Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Чтение ради литературного опыта

| | Категория: Статьи

В литературном чтении читатели взаимодействуют с текстом, чтобы участвовать в событиях, обстановке, действиях, последствиях, персонажах, атмосфере, чувствах и идеях, а также получать удовольствие от самого языка. Чтобы понимать и ценить литературу, каждый читатель должен привнести в текст свой собственный опыт, чувства, понимание языка и знание литературных форм, а также принять участие в Международном блицтурнире по литературному чтению «Жар-птица»Для юных читателей литература может дать возможность исследовать ситуации и чувства, с которыми они еще не сталкивались.


События, действия и последствия, изображенные в повествовательной литературе, позволяют читателям опосредованно переживать и размышлять о ситуациях, которые, хотя их можно вообразить, освещают ситуации реальной жизни. Текст может представлять перспективу рассказчика или главного персонажа, а более сложный текст может даже иметь несколько точек зрения. Информация и идеи могут быть описаны напрямую или посредством диалога и событий. Короткие рассказы или романы иногда повествуют о событиях в хронологическом порядке, а иногда более сложно использовать время с воспоминаниями или временными сдвигами.

 

В Европе каждый пятый человек не обладает достаточными навыками чтения. Кроме того, исследования показывают, что время, затрачиваемое на чтение, сокращается и становится все более прерывистым и фрагментарным. Это вызывает тревогу, поскольку недавние эмпирические исследования показывают, что литературное чтение, в силу его апелляции к опыту от первого лица, дает уникальные когнитивные и эмоциональные преимущества, такие как повышение способности к эмпатии, социальным выводам и эмоциональной саморегуляции. Чтобы прийти к более глубокому пониманию того, как чтение литературы может привести к положительному воздействию на общество, необходимы более фундаментальные исследования. Нам необходимо прояснить (нейро) когнитивные процессы, которые имеют решающее значение для литературного чтения в теоретических моделях. Разработка моделей должна идти рука об руку с разработкой новых эмпирических методов их проверки. Кроме того, нам необходимо исследовать формы повествования и типы литературных текстов, в которых эмпатия играет важную роль. Повествовательная вовлеченность - важный фактор, способствующий получению удовольствия от чтения. После того, как эти процессы и литературный опыт будут намечены, мы сможем исследовать влияние литературного чтения на психическое благополучие.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 136 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.