Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Выборы в США. Вы что, хотите как в Америке

| | Категория: Проза
Выборы в США. "Вы что, хотите как в Америке?"

Вот смотрю я, смотрю, какие страсти пылают за океаном, в США, вокруг выборов нового президента, и невольно вспоминаю одну благословенную страну, в которой трудно даже представить все эти безобразия.
Страну, можно сказать, отмеченную Богом, который до скончания дней (или нет, не навечно?) наслал на неё свою великую милость под названием "стабильность".
...Действующий президент, Трамп, проиграл выборы своему сопернику Байдену, а теперь "замаялся пыль глотать по судам", доказывая, что победа Байдена - результат подтасовок и фальсификаций, что она незаконна и бесчестна.
А его сторонники совсем уж запоздало начали разоблачать финансовые махинации сына и брата "победителя", надеясь хоть так дискредитировать новоиспечённого "лидера нации"...
Эх, где ж вы раньше были? Заранее надо было об этом побеспокоиться, загодя подумать об опасности победы соперника - и давным-давно все необходимые меры предпринять. А теперь - чего уж... "Прошляпили" - оно и в Африке "прошляпили".
Разве так должны действовать грамотные политики? Ветераны управления огромной страной? Как какие-то неумехи-дилетаны?
Нет!
И на примере благословенно-стабильной страны я готов показать их все непростительные ошибки.
Начнём с начала, с первого дня президентства Трампа, когда он только что вступил в Овальный кабинет.
Что этому вступлению в должность сопутствовало? Правильно, дикий рёв "оппозиционной интеллигенции", которая грозилась и страну-то покинуть в случае трамповской победы, и чуть ли не руки на себя наложить. В знак протеста.
Рук на себя не наложила и страну не покинула, но зато вой свой против Тампа не умерила, а продолжила пуще прежнего.
И что же наш дилетант Трамп со своими приспешниками?
Вместо того, чтобы всех их пересажать под разными предлогами, хитроумно обезвредить, опустить в общественном мнении или просто из страны выдавить - нюни пускали, терпели. И оппозиционные СМИ не закрыли. Вот и дожили, что сейчас не то что СМИ, но даже ведущие соцсети (Фейсбук, Твиттер) - просто внаглую, по собственному произволу, удаляют все публикации о нарушениях на прошедших в ноябре выборах. Вот как аукаются тебе просчёты твои, Дональд.
А суды? - те вообще распоясались, отклоняют иски действующего президента один за одним. Никто им не указ - ишь, расхрабрились!
А ведь всё могло быть по-другому. Не игнорируй самоучка Трамп мировой опыт, снизойди его перенять, раз уж судьба на такой важный пост его закинула.
Первое, что надо было сделать после выборов - почистить СМИ. Оппозиционные - под нож. Оставить - только лояльные.
А в оставшихся СМИ? "Деятели культуры" и "ветераны труда" (ну, или войны, кого там больше) - наперегонки восхваляют политику Президента, аналитики с вдохновлёнными лицами растолковывают мудрость его решений. До каждого уголка Америки доносят, как великой стране с новым президентом повезло. До каждого последнего бомжа и жителя цветного гетто. Это грамоту эти жители могут не знать, но что Трамп - спасение Америки, знать обязаны. Назубок.
А соперники, оппоненты? Где это видано, чтобы они на свободе гуляли, вольготно, без всяких помех, свою вредительскую деятельность развёртывали? В нормально стране не только сын Байдена, его родственники, но и сам он - уже давно бы сроки мотали. Просто за п о т е н ц и а л ь н у ю угрозу режиму, за то, что м о г у т стать альтернативой действующему президенту. Действовать ведь надо всегда на опережение, после драки поздно будет кулаками махать.
Опять же, президентские сроки. Тут не только следующему переизбранию ничего не должно было помешать, никаких неприятных неожиданностей выскочить, но за четыре года вполне было можно и пожизненное правление себе подготовить. Все же бразды в твоих руках, если только время даром, сидя в Белом доме, не терять.
Судьи, избиркомы - само собой, должны были быть под действующего президента подстроены. Чтоб в каждой важной инстанции - свои, проверенные люди.
А там - дело техники. Добавляешь в Конституцию какую-нибудь оч-ч-чень важную поправку, такую, которая ну прям ворота всей нации в светлое будущее открывает, без которой твоему народу в это лучезарное будущее просто напрочь путь закрыт, и вот - наступает новая эпоха.
А раз новая эпоха, то для действия в ней - ведь и новые лидеры нужны. Новой формации, так сказать, нового масштаба. Их ещё поискать надо!
А впрочем, чего и искать-то? Ведь все знают уже одного, кому прежняя Конституция руки связывала, крылья обрезала, не давала в полную мощь свой потенциал развернуть.
Вот с него и начнём. Выйдет в Конгрессе США какая-нибудь очччень заслуженная деятельница (ну или деятель, пол оратора здесь роли не играет) и объявит во всеуслышанье, что знает она (ой, может, и он!) птицу такого могучего полёта, такого великого кормчего, которому власть не жалко вручить хоть на века.
Ахнет Конгресс, поразится провидению ветерана-американки (или американца, тут разницы нет) и под бурные аплодисменты, переходящие в овации, одобрит выдвижение Великого на срок правления до скончания времён.
Вот так можно достигнуть и стабильности, и порядка, и избежать скандалов. Не хотел ты учиться, переоценил ты себя, Трамп, салага. Вот и расхлёбывай теперь неприятности, черпай их полной ложкой... Пей, как говорится, по самое не хочу.
Ну а читателей этой заметки, в которой я хоть и вкратце, но всё-таки узловые отличия двух полярных политических систем обрисовал, думаю, и спрашивать об их мнениях не надо.
Думаю, на вопрос: "Вы что, хотите, как в Америке?" - они, набрав в грудь воздуха, все как один выдохнут: "Нет!"
Ну, а если кто-то зловредный всё же пискнет под шумок: "Хотим!" - мы с ними ещё поработаем.
Мы просто так, без боя наши великие завоевания, нашу благословенную стабильность, нашу уверенность в завтрашнем дне не отдадим.
Не на таковских напали!



Сказали спасибо (1): Типикон
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 144 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.