Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Фатум. Глава 4

| | Категория: Проза
Дома я заперлась на все замки и включила во всей квартире свет. Я боялась, что он может встретить меня и дома, я ожидала его увидеть и в ванной, и в комнате моих родителей, и в зале, и на кухне, одним словом везде.
Я была на грани истерики. Я села у себя на диване и с головой замоталась в одеяло. Я боялась спать, мне было не по себе оттого, что я теперь вижу его и во сне и наяву. Столько лет он был моим выдуманным персонажем, а теперь я встречаю его на улицах своего города. И не просто встречаю, а он преследует меня, а потом зовет еще и по имени.
Во мне боролись смешанные чувства. В любой другой ситуации и будь я более оптимистичным человеком, то я была на седьмом небе от счастья оттого, что встретила парня из своего сна. Но тогда, когда он преследует тебя, это ужасно пугало и доводило меня до исступления.
О Боже, к тому же он знает еще и мое имя. Этот парень хорошо подготовился! Мое место работы ему известно, он подстраивается под мой график прогулки с собакой и все остальное.
Всю ночь я провела в раздумьях и в убеждении себя, что я просто плохо его разглядела, ведь это не мог быть именно он. Просто парень очень похож, слишком похож.
Как я могла видеть одного и того же человека? Парень из моих снов, был таким еще, когда мне было пять, я ведь не могу видеть будущее!
Когда зазвонил будильник, я все же смогла убедить себя, что это просто не мог быть он. Ведь я выдумала его много лет назад, а этого парня вчера просто невольно приписала к нему.
Боня уже кричал, сообщая мне о том, что он хочет, есть, и пора бы его уже покормить. Я встала с кровати и шаркающей походкой поплелась на кухню. Покормив его, я нацепила на собаку ошейник и повела ее на прогулку.
Мы не пошли в парк, а сделали несколько кругов вокруг дома и зашли в квартиру. Я переоделась на работу, завязала в хвост свои волосы, взяла сумку и пошла в кафе. Сегодня я пришла раньше Роба и Мэди и даже гордилась собой. Но мои глаза слипались, и я начала засыпать сидя на скамейке.
-Что-то ты сегодня рано, - насмешливо сказал мне на ухо наш повар. Я бы подпрыгнула от неожиданности, если бы каждое лишнее движение не давалось мне с таким трудом.
-Мне не спалось, - зевнула я.
-Да выглядишь ты не очень, - согласился он и, потянув меня за руку, поднял со скамейки и буквально затащил в кафе. – Пойдем, я налью тебе кофе.
-Спасибо, - сонно проговорила я и пошла переодеваться.
Когда я пришла, на столике меня уже ждала большая чашка ароматного кофе, а Роберт с грустным лицом стоял рядом.
-Что случилось? – спросила я, мне было интересно, что его так расстроило.
-Мэди заболела, а ее сменщица уехала к матери в Ирландию, поэтому ты осталась одна и сегодня и завтра, а возможно даже еще несколько дней, тебе придется работать самой.
-Ох, - выдохнула я, это было нехорошо, но может за работой, я забуду все свои проблемы, а главное того парня, который так притягивал меня.
Всю последующую неделю я проработала одна в кафе. Целыми днями я носилась как белка в колесе, и у меня даже не было свободной минутки, чтобы передохнуть немного. Домой я буквально приползала и шла гулять с собакой. Придя в квартиру, я кормила животных и ложилась перед телевизором, засыпая.
Через неделю, после своего отъезда, наконец, позвонили родители и сообщили, что задержатся еще на какое-то время, возможно на месяц. У моей сестры родилась дочка, и мама собиралась помогать ей первое время. Папа обещал присылать мне деньги раз в неделю, чтобы я могла удовлетворять свои потребности, которые из-за интенсивной работы буквально свились к минимуму.
Девочку назвали Альмира, что означает возвеличенная или принцесса. Я думаю, это имя чудесно подходило моей племяннице, она, как говорит мама, такая красивая, что невозможно взгляда оторвать.
Я даже немного завидовала родителям. Во-первых, я обожала возиться с маленькими детьми, а тем более, мне это было бы в радость с родной племянницей. Во-вторых, они были там все вместе, а я здесь – одна, не считая кошку и собаку.
Мэдисон всю неделю пролежала с ужасной простудой и высочайшей температурой. Она звонила мне в последний раз день назад, и сказала, что завтра уже готова выйти на работу. Мы с Робертом уже соскучились по ней, а я еще и ужасно уставала одна, поэтому безумно обрадовались такой счастливой новости.
Я уже перестала бояться гулять в парке, поэтому каждое утро и вечер мы с Санти шли гулять в бескрайнюю зелень деревьев. То ощущение чьего-то взгляда пропало, и я больше не видела того парня. Он больше не преследовал меня и не караулил.
Что-то случилось тогда, когда я сняла с него капюшон и взглянула на его лицо. В ушах все еще слышался его бархатистый голос, но я смогла убедить себя, что это происходило не со мной, а тогда я просто обозналась.
Сон все еще продолжал мне сниться, но теперь я просыпалась от собственного крика. Я не хотела его отпускать, хотя и боялась его близости. Все стало таким запутанным. Я каждый раз, приходя, домой хотела обдумать это, но каждый раз усталость брала верх и я засыпала, чтобы снова быть с ним, а потом его потерять.
От мыслей меня отвлек будильник. Я встала, выключила его и пошла выполнять каждодневную утреннюю программу. Умылась, сварила кофе, выпила кофе. Затем погуляла с собакой, почистила зубы, переоделась для работы и пошла в кафе.
Теперь я всегда приходила раньше Роберта, тот день, когда я не спала всю ночь, изменил все мое отношение к работе. Тем более что теперь обязанности Мэдисон легли мне на плечи, поэтому добавлять салфетки, проверять количество соли и сахара приходилось мне.
Колокольчик зазвонил, и я подняла голову, на меня смотрела улыбающаяся подруга. Я побежала к ней и крепко обняла. Как же я скучала по ней. А ведь по-настоящему мы были знакомы всего пару дней, но успели сильно привязаться друг к другу.
-Привет, - радостно воскликнула, - мы так скучали!
-Я тоже, - засмеялась она и заметила, - ООО, теперь ты выполняешь мою работу.
-Да мне пришлось, - улыбнулась я. – Как ты себя чувствуешь?
-Неплохо, а, поработав, почувствую себя еще лучше.
Мэди ушла переодеваться, а я смотрела ей вслед. За время болезни она сильно похудела, под глазами пролегли синяки, лицо осунулось, и было бледным. Я понимала, что она больна, но не могла ее отправить домой. Зато решила ограждать ее сегодня, да и потом, пока ей не станет лучше.
Обслужив огромное число посетителей, которых я уже знала в лицо, да и они меня тоже, я на минуту остановилась около Роберта, чтобы попить воды.
-Роб, а где Мэди? – взволнованно спросила я, что-то я давно не видела ее.
-Она ушла отдохнуть в комнатку, - проговорил он. – Элизабет, а может, мы отправим ее домой? Ты справишься одна?
-Ты смеешься, да? Я всю неделю работала одна, а ты волнуешься, что я не справлюсь с парочкой посетителей? – засмеялась я. – Вызови такси, я пойду ее разыщу.
-Хорошо, - кивнул он головой и начал набирать номер телефона.
Я уверенным шагом направилась в служебную комнату. Мэди спала на диване и выглядела словно ангел, спустившийся на землю. Мне не хотелось ее будить, поэтому я вышла обратно в помещение и тихо притворила за собой дверь.
-Роберт, она спит, мне так не хочется ее будить, может, ты сам отвезешь ее домой? – неуверенно спросила я.
Сейчас было всего 4 часа, а наше кафе должно работать до восьми часов. А без повара это было затруднительно. Но с другой стороны Роберт был владельцем нашего кафе, поэтому ему предстояло решать, как быть с Мэдисон.
-Конечно, Элизабет. Ты присмотри тогда за кафе, пока я отвезу ее. Чай и кофе ты всегда сможешь приготовить сама, - подмигнул он мне и пошел за Мэди.
Он вынес ее на руках и помахал мне рукой на прощание, а девушка видимо так устала, что даже не проснулась, когда ее положили в машину.
Я же села за стойку и открыла перед собой журнал. В кафе зашла молодая пара, но я отправила ее обратно, сославшись на временное отсутствие повара. Так я выпроводила еще клиентов десять, и меня это уже начинало немного раздражать.
Колокольчик снова зазвонил, и я уже было открыла рот, чтобы снова рассказать о том, что кафе не работает, как застыла на месте. Передо мной, широко улыбаясь, стоял парень из сна.
Он был одет в кристально-белую рубашку, черные брюки, черный галстук и серую жилетку. Моя челюсть чуть было не упала на стойку, но я вовремя успела ее подобрать. На голове у него был творческий беспорядок, безумно шедший ему, а его голубые глаза светились той же уверенностью, что и в моих снах.
Я громко сглотнула и ущипнула себя под столом, чтобы проснуться. Видимо мой сон немного изменился, да и этот мне нравился больше. Но вместо того, чтобы проснуться, я лишь вскрикнула от боли и потерла щипавшее место.
-Привет, - промурлыкал он.
Я же лишь прищурилась и внимательно изучала его. Нет, но он просто не может быть настоящим. Я его выдумала, ведь он был просто идеалом моего парня. И я всегда считала, что он и есть мой, пока не увидела, его тогда в парке.
Сейчас я смогла разглядеть его вблизи и поняла, что во сне я не видела всей прелести его фигуры, его тонких алых губ, голубых глаз и волос, в которые хотелось запустить руки.
-Привет, - хмуро ответила я.
-Я не представился, меня зовут Деон.
Парень держался так благородно, будто всю свою жизнь провел при дворе королевы, да и сам был королем. Он был великолепен, он был ослепительно красив. Я не могла оторвать от него взгляда, но мне пришлось заговорить, ведь он замолчал в ожидании моего ответа.
-Кто ты? – выдохнула я, ничего более умного мне не пришло в голову.
-Парень… Я твой друг! – пылко воскликнул он, напомнив мне о том, как следил за мной, заставлял бояться всего.
Пока он говорил, я сидела и крутила в руках кружку с кофе, а его последние слова заставили меня содрогнуться, и я выронила ее себе на колени. Вся моя одежда в итоге оказалась забрызгана темной жидкостью, да и к тому же я сильно обожгла ноги. Они сразу же покраснели и стали щипать.
Я резко вскочила из-за стола и половина содержимого моей кружки, которое еще не успела впитаться в мою одежду, полилось еще и на пол. Я в ужасе смотрела на учиненный мною беспорядок. Нужно было срочно это все убирать, до приезда Роберта, здесь должно быть уже чисто.
-Тебе нужно уйти, - процедила я сквозь зубы. Все его очарование схлынуло с меня, благодаря внезапному душу из кофе, а теперь меня окутала лишь реальность.
А в ней я ненавидела этого парня. Он сделал все, чтобы заставить меня возненавидеть его. Слишком странно завязалось наше знакомство, да и его внешний вид, к которому я привыкла за всю свою жизнь, меня заставлял вспоминать сон и наши с ним отношения, а мне это совершенно не хотелось.
-Я могу помочь тебе… - начал, было, он.
-Нет! – слишком громко и быстро возразила я. – Я справлюсь сама, спасибо.
Мне не хотелось показаться слишком грубой, но и прикидываться, что он мне нравится, я не собиралась. Сейчас мне хотелось высказать ему все, что я о нем думала. Заставить его чувствовать вину, за все мои бессонные ночи, страхи, вызванные им и нервные срывы.
-Позволь мне хотя бы что-то сделать для тебя, - попросил он.
Я заглянула в его кристально-голубые глаза, и мое сердце сжалось от тоски по его объятиям. Я хотела ощутить каково это, когда в реальности его сильные руки, так нежно прижимают меня к себе.
Словно прочитав мои мысли, он шагнул ко мне на встречу, но я вовремя успела увернуться, чтобы не быть прижатой к его мускулистому телу.
-Держись от меня подальше, - холодно сказала я и отступила от него еще на шаг. – Что тебе вообще от меня нужно? Почему именно я?
-Ты нужна мне, - просто ответил он и пожал плечами, как будто это было в порядке вещей говорить это незнакомой девушке.
-Зато ты мне не нужен! – горячо воскликнула я. – Я только начала забывать о тебе! О том, как ты преследовал меня повсюду, как я чувствовала твой взгляд на себе, а теперь ты заявляешь мне, что я нужна тебе?
-Прости, я просто не знал, как подойти к тебе. Понимаешь, я не местный и не знаю, как у вас принято знакомиться с девушками, - кажется, он искренне сожалел о том, что так поступил со мной.
Но я отогнала эти мысли и покачала головой. Это самое ужасное оправдание преследования, которое я слышала. Хотя это было и первое. Но он мог бы придумать что-нибудь более остроумное, что-то, что заставило бы меня сразу поверить.
-Ты шутишь? Интересно, в какой же это стране, парни знакомятся с девушками, преследуя их? Я боялась на улицу выходить! – закричала я.
-Элизабет, а почему же ты тогда сейчас меня не боишься? – уверенно и спокойно спросил он.
-Я не знаю, - выдохнула я, - сама задаю себе этот вопрос!
-Ты просто доверяешь мне и знаешь, что я не причиню тебе боль. А тогда, когда тебя чуть не сбила машина, я думал, что потерял тебя навсегда! – горячо воскликнул он и пристально посмотрел на меня.
-Нет, - покачала я головой, - мы не должны видеться! Я не хочу тебя знать! Если бы ты познакомился со мной по-другому…
Я развернулась к нему спиной и пошла переодеваться. Я боялась, что если останусь еще на немного, то все мои чувства, которые я испытывала к парню из сна, перенесутся на него, и я кинусь в его объятия.
Перед тем, как скрыться за дверью служебной комнаты, я развернулась и посмотрела на него. Деон все еще стоял и задумчиво смотрел на меня. Знали бы вы, как величественно и по-королевски он сейчас выглядел. Я отвернулась, поймав его взгляд, и скрылась в своем убежище.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 822 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 сентября 2010 13:55 Elaiza_
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Какое красивое имя Деон... Интересно, может он какой-то принц)))) Могла бы ради интереса не убегать от него))) Хотя бы узнала из какой он действительно страны и откуда её знает.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.