (вечной нирваны) или новой жизни (попадет в колесо сансары, что является самым неприятным вариантом). В Тибете принято каждый день читать этот священный текст на трупе, чтобы все сказанное в нем проникло в сознание (или в душу, которая по книге еще находится в теле или рядом с ним). Вся суть буддийского учения о смерти в том, что все боги и ауры, которые видит человек после смерти, являются плодом его воображения и заговором его сознания. По сути, процесс умирания — это 7-недельный психоделический опыт, последний из данного тела.

Что вы узнаете из «Тибетской книги мертвых»?

  • Буддийский взгляд на реинкарнацию/нирвану/переход в другие тела 
  • Как повысить контроль над собственным сознанием и научиться управлять им более детально и вдумчиво
  • Удивительный психологический обзор книги Карла Юнга (обязательно прочитайте его вместе с обзором, это поможет вам лучше понять то, что вы изучаете)
  • Как изменить свое отношение к смерти
  • Согласно буддизму, прохождению наставлений каждой стадии смерти (веря, что человек должен успешно пройти все стадии, чтобы полностью освободиться, такие возможности ему даются неоднократно)
Вообще говоря, эту книгу можно назвать путеводителем по загробным состояниям, с которыми сталкиваются недавно умершие души. Верьте или нет, это не имеет значения. В любом случае, будет интересно познать древнюю мудрость.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 133 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.