Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Меган Маркл и басня Эзопа. И басня Крылова тоже

| | Категория: Проза

Меган Маркл и басня Эзопа. И басня Крылова тоже

Маниакальное упоминание Меган Маркл-ой своего ТИТУЛА везде, где надо и не надо, отмечено и высмеяно уже многими наблюдателями.
Однако я не стал бы говорить о нём, если бы и в жизни нам сплошь и рядом не попадались люди, которые впереди себя, прежде, чем "появиться на сцене" не выкатывали своих "титулов", дипломов, похвальных грамот, премий, которые завоевали, и даже "номинаций" на эти премии, - мелочь, но и она идёт в копилку создания образа того, кто собрался представить себя нашему вниманию.
Странная манера! – всегда чувствовал я. – Такие персонажи словно не надеются произвести дОлжное впечатление своими словами и деяниями, и "титулы" служат им подпоркой, подспорьем, чтобы придать вес своим словам и суждениям.
Свой личный ВЕС, вот что требуется показать таким персонажам в первую очередь – потому что они бессознательно чувствуют, что без обрамления "регалиями" их слова и поступки могут показаться всем ничтожными и не стоящими людского внимания.

 Но заодно они требуют к себе и особого отношения. Более почтительного, чем к другим.
Поэтому особую актуальность демонстрирует нам "старая как мир" басня Эзопа о Родосе. Не дошедшая до нас в оригинале, но зато в пересказах и упоминаниях пронесённая великими мыслителями через века и даже тысячелетия.
Человеку, который хвастался собеседниками своими очень длинными прыжками на острове Родос, и который даже обещал представить свидетелей своих атлетических "подвигов" один из слушателей сказал просто:
не надо свидетелей. Если ты это можешь, покажи нам это прямо здесь. Здесь Родос, здесь прыгай! Hic Rhodus, hic salta!
Но вот у Меган Маркл всё никак не проникнет в сознание, что "величие", приобретённое ею (как ей кажется) вместе с титулом герцогини Сассекс, никак не конвертируется в величие её повседневных дел.
Ты великая актриса (стала ею, получив титул)? Прекрасно, сыграй нам великие роли! Ты великая вдохновительница? Прекрасно, вдохновляй! И покажи нам своих сторонников, собранных тобою под знамёна какой-то твоей (собственной) идеи.
Великая писательница? И где же твои творения? Шедевры прозы, которые легли людям на душу и которые ими зачитываются для себя, для души?
Икона стиля в одежде? Телеведущая? Политик?.. – к чему только Меган не пытается пристроить свой титул! – и почему-то ничего не производит впечатляющего эффекта.
И всё потому, что реальных деяний Меган миру так и не предъявила, куда ни глянь – только потрясание титулом в тщетной надежде, что это "освятит" и поднимет на дОлжную высоту любую из потуг её что-то из себя изобразить.
Ни один Родос не стал воочию-свидетелем действительных личных талантов и достоинств Меган Маркл.
Хотя по правде сказать, со стороны уже кажется, что сам титул, приобретённый Меган-ой уже порядком поистрёпан её попытками всунуть его то туда, то сюда, то куда-то ещё ("новых поприщ", в которые ей стоит направиться, у Меган всё больше!)
И всё никак! Отсутствие личного содержания Меган только обнажается, всё больше и больше. ("Весело! Посмотрим как ещё и там она опозорится!" – среагировал один из комментаторов на весть о "новой мечте" Меган стать ведущей ток-шоу).
И вот эти постоянные попытки куда-то с пользой пристроить свой титул, пристроить так, чтобы обеспечить себя стабильным и высоким доходом (ну, и авторитетом и славой, конечно! – без них для Меган и доходы не в радость!), напоминают мне не просто погремушку Меган Маркл, с помощью которой она пытается привлечь к себе внимание, но и одну мудрую басню Крылова (Хотя о чём это я? В с е басни Крылова очень глубоки и мудры)
Называется она "Мартышка и очки", и я приведу её целиком, чтобы освежить в памяти у читателя.

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них».
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
___________
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Единственное "правильное" использование титула герцогов (именно для этого он и был им дан) - это работа на пользу монархии и британского общества. Но как раз эту работу и служение Меган сразу и отвергла.
Ну, а уж если вспоминать дедушку Крылова, то и его "Квартет" как-то сам собою приходит на ум: "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь".
И вот эти великие басни дают нам исчерпывающее объяснение всех попыток Меган Маркл извлечь какую-то пользу из "отхваченного" ею герцогского титула.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 288 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.