Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Августовские Спасы

| | Категория: Стихи
Августовские спасы
Спас первый
«На первый Спас олень копытонамочил» Народный календарь

Месяцеслов старинный приоткрылся На Спасе Первом. Мёдом и дождём Его встречать положено. Мы ждём, Пока священный мёд не появился.
Сегодня по приметам все стрижи И ласточки должны сорваться в дали. Но все ли долетят туда? Едва ли Узнаем мы о том. Зато спешим
Разлить по банкам мёд. Таким запасам В морозы не нарадуемся мы. Что лучше чая с мёдом средь зимы! Тем более – чистейшего – от Спаса.
Уныл прогноз погоды в этот день. «Спас Первый – мокрый», – говорят в народе. И целый день печальный дождик бродит По улицам, как раненый олень.

Спас второй
«На второй Спас и нищий яблочко съест» Русская поговорка
Упавшего плода глухой, чуть слышный звук. Корзина уж полна антоновкой, анисом. А солнце, завершив давно привычный круг, Подсвечивает сад и яблоки чуть снизу.
А в храмах и церквах стоит чудесный дух, И яблоки хрустят, пуская сок и сладость. Спас Яблочный настал – улавливает слух Как падают в садах плоды. Я очень рада,
Что нынче урожай на славу удался! И медные тазы пора на плиты ставить. Но, между тем, смотри – над крышами взвился Клин журавлей, они летят природу славить.
Уж яблоки кипят в сиропе, и слегка Помешиваю их густеющую массу. А колокольный звон – подарок ветерка – Доносится ко мне благословеньем Спаса.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 920 | Напечатать | Комментарии: 2
       
28 августа 2010 18:36 Umnaya_Elsa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Я поначалу подумала, что автор ошиблась, опубликовав стихотворение в таком виде. А потом ещё раз перечитала, и мне понравилось. Действительно, на сказку "Снегурочка" похоже (по стилю). Очень красиво, распевно.
       
21 августа 2010 12:19 Menchai
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Здорово! Август, мед, Спас - почему-то очень родные слова. А вообще люблю когда в таком стиле, я его называю "лельский". )
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.