Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как научить ребенка писать сочинение?

| | Категория: Статьи

Как научить ребенка писать сочинение?

Многие родители допускают типичную ошибку. Ребенок просит помощи, не зная как писать свое сочинение, с чего начать и как быть, а они, вместо того чтобы направить в нужное русло, что-то подсказать, начинают давить и кричать о том, что это его задание и сделать его он должен сам. Все так, но помилуйте, дорогие родители, это его первое подобное задание, ребенок зачастую вообще не знает от чего нужно отталкиваться. Вспомните себя в его годы, неужели вы были такими вундеркиндами, что все уже в первый раз делали, как требуется?

 

На самом деле жизненно необходимо научить ребенка, развить его фантазию, а не отбить всякое желание к этому занятию. Первые сочинения следует написать вместе с ребенком, подсказывать, направлять. Далее он уже многое поймет сам, и будет делать все самостоятельно. Тут есть важный момент. Нужно изначально настроить чадо так, чтобы он при всей вашей помощи не расслаблялся, впитывал все советы, как губка и понимал, что дальше все должен будет писать сам. В противном случае он может подумать, что родители ему будут помогать всегда, и в итоге толком навыки написания так и не разовьются.

 

На первых порах следует раскрепостить ребенка, чтобы он почувствовал удовольствие от этой работы. Например, существует такой способ: писать предложения по очереди. Одно предложение родители, второе – ребенок. Конечно, поначалу инициатива должна быть у родителя, а любимое дитя будет только отписываться. Потом постепенно ребенок победит страх, увлечется, почувствует себя гораздо увереннее, и перехватит инициативу у родителей.

 

Первые сочинения всегда очень простые. Дорога в школу, отдых в деревне, времяпровождение летом и пр. Тут-то и оказывается, что просто все лишь на первый взгляд. Нужно понимать, что ребенок ходит в школу каждый день по одной и той же дороге. Естественно, все это превращается в обыденность и происходит на автоматизме. Он просто идет, не замечая ничего вокруг. Поэтому родителям нужно вместе с ребенком несколько раз пройтись в школу по этой же дороге. Пусть он описывает все, что попадается у него на пути и помогает найти дорогу домой: деревья, цветы, необычные дома и.т.д. Можно устроить небольшое соревнование. Например, кто больше назовет предметов с эпитетами, которые встречаются вокруг.

 

Кроме того, важно приучить ребенка слушать на уроке рекомендации учителя. Пускай сначала свои мысли записывает в черновик, а когда все готово и оформилось в сочинение, переписывает в чистовик. Важно верить в своего ребенка, и со временем вопрос о том, как научить ребенка писать сочинения, отпадет сам собой.

 

Подсказки гдз сочинения родителям и ученикам всегда под рукой на сайте DNSIS. Готовые решения на самые сложные и заковыристые вопросы по разным предметам! Готовься лучше, готовься по умному, готовься с нами и получи свою 5-ку!


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 12371 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.