Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

И снова о «Черном квадрате». Коротко

| | Категория: Полемика
И снова о «Черном квадрате». Коротко


«Черный квадрат» – это своеобразный итог формалистических исканий в живописи XIX – начала ХХ веков.

Западноевропейская живопись последней трети XIX века прошла под знаком импрессионизма – направления в искусстве, где главенствует субъективный взгляд на случайные, зачастую малозначимые события действительности.
Сам термин «импрессионизм» происходит от французского «impression» – впечатление.

То есть, в основу художественного метода импрессионистов положено первое впечатление, мимолетный порыв души.

Внутреннее всегда влияет на внешнее, поэтому значительно изменилась и сама живописная техника. Появились открытые, локальные цвета, форма предметов стала передаваться более условно. Эскизность, недосказанность, незаконченность стали основой живописного метода художников-­импрессионистов. Именно они «разрушили» академический рисунок, для того, чтобы усилить звучание цветовой палитры.

Цвет, по их мнению, как и музыкальная гамма, должен вызывать определенные чувства и эмоции. Их живопись красива и самоценна. Они сделали серьезный шаг в отходе живописи от документализма, оставив последний бурно развивавшейся к тому времени фотографии.

Кубисты пошли дальше – они разложили весь окружающий предметный мир на составляющие: шар, цилиндр, конус и т.п., но все же не отказывались от узнаваемости предметов на полотне.

Абстракционисты, одной из главных задач которых было также сближение живописи с музыкой, отказались от всякой предметности. Появились свободные формы как у Кандинского, или композиции из плоских геометрических фигур на двухмерной плоскости холста, как у супрематистов (название происходит от латинского «supremus» – высший).

Отказавшись от иллюзии передачи трехмерного пространства на двухмерной плоскости холста, художники этого направления стали представлять окружающий мир, а по их убеждению даже не сам предметный мир, а идеи, главенствующие в мире, в виде плоских геометрических форм: окружности, треугольника и прямоугольника.

Апофеозом этого течения явилось полотно русского художника Казимира Малевича «Черный квадрат». На картине изображен черный квадрат на белом фоне – тупик всех формальных исканий в живописи. И это, конечно, не живопись, это – манифест, знаменующий итог всех формальных исканий, иллюстрация тупика, за которым выход уже только в пространство перформансов.

Но, все же, супрематисты много сделали для развития и декоративно-прикладного искусства, и для книжной графики.
За последнее я ручаюсь как художник книги с о-о-чень большим стажем.

А предметная живопись как самостоятельный вид изобразительного искусства сохранилась. На Западе стали появляться новые направления, такие как экспрессионизм, сюрреализм, поп­арт, оп­арт, гиперреализм и так далее, а в соцстранах – социалистический реализм, основу которого составляла соответствующая идеология и опора на традиционную реалистическую живопись.

Сказали спасибо (1): Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 151 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.