Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Отмена крепостного права в России

| | Категория: Статьи
Царь Александр II отменил крепостное право на всей территории России 3 марта 1861 года (19 февраля по действовавшему в России юлианскому календарю). И кратко об отмене крепостного права вы сможете прочитать на https://istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16677-otmena-krepostnogo-prava-v-rossii-kratko.html

К сожалению, отсталое крестьянство России не сможет извлечь выгоду из этой невиданной революции. И промахи «царя-освободителя» соединились с противодействием привилегированных классов, и глупость либералов вскоре снова ввергнет империю в ее ошибки.

Отмена крепостного права царем Александром II 3 марта 1861 года.
«Освободив царь»
Присоединившись к власти в 1855 году, разочарованный унизительным поражением России в Крымской войне , «царь-освободитель» решил порвать с реакционной политикой своего предшественника Николая I.

В то время в Российской империи было около 50 миллионов крестьян, или «мужиков» , из 60 миллионов населения. Все крестьяне крепостные. Половина из них управляет государственными поместьями, остальные живут в имениях около 100 000 дворянских семей.

Каждая деревня образует общину, «мир» , которая от имени владельца распределяет землю между разными семьями. Каждая семья имеет право обрабатывать и отдельный участок.

Эта форма крепостного права появилась недавно. В первые века средневековья русское крестьянство было свободным и даже относительно более эмансипированным, чем его западный аналог!

Начиная с XIII века под влиянием монгольской оккупации, а затем политических волнений и все более гнетущего веса государственной знати, жители сельской местности увидели, что их статус постепенно ухудшался, в то время как в Европе на Западе, наоборот, крестьянство медленно, но верно выходит из крепостного права.

В XVIII веке, во времена «Просвещения» и вопреки остальной Европе, русские крестьяне снова впали в глубокое крепостное право! Таков эффект политики «просвещенных» царей из династии Романовых Петра I Великого и Екатерины II .

Эти цари фактически предоставили дворянам землевладение, чтобы обеспечить их услуги и лояльность. Они постепенно ограничивали свободу передвижения крестьян, чтобы гарантировать новым владельцам послушную и гибкую рабочую силу.

Царь Александр II старается убедить дворянство положить конец крепостному праву, чтобы избежать всеобщего восстания. У него есть возможность доверить реформу консерватору, своему министру юстиции Виктору Панину. Этот крупный землевладелец соглашается провести меру, противоречащую его личным интересам, потому что он убежден в ее полезности для общего блага России и выживания имперского режима.

По закону об освобождении крестьян крестьяне получают право выкупить 2/3 владений через мир с выплатой в течение ... 49 лет! Они получают статус свободных граждан, но остаются привязанными к миру . На самом деле их материальное положение вряд ли улучшится после реформы. Недовольство сохранялось повсюду, несмотря на добрую волю царя, который завершил освобождение крестьян путем реанимации « земств » или местных собраний.

Александр II был убит в 1881 году революционерами. Его провал подтверждает огромные трудности России с модернизацией (вчера, как и сегодня).

Лишь в 1906 году, накануне Великой войны 1914-1917 годов, реформатор, министр Столыпин, наконец, дал крестьянам возможность приобрести землю в полную собственность. Эта решительная реформа принесет немедленные положительные результаты, но будет слишком поздно, чтобы спасти режим и саму Россию от катастрофы.

Мир и крепостное право будут восстановлены коммунистическим режимом под названием «колхоз» . В этой «прогрессивной» форме они окажутся такими же вредными, как и при первых царях династии Романовых, по своим социальным и экономическим последствиям.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 104 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.