Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Зося. (Париж 1789) часть 9 (Таинственный гость )

| | Категория: Проза

Зося. (Париж 1789) часть 9 (Таинственный гость )

Зима в Париже достаточно тёплая. Температура воздуха обычно редко опускается ниже плюс трёх. А если бывают морозы не больше минус десяти. Выпавший снег быстро, тает.
Зато привычным явлением становится холодный моросящий дождь.
Начало нового 1789 года создало предпосылки для буржуазной революции. Окончательную точку поставил кризис 1787 - 1789 г.г. А 1789 озаменует себя как неурожайный.
Всё более и более, постепенно, за это время увеличилось количество неимущих, нищих и бродяг. Только в Париже составлявшие около трети всего населения.
Но, всё же несмотря на эти события, французское аристократическое общество, продолжало жить той беспечной и праздной жизнью. Наслаждаясь все возможными развлечениями, а именно балами.
И пожалуй нигде так, не увлекались танцами, нигде не изучали его тщательно, как во Франции. Балы устраивались, они были необыкновенны, порожая роскошью нарядов и пышностью обстановки. Танцы следовали один за другим в строго установленном порядке. Нередко давались балетные представления, в которых принимали участие знаменитые певцы и танцоры.
Как быстро проходит время, унося с собой не только плохое, но одновременно и хорошее. Говорят что, время лечит ?! Быть может так ...
Так думала и Зося. Но, ей никогда не забыть его - Александра Воронцова. Пусть их разделяли страны, но только не смерть.
Она понимала что, эти воспоминания ни к чему не приведут. А как же её любовь ?... Она знала что будет любить его всегда и продолжения этой любви, Зося видела в его детях, Алексее Воронцова и её дочери Александре Воронцовой.
Ради этого ей надо держаться. Нельзя отчаиватся.
И ещё Элен Монфор, которая родила - девочку, сейчас как никогда ей нужна поддержка, а Зоси необходимо отвлечься, не думать. Иначе она не сможет выстоять.
К тому же, Дмитрий был рядом и всячески пытался помочь ей. Он стал предупредительней.
- Послушай Зося ! - по пришествие времени, сказал Дмитрий. - Я, вижу печаль в твоих глазах и может я скажу сейчас не совсем то, что ты хотела бы услышать. - Жизнь продолжается ! Мы не всегда можем выбирать время и изменить обстоятельства, но именно мы выбираем как относится к ситуации, мы всегда можем контролировать наше восприятие и отношение.
- Для меня это тоже большая утрата. Погиб мой двоюродный брат ! Теперь же остался его сын и я собираюсь принять в его жизни, полное участие. - При первой же возможности, сделать так, чтобы Алексей приехал погостить, сюда в Париж.
При этих словах Зося сразу преобразилась.
- Ну, а пока,- продолжал Дмитрий, - Я бы хотел чтобы, ты была моей спутницей на светский бал - приём который, устраивает мадам Безансон. Надеюсь ты не откажешь мне ?... В этой маленькой просьбе. - Подумай не отвечай сразу.
- Когда назначен приём ? - поинтересовалась Зося.
- Через неделю, - ответил он.
- Я согласна.
Лицо Дмитрия приобрело слегка удивлённое выражение после чего, на его губах заиграла довольная улыбка.
- Значит договорились.
- Да.
Она дала своё согласие не оттого что, ей хотелось увидеть всех этих, шикарно разодетых людей. Ей не хотелось огорчать Дмитрия, своим отказом. Только, ради этого и того что, он так заботлив.
Каждый раз, встреча с Элен Монфор и Коллетт - так назвала свою дочь Элен, была для Зоси глотком свежего воздуха. 

Ребёнку было два с половиной месяца и это была здоровенькая, и прехорошенькая девочка. С волосами цвета карамели и светло - карими глазками. Розовые пухлые щечки, придавали ей вид ангелочка. 

Коллетт !  - какое красивое имя, - думала  Зося. Элен сказала что, оно означает " сильная как народ ". 

В доме было тихо, Элен уже уложила Коллетт спать. В последние время  Зося заметила что, Элен стала другой, уверенной, одухотворенной. Эти радикальные перемены, возможно, не совсем были связанны с рождением Коллетт. Было что-то ещё... 

- Добрый вечер Элен ! - приветствовала  Зося войдя. 

Элен обернулась, она стояла у окна. На ней было платье из атласа синего цвета, волосы уложены в высокую прическу, лишь местами выбивались отдельные завитки и ниспадали, до плеч. Глаза заговорщически блестели, казалось она светилась изнутри. 

- Здравствуйте, Зося ! Я рада вам, прошу проходите.

- Как малышка ? - спросила Зося. 

- Она просто чудо ! - Сегодня - она пыталась всё исследовать. Ей нравится что, я беру её на руки и она тянет ко мне ручки. 

Зося, невольно улыбнулась в ответ, но вид у неё был отрешённый. Элен заметила это. 

- Вы чем-то озабочены ? Ведь так ? - спросила Элен. 

- Скажу без обиняков. Элен вы переменились ? Стали другой ? - Может, хотите со мной поделиться ?  

Элен помедлила, думая как лучше ответить. 

- Я собиралась вам рассказать, но не знала с чего начать. - Скоро я с Коллетт, переедем под покровительство одного человека. Он сегодня приходил.

Зося, вопросительно посмотрела на Элен. 

- Кто он этот гость ? Как его зовут ? 

- Нет, это не то что, вы подумали ! - Этот человек, отец Коллетт ! - Так получилось что, он оказался в затруднительной ситуации, по этому отсутствовал.  Прошу прощения, но я не могу  назвать вам его имя, может позже вы всё узнаете, К сожалению, это не моя тайна.

Зося, не знала что и сказать, радоваться ей или печалится. На кушетки он заметила белую перчатку, на ней были инициалы Г. М.

- Я не хочу повторять прошлые ошибки, - продолжала Элен. То, что случилось с Луизой. Я должна обеспечить, моему ребёнку достойное место в жизни.- Тем более я не могу пользоваться, вашей добротой, бесконечно... Я, всегда буду помнить, чем обязана вам !

- Ну что ж, вы правы Элен.- Каждый должен идти своим путём ?!  Мне будет отрадно знать что, у вас всё хорошо. 

- Возможно, мы не скоро увидимся ! -  сказала Элен. 

- Когда вы переезжаете ? 

- Скоро. Как только появиться возможность, я напишу вам записку. -  Дам знать как у нас дела.- отвечала Элен.  

Уже находясь дома, Зося размышляла, как же часто, ей приходиться терять тех, кого она любит или тех кого успела, полюбить... 

За ужином, Дмитрий, рассказывал забавные истории, воспоминания. Темы были разные -  он был интересным собеседником. 

- Зося, у меня для тебя, есть сюрприз ! 

Он, подал ей руку и помог выйти из-за стола. Когда они вошли в её комнату, на кравати лежало, паразительной красоты, платье. Оно было из парчи тёмно - лилового  цвета, с узором из серебряных и золотых нитей. Отделано кружевом, ручной работы. Всё платье было на подкладке из розового, китайского шёлка. 

- Я, хочу чтобы ты блистала, на этом приёме. - пояснил он. 

Восторг и восхищение, было в её глазах. 

- Дмитрий, у меня нет слов, от созерцания этой красоты ! 

- И не надо, - сказал он. - Для меня большое удовольствие, видеть тебя такой... Наконец -то ! Я вижу в твоих глазах отблеск счастья. 

- Да, счастье это - миг и нужно успеть им насладиться, - сказала Зося. 

- У меня есть новость, это касается Элен. Она, переезжает жить, под покровительство одного человека. 

- Вот как ! Если это серьёзно, то новость хорошая. 

- Думаю что, да !  

- Кто он ? - поинтересовался  Дмитрий. 

- Она, не сказала мне его имя, сославшись на чужую тайну. Но, я случайно увидела его инициалы Г. М. на оставленной им перчатки.

Он видимо торопился.

Реакция Дмитрия было мгновенной , он переменился в лице на котором, появилось тревожно - озабоченное  выражение. 

- Что-то случилось ? Я тебя расстроила ?  

- Ты, точно запомнила инициалы ?  

- Конечно. 

- Как ты говоришь, она назвала дочь ?  

- Коллетт. 

- Коллетт, Коллетт, - повторял Дмитрий, будто пробуя на вкус имя. - А ведь не спроста, она назвала её так...

- О чем ты думаешь ? - спросила она. 

- О, будущем Франции, - загадочно сказал,  Дмитрий. 


Сказали спасибо (2): tooorchin, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 404 | Напечатать | Комментарии: 1
       
28 мая 2021 03:12 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Владимир, give_ros

Марина, Благодарю. flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.