Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

СТРАСТИ ПО КОРОНАВИРУСУ (из цикла жизнь против правил)

| | Категория: Проза
Глаза в глаза – тону
Рука в руке – сгораю.
На перепутье чувств,
На перекрестке слов.
Из тысячи одну
Тебя я вспоминаю,
Из тысячи одну
Увижу ли я вновь…
Сергей Левин

Маска, я тебя знаю.
М. Ю. Лермонтов, МАСКАРАД

Господи, за что? Чем не угодил тебе человек? В чем вина его, тобою сотворенного? В том, что планета истощена, замусорена, загажена, что нечем дышать, нечего есть и пить? Оттого и ниспослал на людей эту чуму двадцать первого века? Не иначе, решил омолодить планету, если не очистить, а может, и вовсе начать с чистого листа?
Так ли это, или нет, кто знает? Ясно одно Covid-19 – серьезное (если не последнее) предупреждение живущим на планете Земля. Не пора ли задуматься над этим, дать ответ на извечный вопрос: быть или не быть?
Пандемия коренным образом изменила людей: их характеры, привычки, поведение, поступки, отбросив условности и нравственные устои. Одни укрылись в обсервации, еще не успев заразиться, другим – море по колено, мол, выдумки все это, третьи ударились во все тяжкие, чтобы оторваться по полной в преддверии возможного конца света, четвертые…

Вечер, полупустой вагон метро. Все, как всегда, как раньше, как полгода назад. Единственное отличие – все в защитных медицинских масках. Прямо маскарад какой-то. Маски на любой вкус, всевозможных форм, размеров и цветов: белые, бирюзовые, коричневые, черные и даже цветастые. И пусть они несут неудобства и неприятные ощущения, их необходимость не вызывает сомнений – какая-никакая, а защита от вселенской заразы.
Но, как оказалось, маски – это не только средства защиты, они содержат в себе и иную принадлежность, предоставляя нам неизведанные еще возможности, в некотором смысле даже преимущества. С ними открывается мир новых ощущений и переживаний, обостряется восприятие окружающего мира, обнажаются чувства, рождаются надежды. Маски нивелирует возраст, скрывают некрасивость лиц, гнилость зубов, уродливые шрамы, угри и прыщи. Но более всех необходимость ношения масок радует немолодых людей, и в первую очередь, конечно же, женщин. Чтобы сбросить двадцать лет, достаточно умело подкрасить глаза и выбрать соответствующую маску.
В вагоне все больше молчат, говорят их глаза. Как много красивых глаз, и какие они разные, сколько в них чувства, загадки, тайны, значительности! Почему-то раньше это не замечалось. Глаза – зеркало души, мы с трепетом заглядываем в души-незнакомки, высматриваем свое счастье, свою судьбу, свое спасение...
Вот и эти двое пялятся (как грубо!), глядятся друг в друга. Сидят напротив через проход: голубая маска и бирюзовая – под цвет их глаз. Вокруг люди, а им ни до кого и ни до чего нет дела – на свете существуют лишь они одни. Им не нужны слова, их взгляды говорят и обещают больше, нежели долгая череда скрывающих мысли и желания слов.
Обычно для зарождения и развития чувств нами затрачиваются дни общения, недели познавания, месяцы встреч и расставаний. Какая бессмысленная трата времени! Глаза в глаза! Всего лишь несколько минут погружения: “и сердце бьется в упоенье, и… божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь”!
Она встает, и направляется к выходу из вагона, оборачивается к нему. В ее глазах: позыв, посыл, посул, а может, и все вместе взятое. Он неожиданно для себя поднимается, и, хоть ему рано выходить, ноги сами несут его. Выходят из вагона, он не знает, куда они идут, ему это и неважно: хоть на край света, лишь бы рядом с ней! Берет ее за руку, она вырывает, что-то выговаривает ему, судя по всему, о недопустимости вольностей в условиях пандемии, о необходимости соблюдать дистанцию. И лишь надев перчатки, проявляет благосклонность – позволяет взять себя за руку.
Подходят к ее дому, лифт поднимает их. Квартира № 19. Что означает число 19, какие ассоциации вызывает? Ах да, Covid-19. Она открывает дверь, приглашает войти. Заходят в прихожую, он уже не в силах сдерживать себя, делает шаг к ней, она останавливает его:
– Погоди, ты не забыл о карантине? Сделаем так: я первая в ванную, а ты постой в прихожей, ничего не касайся руками.
Через несколько минут появляется в дверях ванной комнаты. На ней домашний халат, перчатки и маска. Она невыносимо хороша!
– Твой черед, – обращается к нему, – прошу тебя: тщательно вымой с мылом руки и лицо!
– А остальное?
– Остальное тоже, но руки в первую очередь, отмывай их не менее пяти минут, и еще, не забудь после душа надеть новые маску и перчатки, выбери себе по вкусу и размеру на полке над умывальником.
Насчет маски он не против, маска удачно скрывает его возраст и сомнительную привлекательность. Будь он без маски, вряд ли оказался здесь.
Спустя десять минут чистый, пахнущий мылом и свежестью, переступает порог спальни. На нем лишь маска, перчатки и полотенце, повязанное вокруг бедер. Она возлежит на белоснежной постели, халат прикрывает ее наготу.
– Никаких поцелуев! – предупреждает она и… распахивает халат.
Господи, не дай пропасть! Полотенце само по себе развязывается, и, ненадолго задержавшись на восставшем его восторге, соскальзывает на пол. Она не в силах отвести глаз от животрепещущей мужской наготы.
– А средства защиты? – останавливает его нетерпение.
– Но я ведь в маске и перчатках!
– Они защищают только руки и лицо, – возражает она.
– А, ты об этом, не беспокойся коронавирус не передается через… через это.
Сдерживать себя он уже не в состоянии.
На самом деле он такой непонятливый или притворяется? Махнула рукой и, понадеявшись на русское “Авось”, унеслась в рай.
“Так ли она прекрасна лицом, как телом?” – лишь успел подумать он.
Удержимся от естественного порыва сбросить покрова с таинств любви, поскольку всегда, когда нам показывают любовные сцены (в кино ли, еще где), все самое откровенное и сокровенное укрывается под покрывалом, хотя в действительности никогда так не происходит. Да не нам менять неписанные правила. Единственно, что отметим: в маске и перчатках это было не столь убедительно…
Проснувшись утром, наш герой увидел на противоположном конце широченной кровати прекрасную незнакомку. Медицинская маска на лице и перчатки на руках были единственной ее одеждой. Господи, кто она, где он? Ах, да, вспомнил! И не смог отказать себе в удовольствии залюбоваться прелестями раскинувшегося во сне девичьего тела. Но маску с ее лица снимать не стал. Во-первых, не рискнул подвергнуть вирусной опасности ее и себя, во-вторых, не был уверен, что не разочаруется увиденным, в-третьих, не пожелал развеять завесу таинства и загадки. Оделся и покинул место разразившейся любви, дабы не выставлять на обозрение утреннего солнца и юной девы свою несовершенную плоть и не очевидную молодость.
Когда она проснулась, его и след простыл.
– Господи! – выдохнула, – я ведь и имени его не знаю! Зато помню глаза и… Захочу, найду!
Да спустя неделю наша героиня забыла о своих намерениях. Резко подскочила температура, поднявшись до сорока с лишним градусов. Довелось вызывать скорую помощь. Тест на коронавирус дал положительный результат.
Почти месяц боролась она со смертельным недугом, находясь между жизнью и смертью. Легкие самостоятельно не справлялись, понадобилась вентиляция.
Болезнь напрочь вышибла из ее памяти и любовное приключение, и другие недавние события…
Наконец, она дома! Да недолго радовалась. Такого с ней никогда не бывало: ее постоянно тошнило, рвало, прямо выворачивало наизнанку. Вновь больница. Но тест не показал наличие вируса. Не иначе, осложнение после болезни. Оставили в больнице на обследование. Неделю пролежала – ничего не нашли.
– Ба, да вы беременны! – сообщила ей радостную весть врач-гинеколог, последняя из обследовавших ее медиков.
– Этого не может быть! Я забыла уже, когда в последний раз была с мужчиной, на стену лезу!
– Значит это непорочное зачатие. У вас нет знакомых с именем Иосиф?
– Оставьте ваши шутки! Да, меня зовут Мария, но я давно уже не дева.
– Доченька, признайся, кто он? – увещевала ее мать. – Здесь нет ничего зазорного! А может, когда ты лежала без сознания, над тобой надругались?
– Мама не говори глупостей, такое невозможно.
– Тогда откуда это взялось?
– Не знаю, единственно, что могу предположить, передалось с коронавирусом…

В это же время в соц. сетях появилось странное сообщение, пришедшее из инфекционной больницы. Один из зараженных Covid-19 утверждал, что вирус передается не воздушно-капельным путем, в смысле не только. Лечащий врач долго и настойчиво выуживал у заболевшего информацию о последних его контактах. Тот божился, что не имел практически никаких контактов, тем более с инфицированными. Единственный контакт, что имел, половой, во время которого он и его партнерша со всей строгостью следовали правилам защиты от вируса: тщательно вымыли с мылом руки и не только, были в масках, перчатках и соблюдали дистанцию. Врач выразил сомнение, что на указанной дистанции возможен подобный контакт. На уточняющие вопросы об имени и фамилии девушки, где она проживает, больной ответил, что имени ее не знает, лица не видел, адрес не запомнил, лишь номер квартиры и этаж. Зато прекрасно помнит цвет глаз, родинку на правой груди, тату на ягодицах, персинг на пупке, другие совсем уж интимные подробности, по которым смог бы без труда идентифицировать ее.
Искать по указанным приметам инфицированную женщину понятно не стали, уж слишком это длительное, хоть и увлекательное занятие…

Спустя восемь месяцев в одном из роддомов нашего города благополучно разрешится от бремени молодая женщина. Об отце ребенка она почему-то умолчит, наречет же сына именем Ковид. Нет, не Ковид-19, просто Ковид…

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Константин Галь, Lalisa171
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 120 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 сентября 2020 05:08 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Смешно и написано увлекательно.
       
21 сентября 2020 16:14 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
sarcasti good Очень рада видеть Вас!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.