Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Разминочный. Умор.

| | Категория: Зарисовки
В этот день Бронислав никак не мог нормально поесть. Дома не успел, а на работе всё время кто-то мешал.

То начальник – маленький ехидный старичок, вызовет к себе и начнёт задавать хитренькие вопросы. Дескать – а успеет ли Бронислав сдать годовой отчёт? А ничего ли ему, Брониславу, не мешает выполнить поставленную задачу? А как у Бронислава на личном, так сказать, фронте – всё ли в порядке? Поспрашивает-поспрашивает, а потом говорит – ну ступайте, мил человек, трудитесь. И улыбается так притворно, глазки жмурит, лысиной поблёскивает.

То клиенты, будь они неладны. Явились, тычут пальцами в бракованную продукцию. Шеи кадыкастые вытягивают, зрачками чёрными сверлят, покрикивают гортанными голосами. Ни дать, ни взять – гуси!

То глупые, надоедливые коллеги. Бронислав, подскажи. Бронислав, как тебе моя кофточка? Бронислав, смотрел ли ты вчера хоккей? Бронислав, давай я тебе сейчас расскажу длинный, бородатый несмешной анекдот, а ты дослушаешь до конца и будешь искренне смеяться!

Все будто уговорились - не дать Брониславу возможности нормально окончить завтрак!

«У тебя что-то случилось?» – в конце концов спросил один сотрудник. Бронислав уставился на него со смесью ярости и удивления. «Ээээ – отреагировал сотрудник – дело в том, что ты непрерывно жрёшь на протяжении всего рабочего дня! Я даже не знал, что такое возможно!» Бронислав поперхнулся и горячий чай брызнул у него изо рта и ноздрей на белую рубашку. Не справившись с приступом бешенства, он бросил стаканом в голову бестактного коллеги, потом схватил его за волосы и несколько раз ударил об стену, со всей силы.

Повернувшись побагровевшим своим лицом к оцепеневшей публике, Бронислав проревел «Это всех касается, падлы!» и ринулся в кабинет директора, сшибая по дороге офисные стулья. Старичок-директор, почуяв неладное, успел снять со стены подаренную японской делегацией катану. Бронислав, тяжело дыша, остановился на пороге. «Ну что, дебилёныш? – спокойно проговорил директор – Слетел таки с катушек? Иди сюда, я тебя отпотрошу!» «Я просто хотел спокойно покушать»! – прорыдал Бронислав и, растопырив пальцы, бросился вперёд. Пожилой начальник с неожиданным изяществом шагнул навстречу и в сторону, пропуская нападающего мимо, словно тореадор. Затем одним движением - развернувшись, махнул мечом. Отрубленная голова покатилась под стол.

В наступившей гробовой тишине, старичок устало оперся на катану, как на трость и задумался. Вошла секретарша осторожно прицокивая каблучками. «Валерий Михалыч, может – чаю?» «Пожалуй – согласился директор – И позовите уборщицу, пусть приберётся тут. Да, Леночка – Вы не забыли подготовить слайды для презентации?» Леночка возмущённо дёрнула носиком: «Как я могла забыть, Валерь Михалыч!?» Старичок ласково улыбнулся: «Ну, хорошо, хорошо… Позвони ещё нашему дорогому полковнику. Скажи так и так – сотрудник один обезумел и отрезал себе голову»! «Поняла, Влерь Михайлович»! Цоц-цок-цок… Директор положил меч на стол, сел в кресло и открыл папку с бумагами. Дел, честно говоря, было по горло.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, pryadun-ludmila, лешка питерский
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 264 | Напечатать | Комментарии: 6
       
29 мая 2021 09:44 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: лешка питерский
Финалу не хватает интриги, яркой расшифровки события. Кстати, откуда у автора из Сибири(так, вроде) имя Бронислав? Там, правда есть потомки ссыльных...Оттуда?

Алексей, это - "разминочная" зарисовочка. Пишу повествование про то, как когда-то водил трамваи, иногда отдыха ради - точу описательные навыки. В целом - чушь собачья, какая уж там расшифровка))) Бронислав, видимо - потому что)))
pryadun-ludmila,
Людмила, спасибо)
       
27 мая 2021 09:59 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2983
Очень нормально, Костя. Только такое чувство, что либо обрезал, либо недописал. Финалу не хватает интриги, яркой расшифровки события. Кстати, откуда у автора из Сибири(так, вроде) имя Бронислав? Там, правда есть потомки ссыльных...Оттуда?
Плюс безусловный.
       
26 мая 2021 07:57 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Спасибо! Интересно и жестоко...
diablo
       
26 мая 2021 07:02 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Константин Галь, Ну.. я же со слов дочери слышу только, не сама участвую, слава Богу)) Да и некогда писать, посевная-прополочная-поливочная в разгаре)) у нас жара до 40, сушь страшная, пришлось картошку при посадке в каждую лунку поливать сначала.. две лейки на рядок 12 лунок, а рядков в 2 сотках.. много.. и не предвидится дождя.. Да.. про мой (любой) день тоже можно весёленько написать, хотя сама себе и начальник)) Может, выберу время, напишу dash

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 мая 2021 06:17 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: dandelion wine
в школе похлеще, пожалуй, будет))

Марина, а ты напиши про неё, про школу? Думаю - это будет супер. Серьёзно.
       
26 мая 2021 06:12 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
shok Не.. в школе похлеще, пожалуй, будет)) sarcasti

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.