Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Весна спешит

| | Категория: Стихи
Весны приметы на рассвете
В дыханье голубых туманов,
Рождённых призрачным обманом
Февральской песенки о лете.

Капелью крыш слезятся льдинки,
А снег пробил подснежник белый
И солнца луч, ещё несмелый,
Рисует вешние картинки.

Уходят вьюги и метели,
Уходят в тень под косогором.
А воробьи весёлым хором,
Весну зовут под звон капели.

Весна спешит в часы такие
На крыльях голубых туманов,
В лучах зари, проснувшись рано,
Из южных стран в края родные!

Сказали спасибо (7): Wasia, dandelion wine, tooorchin, Dimitrios, monter, Вальжера, romaschka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 377 | Напечатать | Комментарии: 4
       
31 мая 2021 19:53 franz51
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2018
Публикаций: 160
Комментариев: 184
Отблагодарили:526
Дорогие мои, Марина и Вася! От души благодарю не только за дельные замечания, но и за пиар. Ваш фонетико-орфаграфически-литературоведческий диспут привлёк внимание. Столько читателей иначе бы не получил. Сам я со своими 8мью классами не всё понял. Зато человеку всерьёз занимающимся поэзией - подспорье. Ещё раз: От души спасибо!
       
6 марта 2021 09:03 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
dandelion wine,
Марина, твое предложение да - подгоняет под современные правила.. но.. всё же меняет смысл.. вместо пояснения "в чем именно" обнаруживаются пока еще не заметной весны приметы, идет перечисление... в данном случае Вася предпочел бы нарушить современные правила. Правила нужны. Однако.. когда они начинают править не туды, становятся не по размеру, когда польза от них исчерпана и они становятся помехой - лучше поменять правила и написать в дыханьи.
(Современный алфавит и современные правила, помимо придания устойчивости речи, наведения порядка в ней, служат указанием в каком направлении двигаться дальше. Хоть те же жи ши, и наличие в алфавите крещенного Шь - Щ, а так же и данного казуса с ньи служит рассказом о кончике Иглы. Ь - по сути, кончик иглы - очень короткое И, после которого дополнительно указано родство, с "карой такой" Й-краткой, который не является коротким, но кару содержит. Т.е. - современные правила - это веда, на дурака рассказ. В этом же кроется рассказ о всей святой троице ИЙЫ, собирающей речь в одно, водные они, и праздник Иван-купало с водой... Ты, наверное, не поверишь, однако, в честь этого И крест на маковках церквей стоит - крестит И и кара такая)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
6 марта 2021 08:57 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
good Wasia, Вася, тут не так бросается в глаза несогласованность слов в строке, как в предыдущем случае. Лично я всегда стараюсь избежать неудобочитаемости (ох, много-много писанины во фрилансе)) когда нужно очень быстро править тексты - приходится искать замену словам) Здесь можно просто убрать предлог В, смысл не изменится, им.падеж дыханье.. не вызывает никаких вопросов, так ведь?
Весны приметы на рассвете -
Дыханье голубых туманов,

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
6 марта 2021 08:29 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Марина.. вот пример "В дыханье" влияния тех же правил. (Это не замечание в адрес автора - дискуссия небольшенькая получилась)
Та же самая ошибка: куда? во что? - в дыханье. а по контексту в чем? в дыханьи, (будет ошибка) в дыхании.... кажется не ложащимся в размер.. unknown Что делать? - а... - по правилам...

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.