Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Шариковщина. Реплика

| | Категория: Проза
…Хотел уже честно сознаться читателям, что не читал "Собачье сердце" М. Булгакова, а всего, что знаю о нём, понабрался из постоянно звучащих со всех сторон цитат.
Но тут вспомнил, что первую фразу повести вставил даже в один свой рассказ. – Значит, читал всё-таки! – не отвертишься, память сама меня носом ткнула, стоило её только слегка задеть.
А к чему я вдруг озаботился Шариковым-то?
А вот к тому, что одна комментатор высказала очень ценное наблюдение над "выходцами из угнетённых стран" под моим постом об этих выходцах: М. Маркл, Омидом Скоби, Амолом Раджаном.
Пост был об их (предположительно) "генетической боли" в чуждой для них цивилизации западного мира, о желании отомстить былым угнетателям из этого мира.
А потому и разрушительных действиях, направленных на этот "прилизанный", благополучный мир. (Ну, про "генетическую боль" я, конечно, с иронией сказал).
Но тем не менее все эти "носители боли их предков" ровным счётом ничего не делают для своих народов, - проницательно отметила читательница.
А ведь и верно! – осознал я. – Разве Амол Раджан, инициатор скандального фильма ВВС "Принцы и пресса", направленных на сеяние раздора в королевской семье Великобритании, борется здесь за процветание своей родины Индии?
Или Омид Скоби – защищает интересы Ирана?
Или Меган Маркл – болеет душой за благополучие цветного населения США?
Нет, у каждого из них здесь что-то личное: какая-то личная уязвлённость и обиды против их "угнетателей" и ждать, что их народы встанут на защиту своих "сыновей" и "дочерей", страдающих внутри чуждого им цивилизованного общества, вряд ли целесообразно.
Да и представить, например, Меган Маркл, из гущи цветного населения взывающей это население бороться против "несвежих белых мужчин" или её личных ненавистников в соцсетях, вставших горой защитить её личную уязвлённость… - как-то не получается.
А получается, наоборот, что эти одиночки-пакостники Западной системе воюют только за себя и за своё место в этой системе, и ни за что иное.
А значит, и для своих "народов" являются чем-то вроде изгоев, отщепенцев. И обратной дороги к этому "своему народу" у них нет.
Так что они с полным правом могут называться маргиналами: и для впустивших их в свою среду "угнетателей", и для породивших их когда-то народов.
Ничьи. Одиночки. А значит – маргиналы. Люди без корней и без родины. Чужие и не нужные никому.
А где маргинальность – там и разрушительность. По сути – это единственное, к чему ведёт маргинальность.
И вот поэтому мне вспомнился Шариков. Типичный разрушитель. Вышедший из одной (стабильной) среды и не дошедший до другой.
Что ему остаётся, кроме громить и рушить всё, что против него. Во что он не вписался. Чему – не нужен?
И если внимательно посмотреть вокруг, то можно заметить, что маргиналов вокруг нас появляется всё больше и больше, их наплыв – ширится и крепчает.
И мне кажется, что это является предвестьем каких-то очень важных, значительных перемен.
Вы сами-то присмотритесь: обломков чего-то прежнего вокруг нас всё больше. Отщепенцев без норм и без правил. Целые армии шариковых… - Почву для чего они сейчас расчищают? – вот вопрос.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 207 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.