Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Музы

| | Категория: Зарисовки
Жили музы. Хотя и не вели счёту годам, но одни были чуть старше, но младшие тоже были достаточно влиятельны. Бывали и такие, кто от безнадёжности и запустения исчезали вовсе, но большинство из них бессмертны. Все музы были талантливы: кто-то знает секреты лучших картин, у другой в голове возникают силуэты скульптур. Одна крестиком вышивает, другая умело плетёт интриги. Но была у муз одна беда: тысячи идей, но не одну не смогли бы воплотить сами. Ведь не было у муз ни рук, ни ног, ни тела, только чистейшая невидимая идея в пустой невидимой вселенной. И пошли музы к Творцу.

– Сделай нам, – говорят, – рабов, которые бы выполняли всю работу вместо нас. Мы бы пели им песни, а они наши идем воплощали в жизнь.

Делать нечего: всё же любимые дочери. Создал Творец каждой музе по одному рабу-человеку.

– Папа, но почему только по одному? – разозлилась муза Спорта. – Как же он будет играть сам с собой в футбол? Мне нужно много рабов для исполнения моих замыслов.

Творец исполнил и это пожелание дочери. В итоге к нему пришли другие:

– А почему у Олимпиады столько рабов, а у нас так мало?

В итоге целый дворец был населён людьми разных профессий. Сначала всё шло хорошо: музы создают идеи и купаются в лучах славы, их рабы денно и нощно записывают их идеи на пергамент. Но однажды люди начали возмущаться:

– А почему же всю работу выполняем мы. А вся слава – отдыхающим и поющим музам?

– Так кто вы без нас! Всего лишь обезьяны! Труд сделал из обезьяны человека, а из обычного человека – раба. Вот и работайте, а мы станем дальше песни петь.

Но люди обиделись на муз и перестали на них работать:

– Что они без нас? Всего лишь мысли, а руками делать ничего не умеют сами, а нас считают хуже себя.

Тогда творец создал и других людей. Сначала они работали на муз по очереди: одни пишут стихотворения; другие в это же время отдыхают на морском побережье и поют песни; затем менялись. Но вскоре и люди разделились: одни дни и ночи тратили на работу, другие же получали золото, пользуясь чужой славой. Трудягам это не понравилось, и они снова бросили труд. Тогда Творец пошёл ещё дальше: он создал настолько много людей, что каждой музе теперь принадлежала тысяча рабов, или даже сотня тысяч. И вот теперь талант муз был по-настоящему удовлетворён: если один раб не хочет записывать надиктованное стихотворение, то найдётся другой. Некоторым приходится годами взывать по ночам к позабывшей его музе, но всё тщетно: у музы есть ещё тысячи таких же, записывающих строчки под диктовку.

Но есть лишь одна из муз, чьим талантом восхищаются сёстры. У неё всё больше исполнителей, но её идеи не меркнут, их даже появляется всё больше и больше. Именно её избрали главой Конклава Муз: её имя– Бюрократия.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Константин Галь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 80 | Напечатать | Комментарии: 4
       
12 августа 2020 15:59 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Юрий Ташкинов,
Именно!)
       
12 августа 2020 15:57 Юрий Ташкинов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.08.2012
Публикаций: 354
Комментариев: 87
Отблагодарили:298
Константин Галь,
Вы имеете ввиду киножурнал?=)

J.T.Wiking

       
12 августа 2020 15:43 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
В "Фитиль"!!!)))
       
11 августа 2020 19:19 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
good

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.