Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Как осадить зарвавшегося коллегу

| | Категория: Проза
Врачу стало чудовищно совестно за товарища по цеху, который вместо помощи указал пациентке на дверь
Как осадить зарвавшегося коллегу
Невролог Маргарита Тюлева всю сознательную защищала врачебное сообщество. Причем не только из чувства солидарности, а скорее, по этическим соображениям. Бесповоротно верила, что врачи, как и рядовые люди, ошибаются или сердятся не к месту и времени, а когда в одиночестве признаются в никуда, что чертовски устали.

Нравственные устои, привитые с детства и сооруженные в непоколебимую цитадель за годы студенчества и профессиональной деятельности, в одночасье рухнули.

Случилось это в один из лелеющих сознание и тело дней — выходной, а завтра... тоже никуда не нужно спешить. Очарование безоблачного дня омрачилось, когда 76-летняя мать Маргариты на заднем дворе сильно ушибла ногу о приступок перед входной дверью. Сразу вскочила шишка. Не мудрено, конечно, в таком возрасте: давление подскочило, перед глазами поплыли светящиеся круги, а тут некстати приступок на пути подвернулся.

— Да чтоб тебе неповадно было, — обрушила мать на ступеньку праведный гнев. Она наотрез отказалась от помощи, вплоть до вызова скорой, проворчала не без злости, что похоронить всегда успеют, а до травмпункта сама дохромать сумеет.

Ушла, прихрамывая, полная решимости, а вернулась (на удивление — минут через сорок) в слезах, с трясущимися руками и в той же марлевой повязке, что наспех намотала при выходе из дому. Рассказала сквозь всхлипывания, что в травмпункте ее принял врач (по имени Маргарита догадалась, о ком речь: молодой специалист, работает недавно, неохотно).

— Посмотрел вначале карточку неспешно, как будто времени у него — вечность, посмеялся так противненько (мать попыталась воспроизвести смешок травматолога) и сказал, чтобы шла лечить свои реальные болячки, а не с пальчиком тут бегала, — едва договорила и снова разразилась плачем.

— Собирайся! — глаза Маргариты вспыхнули гранями изумруда, каштаны волос зашевелились, будто змеи Горгоны. — Пошли обратно!

Травматолог — в полном расцвете светловолосый крепыш — встретил женщин, сидя за столом в приемном отделении. Белесые глазки предупредительно забегали, когда в сопровождении отвергнутой пациентки увидел заведующую неврологическим отделением больницы. Среди коллег эта дама слыла жестким характером, но отзывы больных возложили на нее нимб.

— Выходит, лечить реальные болячки отправляете вместо того, чтобы выполнить прямые обязанности! — Тюлева говорила четко, не повышая голоса, но при этом испепеляла коллегу таким взглядом, что окажись между ними дерево, то вспыхнуло и вмиг обратилось бы в прах. — А не опасаетесь ли, что реальность для вас станет куда болезненной после того, когда начальство узнает, что из-за вашей беспечности мог пострадать реальный человек!

— Ничего не скажет, — нервически усмехнулся эскулап травматологии, — сегодня тружусь последний, а завтра — «гуд бай!»

Маргарита шагнула вперед, не сводя глаз с его посеревшего лица:

— Делаете вы, а стыдно мне…


(с) Из цикла «Усмешка Авиценны»

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Константин Галь, Волк
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 144 | Напечатать | Комментарии: 6
       
10 сентября 2020 11:02 Александр_МК
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.09.2020
Публикаций: 9
Комментариев: 16
Отблагодарили:21
Константин Галь,
А все-таки в заголовке речь о коллеге, а не о пациенте, и в зачине - о коллегиальной солидарности ("...защищала врачебное сообщество"), а не об отношении к больным))

Все рукописи тленны

       
10 сентября 2020 10:40 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Александр_МК
Зато вполне исчерпывающе звучит лозунг о том, что каждой паршивой овце найдется управа даже в своей отаре, не так ли?

Да, но всё это в контексте того, что обидели именно близкого человека, поэтому вопрос "А если бы кого-то постороннего, то что?" остаётся не только открытым, но и с учётом первых абзацев - намекает на то что "А ничего!". Поэтому - а КАЖДОЙ ли паршивой овце? Или в порядке исключения, если так нечаянно сложатся звёзды?..)
       
10 сентября 2020 09:40 Александр_МК
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.09.2020
Публикаций: 9
Комментариев: 16
Отблагодарили:21
Константин Галь,
Спасибо (западает кнопка с Щ - замучила). Зато вполне исчерпывающе звучит лозунг о том, что каждой паршивой овце найдется управа даже в своей отаре, не так ли? А ситуация знакома многим)

Все рукописи тленны

       
10 сентября 2020 05:44 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Александр, исправьте описку "светловолосый крепыш — встретил женин"

Интересно и написано хорошо, однако мне показалось - незаконченно, как будто с размаху повествование вдруг обрывается. Вполне может быть, что не хватило одного всего абзаца заключительного.
       
9 сентября 2020 15:45 Александр_МК
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.09.2020
Публикаций: 9
Комментариев: 16
Отблагодарили:21
Селяви

Все рукописи тленны

       
8 сентября 2020 23:45 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Так и как же осадить зарвавшегося коллегу? Появление заведующей лишь слегка взволновало молодого... "осаду" он вряд ли заметил))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.