Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Бим и Бом.

| | Категория: Стихи
Алексей Наст. Стихотворение с пояснениями «Бим и Бом».

Помните лихие девяностые? Почему начал так из далека? В то время вся страна выживала своими силами. Заводы простаивали, зарплаты и пенсии не платились, люди продавала друг другу на каждом углу китайский ширпотреб. Не помню, в каком году это было, но раньше 1996-го, потому что, на общем фоне разрухи, тогда шахтёры кое-что получали. Это потом, при Кириенко и Немцове они стучали касками перед домом Правительства, требуя зарплаты. А тогда они были при деньгах, и я совершил несколько торговых вояжей в город Киселёвск -- малепусенький шахтёрский городок на подступах к Новокузнецку. В то время он был грязный, весь покрытый угольной пылью, а тысячи торговцев из Киргизии, бросив на землю подстилку из картона, торговали всякой китайской дрянью. Вот в этот азиатский ряд и я имел честь пробираться, и продавать доблестным шахтёрам наборы для дартса, мужские туфли, искуственные цветы и тому подобную ерунду. Меня даже рэкет не трогал, свирепствовавший в то время ( киргизы удивлялись), видимо, это происходило из-за того, что я был «лицо славянской национальности».
Ладно, оставим воспоминания о былом – это даже мне не интересно, вернёмся к «Биму и Бому».
В Киселёвске я , во время торговых рейдов, проживал у одной доброй старушки, имевшей шестикомнатную квартиру на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома старой постройки. Я всё время умудрялся приезжать, когда все её постояльцы-киргизы были в отъезде, и я наслаждался тишиной и одиночеством. Санузел в квартире был огромнейший. Это сейчас, в новых домах такое, о чём тогда нельзя было мечтать – у меня в то время была стандартная панельная двушка, где ванная и саунзел совмещённые. В общем, я был впечатлён. И, в санузле, вместо туалетной бумаги были старые журналы… Я рассказ подвожу к «Биму и Бому». Извиняюсь перед дамами за такие интимные детали – находясь в этом помещении, я развлекался листанием этих журналов. И наткнулся на картинку, которая меня повеселила и запала в память: нарисовано карандашом , одними контурами, Кабинет, два мужчины с картофельными носами, один стоит на ковре, другой сидит за великолепным начальственным столом, на столе табличка «Директор», сверху, над рисунком пояснение: «Цирк», внизу рисунка диалог:
--Здравствуй, Бим!
--Здравствуй, Бом!
То есть, были клоуны, после один стал директором цирка, другой так и остался клоуном.
Стишок об этом и не об этом.
Итак, поехали : «Бим и Бом».

Два кривляки, Бим и Бом,
В цирке ( в том, что за углом),
После долгих-долгих лет,
Разорвали свой дуэт.
А виной –забросив нарды,
Сели за портвейн и карты…
Бог, разрушив все прогнозы,
Внёс свои метаморфозы:
Бим – директор.
Бом – циркач.
Бом – бесправен.
Бим – палач.
Возле Бима льстивый хор:
«Бома к шефу – на ковёр!».
Но, в огромном кабинете,
Рассмеялись, словно дети:
«Здравствуй, Бим!».
«Здорово, Бом!».
В цирке было ( за углом!).
Бом, пусть с Бимом помирился,
С «пораженьем» не смирился –
Жаждал мести клоун Бом –
В нашем цирке ( за углом).
Бим творил же, что хотел,
И, в конец, «окабанел» --
У жонглёров нет зарплаты,
Тигры, даже хлебу, рады!
Акробаток и танцовщиц
Сделал сворою любовниц.
Возмутился клоун Бом –
В цирке ( в том, что за углом!).
Бима срочно посадили –
Бомом Бима заменили.
Но «окабанел» и Бом –
В том же цирке ( за углом).
*****
( В тюрьме)
Камера, не яркий свет.
Восстановлен вновь дуэт:
«Здравствуй, Бим!».
«Здорово, Бом!».
И цирк рядом ( за углом)…

Такой стишок. Поясню, почему Бом и Бим оказались в местах лишения свободы. В самом начале двухтысячных, точно не скажу, да и смысла в этом нет – 2001 – 2004-5, директор нашего новосибирского цирка тоже начудил – стал вытворять такие же дела, что Бим и Бом в моём стихотворении, соответсвенно, лишился свободы. Вот из всего этого получился стишок «Бим и Бом». Почему именно сейчас – не знаю.
Вообще, всё это стишки и смешки, но в нашем государственном цирке существуют огромные проблемы – он болен, и государству пора обратить свой взор на своё «неухоженное» хозяйство – присечь коррупцию и защитить от произвола циркового чиновничества наших великолепных артистов всеми нами любимого цирка!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 23
     (голосов: 33)
  •  Просмотров: 1052 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 августа 2010 11:29 nikk09
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Жизненное стихотворение, которое можно применить не только к цирку, но и другим сферам жизни. У меня в цеху почти такая же ситуация, на одного уже завели уголовное дело, а второй пока выкручивается, но тоже близок к этому.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.