Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Три похвалы, которые я получил от читателей, ещё ничего не написав

| | Категория: Проза
Три похвалы, которые я получил от читателей, "ещё ничего не написав"...

Нет, написал-то я много чего, и оценки читателей этого написанного как правило очень приятные и даже трогают... Но здесь я сознательно выношу их за скобки. Это не то, о чём стоит говорить.
Но вот внезапно я обнаружил, что есть особый род оценок, которые вообще никак не касаются созданных мною текстов, и таких, "не по делу", оценок, в моих глазах, набралось уже на отдельную группу, класс.
И я с удивлением понял, что такие оценки меня обрадовали чуть ли не сильнее оценок моих текстов, очень ощутимо согрели мне душу.

...Полной неожиданностью прозвучала для меня недавно похвала "вновь прибывшего" читателя о том, что как здорово, что у меня для обозначения автора выбран не какой-то дурацкий НИК, а просто... имя и фамилия.
Видимо, читатель сильно натерпелся, на просторах Сети, от вычурных и сверхзаумных ников, раз на простом имени и фамилии у него так резко "отдохнул глаз", что он даже первым делом об этом сказал.
Что ж, я его понимаю (хотя идея привлечь к себе внимание с помощью какого-нибудь "кручёного" псевдонима заведомо для меня была исключена). Я и сам иногда в ужасе шарахаюсь от таких навороченных "ников", потому что мне страшно подумать, кто за ними стоит.
Хотя интуитивно это понятно. Но только от этого понимания на душе не становится легче. Наоборот. Чем навороченней "сценическое имя", имя для выхода в люди и представления им (правильнее было бы сказать п р е д с т а н и я пере ними), тем более изломанная, чем-то больная, нездоровая, каким-то образом искалеченная личность прячется за ним. Это, осознаваемо или нет, чувствуют все.
Нормальному человеку нет смысла придавать себе вес, значительность или навешивать какие-то намёки на "потаённые смыслы" на своё пользовательское имя в Сети. Зато у "кручёных" личностей потребность в этом достигает масштабов патологии.
Вот ко мне привязался недавно один "критик", который создал свой ник из перестановки слогов в слове Редактор, превратив это слово в нечто неудобоваримое и труднопроизносимое.
Видимо, он надеялся таким способом привлечь внимание к "сложностям" и каким-то особым чертам своей "особенной" натуры, надеялся заинтересовать ими людей, втянуть их в работу "расшифровки" того, какое сообщение этот ник может нести миру (больные люди часто кидают в мир просьбу о помощи - и именно в таком вот, завуалированном, зашифрованном виде).
Но значимость своей персоны для других он сильно переоценил, добровольных помощников таким "сложным" личностям среди нас не много, и жалуясь на его приставучесть, я не ломал себе ни мозги, ни язык, пытаясь повторить сочинённое им "ломаное" прозвище, а называл для простоты Дебаркадером (ещё не хватало, чтобы больные люди навязывали бы мне свои игры!)
И я понимаю, какой спад напряжения чувствует любой из нас, когда встречает в качестве собеседника (будь то автор, будь то комментатор) человека с нормальным, человеческим именем.
Никто из нас не хочет играть в игры, навязываемые нам нездоровыми, в чём-то чувствующими свою ущербность, личностями. Нам хочется просто поговорить, по существу, о том, что нам интересно или нас задело, а от лезущих к нам со своими проблемами пользователей хочется держаться подальше.

...Вторая похвала, которую я встретил недавно, тоже, для большинства, должна была прозвучать парадоксально: "Текст ваш не читала..." - начиналась она, и я знаю множество авторов, для которых такое признание прозвучало бы шоком.
Но не для меня. Я давно и прочно закалён в убеждении, что никто меня читать не обязан, что дело это сугубо добровольное, и полностью - результат выбора каждого.
"...Но залюбовалась на аватар. Какое красивое лицо!" - продолжила читательница.
Что лицо это не моё, очевидно для всех. На нём разве что только не написано крупными буквами, для самых уже недогадливых: это не портрет автора.
И тем не менее такое признание меня очень тронуло.
Значит, я выбрал очень удачно. Значит выбранное мною из базы картинок в свободном доступе лицо - нравится людям, притягивает их... Значит, её... (ой, я-то думал сначала, что это мальчик. Лишь после, присмотревшись, понял, что это портрет молодой женщины)... Значит, это лицо с чистым взором, устремлённым в прекрасное будущее - тоже о многом говорит людям, тоже, без слов, настраивает их на определённый лад.
И разве такой отзыв о выбранном мной портрете - не похвала, не то, чему я могу радоваться и чем гордиться?
Ну а третья похвала... Приведу наобум, первую попавшуюся из множества: "Прямо до слёз..."
Её тоже можно включить в класс "не относящихся к моим текстам", потому что она о тексте не моём, а о том, что я передал людям, донёс до них - о стихотворении Андрея Вознесенского.
Ну чем же тогда гордиться мне?
Вроде бы нечем? - Ан нет, ошибаетесь!
Создавая заголовки для своих заметок о поэтических произведениях любимых мною авторов, я изо всех сил, сознательно избегал тех, которыми пестрит сейчас Дзен от авторов недалёких и с неразвитым вкусом и тактом. Типа: "Гениальное стихотворение!.." "Это стихотворение должен прочесть каждый!" "Стихотворение, которое пробирает до дрожи..." "...до мурашек..." "За одно это стихотворение Маяковскому (Есенину и пр.) надо дать Нобелевскую премию", Стихотворение ..., признанное гениальным во всём мире" - и всех в подобном же духе.
Мне претила вся эта крикливость и навязчивость от "знатоков поэзии", которые, едва-едва ухватив из всего нашего поэтического богатства самый его краешек, самое доступное и простое-понятное, уже возвещали на весь мир, что сейчас они осчастливят читателя знакомством с "самым-самым", "самым-что-ни-на есть"!
Но откуда им-то знать, "самое" оно или нет? И почему этим новоявленным знатокам так припекает - заранее н а в я з а т ь свою оценку читателям?
Верхоглядство, невежество, дешёвые приёмы... - мне был дан хороший ориентир, какие заголовки в такого рода публикациях надо обходить за версту, от чего в них - бежать как чёрт от ладана.
А горжусь я тем, что у меня хватило выдержки и терпения (а также самоуважения, чувства собственного достоинства) д о ж д а т ь с я оценок публикуемых мною стихов самими читателями...
И я дождался! Им понравилось. И их отзывы - были их личными, а не навязанными кем-то извне.

Вот так, оказывается, можно очень сильно радоваться вещам вроде бы мелким и неприметным, "не имеющим отношения к..." Большинство даже и не поймёт, зачем я заговорил о таких тонкостях.
А я вот всё же заговорил. Потому что это те мелочи, которые очень многие люди чувствуют, не осознавая их, не догадываясь произнести вслух.
Но кто-то же должен, наконец, произнести? И тем самым, может быть, помочь многим другим их осмыслить, а некоторым - даже взглянуть на себе со стороны?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 103 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.