Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как научиться рисовать? Поэтапный план

| | Категория: Статьи

Будучи ребенком, каждый человек склонен рисовать, ведь рисование позволяет в образах и ассоциациях выразить мысли и чувства. Все мы рисовали в детстве, возможно даже проходили какие-то курсы рисования. Но как быть, когда ты уже взрослый и от обычного рисования на полях хочется перейти к чему-то более серьезному? Следуйте этим простым шагам и у вас все получится!

Шаг 1. Выберите и изучите материалы

Мир изобразительного искусства такой огромный! Рисовать можно чем угодно — карандашами, красками, мелками, и даже чаем или кофе, а еще, благодаря новым технологиям, можно рисовать на компьютере, телефоне или планшете. Для начала определитесь с теми материалами, которые вам наиболее приятны. Например, рисунки акварелью выглядят очень нежно и воздушно, а живопись маслом — солидно и «как у художников прошлого». А может вам нравятся легкие скетчи или digital-иллюстрация? Материалов для рисования очень много — без их изучения и без выбора любимых не стоит даже и начинать рисовать!

Шаг 2. Выбрав материал, протестируйте базовые техники

Представим, что вы выбрали карандаш и графику, что дальше? Как создать свой первый рисунок карандашом? А дальше нужно попробовать этот материал в деле. Освойте основы штриховки. Например, существует параллельная штриховка, перекрестная штриховка, растушевка. Рисовать можно даже ластиком! А вот в живописи вам пригодятся знания по цветоведению, а также непосредственное тактильное знакомство с материалом: так, например, акварель любит воду, а вот маслом или пастелью можно живописать даже руками!

Шаг 3. После тестирования техник определитесь окончательно и переходите к практике

Допустим, вы выбрали свои материалы и технику, что дальше? А дальше вам нужно практиковаться! И рисовать по мере возможностей и сил. Но где же брать вдохновение? И вообще — что же стоит рисовать? Вот основные жанры в изобразительном искусстве:

— рисование отдельных предметов (предметная постановка)

— натюрморт

— портрет (изображение людей)

— пейзаж

— архитектура

— животные (анималистика)

Раньше, чтобы нарисовать лису или медведя, художники прошлого совершали настоящую охоту за сюжетами. Сегодня так изощряться не надо — зайдите в интернет и поищите симпатичные для вас фотографии животных, людей или архитектуры. А еще лучше — подпишитесь на социальные сети художественных школ. Там часто выставляют бесплатные онлайн мастер-классы по рисованию от профессиональных художников и педагогов.

Шаг 4. Рисуйте, рисуйте и еще раз рисуйте!

Ну что ж, вы нашли любимый материал и освоили базовые техники. Что дальше? А дальше только практика! Помогут в этом специализированные уроки и курсы рисования. Сейчас таких много в формате онлайн. Почему уже это удобно? Потому что вы сами можете выбирать программу обучения. Дальше — больше! С каждым разом у вас будет получаться лучше и лучше и со временем вы заметите, что научились рисовать.

Надеемся, наш план был вам полезен и помог решиться на то, чтобы начать рисовать!


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 160 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.