Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Стихотворение Саши Чёрного о том, о чём т а к не написал больше никто

| | Категория: Проза
Саша Чёрный (Александр Михайлович Гликберг) - поэт-сатирик с очень меткими и точными выпадами, в своей поэзии, против всего, что ему не нравилось в окружающей его жизни. А не нравилось ему многое: от антинародной власти эпохи Николая II, эксплуатации, унижения людей, войн, в которых жертвами становятся наши собратья - и до пошлости и никчёмности так называемого образованного сословия.
Стихи его едки, хлёстки, безжалостны - и бескомпромиссны: всё, оскверняющее жизнь человека такой, какой она должна быть, Саша Чёрный видел словно сквозь лупу, с поразительной наблюдательностью, и бичевал увиденные им пороки без капли какой бы то ни было пощады.
Он родился в Одессе, жил в Петербурге, а после революции эмигрировал сначала в Литву, потом переехал в Германию, Италию, а дни свои закончил во Франции, в Провансе.
Стихотворение "Мираж" написано им в 1923 году.

С девчонками Тосей и Инной
В сиреневый утренний час
Мы вырыли в пляже пустынном
Кривой и глубокий баркас.

Борта из песчаного крема.
На скамьях пестрели кремни.
Из ракушек гордое "Nemo"
Вдоль носа белело в тени.

Мы влезли в корабль наш пузатый,
Я взял капитанскую власть.
Купальный костюм полосатый
На палке зареял, как снасть.о том,

Как много чудес есть на свете!
Земля - неизведанный сад...
"На Яву?" Но странные дети
Шепнули, склонясь: "В Петроград".

Кайма набежавшего вала
Дрожала, как зыбкий опал.
Команда сурово молчала,
И ветер косички трепал.

По гребням запрыгали баки.
Вдали над пустыней седой
Сияющей шапкой Исаакий
Миражем вставал над водой.

Горели прибрежные мели,
И кланялся низко камыш.
Мы долго в тревоге смотрели
На пятна синеющих крыш.

И младшая робко сказала:
"Причалим иль нет, капитан?"
Склонившись над кругом штурвала
Назад повернул я в туман.

Что ж, Саше не изменила его зоркость. Здесь, как и в большинстве своих стихов, он увидел и точно обозначил то, что другие только смутно чувствовали, не умея извлечь свои глубинные ощущения хотя бы пред свой собственный мысленный взор, не говоря уже о том, чтобы сказать о них вслух.
Саша это потаённое, едва ощутимое, видеть и извлекать умел.
А в этом стихотворении сумел ещё больше: указать на тайное, глубинное, не касаясь его словами. Чтобы не истрепать, не осквернить его произнесением вслух, что неизбежно оказалось бы фальшью.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 90 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.