Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Плохому не научат

| | Категория: Зарисовки
Стерильная комната два на три метра. Мужчина и женщина погружены в инфосферный транс. Детям до пятнадцати лет запрещено использовать чип-модулятор, ведь у них очень быстро развивается неизлечимая зависимость от расширенной реальности. Хотя, велика ли разница? Всё равно их квартира находится далеко от выхода из Дома: за каждой из четырёх стен – ещё одна квартира. Единственный выход во внешний перенаселённый мир – получение и передача информации. На серой инфостене возник силуэт женщины лет двадцати пяти-тридцати.

– Добро пожаловать в инфошколу.

Полноватый мальчишка лет двенадцати уважительно склонил голову в приветствии.

– Сегодня нас ожидает четыре урока алгебры, два урока информатики и два урока основ кибернетики. В какой последовательности будем их проходить?

– А почему нельзя пройти литературу или историю человечества? Математика и кибернетика были вчера.

Женщина на экране ласково улыбнулась.

– Мы не можем распыляться сразу на всё. Родители на твоё трёхлетие приняли решение, что ты станешь инфошахтёром, как и они. Твоя будущая профессия будет связана с раскопкой данных, поэтому ни история, ни литература тебе вовсе не нужны. Мы будем заниматься в соответствии с МОСом (межгалактическим образовательным стандартом) и не должны от него отходить ни на шаг.

– По-твоему хорошо, что родители решают будущее детей, едва те оторвутся от колыбели?

– Да, абсолютно уверена. Мы, искины, абсолютно рациональны. Роботы никогда плохому не научат. Я никогда не отвлекусь на какие-то мелочи, как это сделал бы обычный человек-учитель.

– Дед рассказывал, что его учили обычные люди.

– Да, но пока не окончится власть вируса на улицах, дети не смогут вернуться в обычные школы. А с преподаванием в инфосфере машины справляются лучше.

Мальчик с головой окунулся в решение дифференциальных уравнений. Стоило ему пропустить какой-либо коэффициент, как его робо-преподаватель хмурился и указывал на ошибку.

– Будь внимательней. Иначе из тебя не получится хорошего инфошахтёра.

– Разве это справедливо, что я не могу выбрать будущее самостоятельно. Я бы хотел заниматься археологией – реальными раскопками, а не виртуальными.

– Твои родители – инфошахтёры. Все жители вашего дома – инфошахтёры. Если бы ты родился в другом Доме, то смог бы стать представителем другой профессии. Но если житель этого Дома выберет другую профессию, то он может превзойти своих соседей. Но люди должны быть равны, это закон. И никто не нарушит его.

В отличие от сверстников (да и от взрослых жителей Дома) Илья немного был знаком с историей. В тайне от родителей и от бесполого искина-преподавателя, который только претворялся женщиной, он читал всю найденную информацию о прошлом. Около века назад началась революция, которая позволила свергнуть олигархов и распределить их ресурсы на всех людей. Но этот переворот привёл к гражданской войне: часть бунтарей считала, что ресурсы надо делить справедливо, в соответствии с собственным вкладом труда. Но победили в итоге сторонники абсолютного равенства. Это позволило перейти фактически на новую ступень эволюции. Когда-то одноклеточные организмы объединились в многоклеточные, лишившись части собственной свободы. Но теперь человечество превратилось в первый многоличностный организм. По отдельности это оплывшие жиром, замкнутые с рождения в четырёх стенах социопаты. Но подключаясь к инфосфере, в симбиозе с искинами, новые люди смогли достичь неожиданных вершин. Дома-инженеры смогли построить новые летательные аппараты, Дома-космонавты позволили человечеству распространиться по галактике, что частично решало проблему перенаселения.

Илья раздражённо бросил планшет с решением дифференциального уравнения в сторону проекции учителя.

– Я хочу изучать историю. Мне не нравится высшая математика.

– Кому нужно прошлое, если союз людей и машин ожидает светлое будущее?

Роботы не могли научить плохому, в этом искин не лгал. Только вот почему уровень самоубийств по всей планете вырос многократно? Может быть, для счастья человеку нужен не только рационализм, но и право выбора? Чтобы была возможность выбрать плохой поступок, но делая что-то хорошее, ты чувствовал себя героем? Какой героизм в следовании пути. Который выбран ещё до твоего рождения?

– Ладно, Илья, не расстраивайся ты так. Сказал бы сразу, что уже устал от математики. Давай немного переключимся. Доставай планшет с решённым домашним заданием по кибернетике.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 208 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.