Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Изгой

| | Категория: Проза
Пролог:
Это был обычный вечер, один из тысячи. Работники департамента контроля, как всегда, сидели у своих мониторов – тот, который постарше дремал, а молодой сонно таращился в монитор. Кофе не помогало. Уже много-много дней система не подавала признаков жизни.
Но вдруг вечернюю тишину разорвал вой сирены. Оба охранника не сразу поняли в чем дело, но когда поняли, то сразу пришли в себя. Один из мониторов буквально кричал о том, что в северной части города, у одного из парков, произошла вспышка. Не то чтобы произошла, она перемещалась большим маяком в сторону центра города.
Один из охранников потянулся к аппарату без единой клавиши, снял трубку и стал ждать, через минуту с небольшим на том конце сонно ответили :
- Начальник департамента контроля чувств слушает!
- Он здесь, – коротко сказал охранник, – это точно он!
- Я еду! – сказали на том конце и положили трубку.

Глава 1: Беглец

Он бежал, серый балахон развевался на бегу, он слетел с его головы, так как скорость его была предельной. Он бежал к центру, чтобы затеряться в толпе, иначе его найдут. Он бежал, и серый мир вокруг него приобретал краски, листья деревьев становились зелеными, фонари вместо тусклого загорались желтым, все вокруг приобретало свой истинный цвет. «успокоиться, успокоиться, – повторял он себе, – успокоиться иначе все пропало!» прохожие удивленно смотрели на него своими серыми, пустыми глазами, но когда он пробегал мимо них, их глаза, лица и даже одежда на время приобретали свой цвет, но и этих секунд многим хватало, чтобы измениться.
Правда через некоторое время они поворачивались в его сторону, и теми же серыми глазами, смотря ему в спину, вытягивали руки вперед и указывали на него.
Завыли сирены, послышался скрип тормозов, улицу с обеих сторон залило все тем же серым, безжизненным светом.
Он свернул в переулок, побежал к подъездам, как назло, всегда принимавшие и прятавшие его внутри себя дома, сегодня были закрыты. Но вот из темноты показалась открытая дверь, в спину ударил свет, и он, не раздумывая, влетел в парадную и побежал по ступенькам наверх. Добегая до последнего этажа, он увидел внизу свет фонариков и услышал топот. На последнем этаже он взобрался по лестнице, к спасительному чердаку, и выходу на крышу. «открыто! Ну, слава богу! - подумал он - быстрее!»
Выбежав на крышу дома, он побежал дальше к краю, но добежав до него, остановился. На краю крыши сидел человек в строгом костюме, с таким же серым и безжизненным лицом как тысячи других видимых им каждый день.
- Добрый вечер! – сказал незнакомец, – не устал?
- Кто ты? - спросил беглец.
- Я начальник департамента контроля чувств! Наконец-то ты пойман!
Беглец посмотрел на него, и лицо его изменилось, серые глаза менялись, вернее они меняли цвет, все цвета радуги переливались в них. Он сжал руку в кулак, разжал, и на ладони появился радужный шар.
- Может, разойдемся по-хорошему? – спросил он, – Я не хочу, чтобы все было так!
- А так и не получится! – сказал начальник департамента, сделал знак рукой кому-то в сторону, – Я подготовился!
Прежде чем радужный шар сорвался с руки беглеца, ему в спину впились три шприца с сильнодействующим снотворным, он упал на колени, муть застилала его глаза, он больше не контролировал себя.
- Не надо! -прошептал он и отключился.
Радуга в его руках угасла.

Глава 2: Малыш.

Несколько часов он сидел у экрана и смотрел, смотрел, пытаясь понять, почему все происходит именно так, кто тот, кого он видел на экране, откуда у него такие возможности, и что с этим делать?
Очередная пленка представила его взору пятилетнего мальчика сидящего в кресле, вокруг которого суетились врачи. Голос врача спросил:
- Повтори еще раз, как тебя зовут?
- Изгой! - ответил мальчик.
- Это твое настоящее имя?
- Я не помню настоящего имени, но все называют меня Изгой!
- Ты чувствуешь?
- Да! - в детском взгляде не было страха, было непонимание.
- Сейчас мы попробуем все исправить! Ты согласен? - спросил доктор.
- Попробуйте, - ответил мальчик.
На экране появился консультант, он внес что-то наподобие шлема с множеством проводов.
- Что это? - испуганно спросил мальчик.
Он попытался встать, но это не получилось, так как, он был прочно привязан к креслу.
- Это - искусственный модулятор чувств, мы называем его ИМЧ, машина придуманная для того чтобы лечить таких как ты от болезни!
- Разве чувства это болезнь? - удивленно спросил мальчик.
- Да, в наше время это что-то вроде болезни. Начнем! - сказал доктор и одел шлем на голову мальчика.
Послышался гул, а после этого началось невообразимое, для стандартной процедуры стирания чувств. Гул усилился, мальчик закричал, комната на миг окрасилась яркими красками. ИМЧ разлетелся на куски, мальчик дернулся и потерял сознание. Доктор подошел к экрану:
- Пациент №2147, не поддается искусственному стиранию основных чувств. немного помолчав, он добавил:
- Уровень чувствительности, насколько развит, что в моменты стресса, часть чувств передается окружающей среде, нужно более подробное изучение проявления чувств у данного экземпляра.
Экран погас. За спиной начальника департамента контроля чувств послышался женский голос:
- Еще что-нибудь?
- Нет! Хотя, начинайте готовить его к испытанию силуэта безмолвия!
Девушка ушла, а начальник департамента контроля чувств опять ушел в свои мысли.

Глава 3

В этом мире, чувств не только почти не было, они были запрещены! В свое время верховный правитель, вместе с группой ученых разработали первые ИМЧ и создали первые колонии нового, лучшего мира. После стирания чувств у большинства людей, на планете прекратились войны, тюрьмы закрыли, население стабилизировалось. Но и жизнь как бы остановилась, мир потерял краски. Бесчувствие и безучастие людей передалось всему живому на планете, да и самой планете, наверное, тоже. Исчезли краски, солнце не светило так ярко, все стало серым, безжизненным. Все живое как будто выполняло жизненный минимум, существовало, хотя внешне все было вроде бы также как и всегда.
А этот человек, Изгой, он не такой как все, он не такой как те мутанты, которые не могут чувствовать – он передает чувства и с годами сила растет. Он может концентрировать чувства, и выбрасывать их одним потоком. А если его сила дорастет до такого уровня, что он сможет вернуть чувства всему миру, этого нельзя было допустить.
В комнату ворвался доктор, со странным выражением лица:
- Извините, но вы должны на это посмотреть!!!
- Что там?
- Это Изгой, он… - доктор запнулся, перевел дыхание, – взгляните сами!
Дойдя до камеры и заглянув в окошко, несколько секунд посмотрев, начальник отпрянул:
- Как? Что это?
- Мы думаем, что это его чувства, они настолько сильны, что исходят из него даже во сне, причем с невероятной силой.
- Немедленно готовьте его к процедуре внедрения силуэта безмолвия!
- Но… - попытался возразить доктор.
- Никаких «но», немедленно!
А в камере спал беглец, он же Изгой, он спал, он видел сны, то чего не видело уже несколько поколений людей, и сны были хорошими, а над ним, окрашивая его камеру в натуральные тона, сияла ослепляющей красотой радуга.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 836 | Напечатать | Комментарии: 3
       
29 июля 2010 14:35 фея казкова
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 28
Отблагодарили:0
Автор, выкладывайте эти две главы поскорее)))) и напишите что такое этот "силуэт безмолвия" уж очень интересно! ждать сил нету!!)))))))
       
25 июля 2010 11:17 2revi4
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2010
Публикаций: 41
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Констан,
рассказ еще не дописан, осталось две главы!!!
       
24 июля 2010 20:06 Констан
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 119
Отблагодарили:0
Очень символично, я бы сказал. В трех всего коротких главах и прологе отразить всю сущность сейчас с нами происходящего. Красиво. И по существу. Спасибо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.