Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Зося. ( Париж 1788 год ) 2 часть ( Дом сестёр милосердия )

| | Категория: Проза

Зося. ( Париж 1788 год ) 2 часть ( Дом сестёр милосердия )

Детский голос прервал размышления,
- Мама, а мы сегодня пойдём в Дом сестёр милосердия
- И я снова увижу Луизу ?!... А я буду с ней опять рисовать ?
- Да конечно моя милая,- отвечала дочери - Зося.
- Мы возьмём с собой: бумагу, пастель и " парижский карандаш". ( Который назывался "соус", он изготавливался из смеси белой глины и чёрной сажи).
Зося не могла сидеть без дела дома, а ходить на званые вечера, даже в сопровождении Дмитрия, ей не нравилось. Она чувствовала себя здесь чужой, среди " парижского высшего света".
Однажды она не выдержала и сказала Дмитрию, что ей нужно заняться каким-то делом  приносящим пользу. Он предлагал ей разные варианты, от вышивания до занятия " цветоводством".
Но, не один вариант ей не подходил. И вот случайно в газете " Парижский публицист" он увидела заметку. В ней говорилось о Доме сестёр милосердия " Винсента де Поля". ( Винсент де Поля, каталически священник - он родился в 1576 году. Перенес множество трудностей, но сумел организовать общину. Днем рождения первой общины, принято считать 1633 год. Община помогала больным, обездоленным  и детям, особенно подкидишам из родильного дома " Куше"). С тех пор Зося загорелась идеей помогать в этой больнице - общине.
Дмитрий, одобрил её будущие занятие. И теперь Зося бывала там, чаще чем могла себе это представить.
В Доме сестёр милосердия Зося переодевалась в специальную одежду и ухаживала за больными, а маленькая Сашенька нашла себе тут подругу, её звали Луиза.
Луиза - была ослабленным ребёнком и часто болела, поэтому находились на попечение сестёр. Отца Луиза не знала, но у неё была мать, они не виделись.  Точнее сказать, она "работала в борделе", если это можно назвать работой. И до дочери ей не было ни кого дела.Это было известное место, целый комплекс: где располагались магазины, квартиры,  на набережной Аллее Супир, что в переводе Алея Вздохов. Здесь собирались самые красивые женщины разных сословий.  Комплекс пренадлежал герцогу Орлеанскому, родственнику короля. 
Каждый раз, когда Луиза видела Зосю и Сашеньку её лицо озоряла улыбка. Не смотря на то, что она лежала в кровати и плохо себя чувствовала. Вот и сейчас, она была рада их видеть, её непокорные мелкие кудряшки рассыпались по подушке, а зелёные глаза озорно блестели, хотя под ними виднелись тёмные круги.
- Здравствуйте, мадам Зося, я вас ждала, - сказала она слабым голосом.
- Я опять хочу рисовать море, вы ведь знаете как я его люблю?! - Хотя только я видела его на картине.
-Девочка моя - Луиза,-  обратилась к ней Зося
- Я и Сашенька принесли всё для рисования,
- И прошу не называй меня мадам, а только по имении.
Зося часто рассказывала ей о своей родине, о Петербурге и его красотах. Луиза жадно слушала и впитывала каждое слово. Какая в ней была жажда, жизни ! Зося обещала, как только ей станет легче, они вместе поедут к морю. И это обещание как-будто  подталкивало Луизу к выздоровлению.

 


Сказали спасибо (4): dandelion wine, Леся, tooorchin, aramis
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 552 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.