Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Семистрельная икона

| | Категория: Статьи

Семистрельная икона Богородицы - одна из самых чтимых православных икон. По церковному календарю праздник этой иконы приходится на 13 августа.

Семистрельная икона


 

Перед иконой верующие просят помощи у Богородицы в ситуациях, когда необходимо помирить врагов или избежать жестокости и нападения враждебных лиц. Кто-то молится об исцелении хромых, о защите от холеры и о защите солдат во время войны.

Молитва перед иконой растворяет ненависть. Все, кто молится перед Семистрельной иконой, чувствуют утешение в собственном сердце и облегчение скорби. Перед иконой молятся об исцелении от заразных болезней, хромоты и других недугов, а также о мирном разрешении между врагами. Все обращающиеся к иконам Богородицы с молитвой ощущают, что смягчение злых сердец происходит от облегчения душевных и физических страданий. Люди приходят к пониманию того, что, когда они молятся за своих врагов перед такими иконами, их враждебные чувства смягчаются, а взаимные разрушительные раздоры и ненависть утихают, уступая место доброте. Перед этой иконой молятся об умиротворении враждующих, об смягчении злых сердец; к нему обращаются с просьбой смягчить всякое зло, ревность, ненависть; люди получают утешение, когда в печали и сердечной боли, они получают утешение в страданиях.


Семистрельная икона принадлежит к тому же иконографическому типу, что и иконы Богородицы «Умилостивление злых сердец» и «Страсти», которые имеют свои особенности и истории обретения. Но здесь Богородица изображена одна (на некоторых иконах изображены также Спаситель, ангелы или святые). Тело Богородицы изображено прорезанным семью стрелами, что символизирует полноту печали, горечи и печали, сопровождавшей Деву Марию в Ее земной жизни.


По церковному календарю икона Семи Стрел была изображена в средние века более 500 лет назад. Прославился в костеле святого апостола Иоанна Богослова под Вологдой. Один хромой крестьянин был в отчаянии из-за своей болезни. Однажды он услышал во сне голос, который велел пойти на колокольню местной церкви и найти там икону Богородицы. Если он будет молиться перед этой иконой, он исцелится.

Этому человеку в церкви никто не поверил, и только после трехкратной просьбы крестьянин получил разрешение войти на колокольню. Икона использовалась как ступенька лестницы и была залита грязью. Присутствующие были удивлены.

Перед новообретенной иконой совершили молебен, во время которого хромой исцелился.


Со временем это чудо было забыто, и об этой иконе вспомнили из-за эпидемии холеры, которая произошла в Вологодской губернии в 1830 году. Спустя год были переведены несколько православных святынь. Икона Семи стрел была одной из них и находилась в Дмитриевской церкви Заречья. Икона участвовала в крестном ходе вокруг Вологды, и эпидемия прекратилась. После Октябрьской революции 1917 года чудотворная икона бесследно исчезла. Сегодня в Госпитальном храме Святого Архангела Михаила на Девичьем Поле находится икона Семистрел, дающая мироздание.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 144 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.