Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Почему я болею за Трампа. Будущее расчищает себе дорогу

| | Категория: Проза
Почему я болею за Трампа?
Потому что это будущее расчищает себе дорогу

Хотя за событиями в США я особо не слежу, но за 4 года правления Дональда Трампа я мало-помалу уяснил суть намерений, цель этого президента и про себя проникся верой в его правоту и продуктивность того пути, который он выбрал и за который борется для своей страны.
А сейчас, когда остро встал вопрос, кто же возглавит США после 3 ноября 2020 года, мои симпатии к этому деятелю обострились и довели прямо-таки до того, что я начал волноваться и активно "болеть" за нынешнего президента.
В голове моей уже крутились слова, как поточнее выразить моё сочувствие именно этому деятелю, но тут...
Но тут я наткнулся на статью, автор которой сформулировал всё точно и ясно, да так, что я почувствовал, что "готов подписаться под каждым его словом".
Это статья аналитика Петра Акопова "Реванш глобалистов не спасёт Америку", который показал глубинную суть противостояния между глобалистами и "националистами" в лице двух кандидатов в президенты на следующий срок Байдена и Трампа.
Прежде всего, Пётр Акопов подчёркивает, что Трамп не создал проблему кризиса глобализма в современном мире, а просто нутром её почувствовал и попытался спасти свою страну от того негатива, который на неё надвигается в связи с этим кризисом.
"Построить всемирную империю в масштабах мира" стало нереальным, Америка в качестве такого "строителя" и гегемона теряет свои позиции и Трамп предпринял попытку спасти хотя бы саму Америку от разрушающих глобализм объективных экономических и политических тенденций.
Мир уходит от глобализации, от создания "единого центра" человеческой цивилизации, горизонтальные связи и горизонтальное взаимодействие выходят в мире на главные роли, это потребность дальнейшего развития. В противном случае - ослабление и гибель.
Трамп попытался героически противостоять надвигающемуся упадку, совершить разворот к внутренним проблемам своей страны, но какое же оголтелое сопротивление он встретил в США!
Но природа этого сопротивления лично для меня была с самого начала ясна и прозрачна.
Если после 2й мировой войны Америка "поднялась" и "разжирела", то жить в этой Америке стало лучше всем - от верхов, до самого простого американца. Дом, машина, хорошая работа и приличная оплата труда стали доступны чуть ли не всем.
Однако в дальнейшем, к переходу господства в мире американского капитала эти "нетрудовые" доходы позволили богатеть лишь верхушке США, рядовым американцам перепадало всё меньше.
И как красноречиво свидетельствует об этом визг "творческой интеллигенции" против Трампа до и после его первой победы на президентских выборах! Как раз эта творческая интеллигенция была хорошо, обильно прикормлена верхушкой правящего класса, баснословные гранты и гонорары доставались с барского плеча и ей (но такие щедроты не доходили до простого народа), и нутром она почувствовала, что Трамп - это угроза её благоденствию за счёт сверхприбылей, "лёгких", нетрудовых, спекулятивных доходов Америки.
Насколько положение "низов" не улучшилось во всём этом "обществе изобилия", а, наоборот, становится всё хуже и хуже, показали летние беспорядки в США. И ещё покажут - будущие, которые, несомненно, продолжают назревать и назревать.
Отказавшись от претензий на мирового гегемона ради наведения порядка в своём доме, Трамп обозначил новый тренд и показал правильный путь действия в ситуации.
И поэтому мир с волнением и интересом следил за борьбой этого лидера (а он несомненно лидер, ибо только лидеры способны выбрать нужные вектор развития и навязать его другим. Это сильно отличает его от скучного доходяги Байдена, способного только выполнять волю существующих "хозяев жизни", сохранить статус кво).
Отказавшись от многих международных обязательств Америки, как от "слишком тяжёлого бремени" для его страны, Трамп и своих союзников, бросив их "на произвол судьбы" спровоцировал задуматься о себе, обратить взоры на свои проблемы, перестав ожидать помощи и указаний от заокеанского дяди. И решение внутринациональных проблем - это требование нынешней эпохи (в своих заметках о ББД я подчёркивал, что решить проблему выталкивания рабочей силы из производства при переходе к цифровой экономике могут только н а ц и о н а л ь н ы е государства).
И ещё одно замечание, встреченное мною уже не у Петра Акопова, а у другого автора: за годы своего правления Трамп не развязал ни одной войны - в отличие от "лауреата Нобелевской премии мира" (!) Барака Абамы и его предшественников на президентском посту. Это тоже говорит о многом.

Но вот что меня удивило в этой очень умной и "собранной", по существу, заметке Петра Акопова - так это то, что он пользуется термином "глобализм", прочно вошедшим в обиход человеческого сообщества в последние годы.
Потому что термин этот, если посмотреть не на его популярную и всем внятную, расхожую поверхность, видимость, а на глубинную суть, стопроцентно совпадает с ленинским понятием "империализма", таким, как вождь мирового пролетариата показал его и блестяще проанализировал более ста лет назад в книге "Империализм как высшая стадия капитализма".
Я просмотрел сейчас конспекты (не свои, мои давно утеряны заботливыми "друзьями" за годы моих странствий) этой работы Ленина и поразился, насколько точно она описывает нынешний момент истории.
Перейдя от простого капитализма, империализм создал наднациональное сообщество финансовых воротил, его монополизм убил свойственную классическому капитализму свободную конкуренцию (о, сейчас ещё понятнее, что происходит в нашей стране!) и повёл с стагнации, загниванию, остановке развития.
Противоречие между сверхдоходами верхушки общества и нарастающим обнищанием "низов", уничтожение тормоза, преграды развитию общества и попытался устранить Трамп. И в этом смысле социалист именно он, а не Байден и не демократическая партия США, которых так начали в последнее время величать за их заигрывание с люмпенами и обездоленным цветным населением Штатов.
Империализм, загнивающая, паразитическая стадия капитализма ведёт к его уничтожению. Империализм - "канун социалистической революции", - утверждал Ленин в своей работе.
И хотя это мало кто заметил и осознал, Трамп сделал первый шаг к установлению этого более справедливого общества. Выхода из грядущего упадка империалистического мира к миру новому, где найдётся место для всех и все - будут задействованы в его развитии и росте.

Сказали спасибо (1): Вальжера
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 413 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.