Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Почему важно читать книги

| | Категория: Статьи
Чтение художественной литературы обязательно подразумевает активацию процессов идентификации. Читая книгу, мы погружаемся в жизнь другого человека и, по сути, смотрим на мир его глазами. Этот процесс убедительно подтверждается многочисленными научными исследованиями, в первую очередь исследованием, проведенным Университетом Эмори, о котором сообщает он, сосредоточился на когнитивных эффектах чтения для разнородной группы читателей. Результаты исследования говорят сами за себя: после чтения эмоциональный интеллект испытуемых укрепился, например, они смогли «чувствовать» движения персонажей в областях их мозга, отвечающих за движение. Найти подхододящую книгу можно здесь allbooks.by.
Что улучшает, так это способность обнаруживать и понимать эмоции других людей: важнейший навык, позволяющий хорошо жонглировать сложными системами социальных отношений.
Умберто Эко написал сборник эссе под названием « Шесть повествовательных прогулок в лесу» , в котором он исследует значение и важность чтения для человеческого развития. Эко говорит: «Но ходьба в повествовательном мире имеет ту же функцию, что и игра для ребенка. Дети играют с куклами, деревянными лошадьми или воздушными змеями, чтобы познакомиться с законами физики. Ознакомиться с действиями, к которым однажды им придется серьезно отнестись. Точно так же читать рассказы - это значит играть в игру, в которой вы учитесь понимать необъятность вещей. что произошло, случится и будет происходить в реальном мире ». Таким образом, чтение - это как тренировочная площадка для нашей жизни: мы учимся понимать реальность и ее механизмы, и мы тренируемся справляться с ней.
Испанский писатель Хавьер Мариас пишет: «Человеку необходимо знать возможное, а также правду , предположения, гипотезы и неудачи, а также факты, то, что было упущено и что могло быть помимо того, что было». Погружение в повествование приносит облегчение, вызывающее любопытство и ожидание того, что мы собираемся прочитать. Человеческая потребность убежать и укрыться в «возможном мире», отличном от нашей повседневной реальности, находит свое полное удовлетворение в чтении.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 175 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.